Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: продуманное решение

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на "Красном Октябре"
Президент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на Красном Октябре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей субботней речи о системе выбора руководителей России президент Дмитрий Медведев в свою защиту подчеркнул, что они с премьер-министром Владимиром Путиным приняли решение поменяться должностями отнюдь не где-нибудь на рыбалке, как представляли ситуацию некоторые комментаторы.

В своей субботней речи о системе выбора руководителей России президент Дмитрий Медведев в свою защиту подчеркнул, что они с премьер-министром Владимиром Путиным приняли решение поменяться должностями отнюдь не где-нибудь на рыбалке, как представляли ситуацию некоторые комментаторы.

На самом деле, заявил он, это решение нельзя считать таким уж случайным, оно явилось результатом «достаточно долгого анализа» в ходе обсуждений между партнерами по тандему, и, помимо прочего, на чаше весов лежал и более высокий общественный рейтинг Путина.

«Знаете, когда говорят, что они там где-то в лесу, на рыбалке встретились, там все поменяли, вот такую конфигурацию выработали, вышли на съезд - это все не так», - заявил г-н Медведев, имея в виду фотографии этого лета, на которых лидеры России вместе рыбачат на Волге.

24 сентября на съезде партии «Единая Россия» партнеры по тандему объявили, что на предстоящих в марте будущего года выборах Путин собирается баллотироваться на пост президента и, в случае своей победы, намерен назначить Медведева на пост премьер-министра.

Общее мнение таково, что Путин легко одержит победу на выборах, отчасти благодаря проявленной им решительности при подавлении оппозиционных кандидатов партий.

Однако в среде городской интеллигенции тлеет недовольство; именно к этой аудитории обращался Медведев во время субботней встречи со своими сторонниками в бывшем здании московской шоколадной фабрики «Красный Октябрь», переоборудованном в Центр новых технологий, Digital October.

Речь Медведева в целом была адресована прослойке разочарованного развитием событий городского среднего класса. В этой среде немало людей, искренне поддерживавших Медведева как независимую политическую фигуру, выступающую ярым сторонником реформ.

Однако в прошлом месяце они узнали, что они с Путиным решили между собой в частном порядке, что Путин останется у власти и номинально, и на деле.

«Я знаю, что когда мы объявили о решении на съезде "Единой России", часть моих сторонников, тех людей, которые говорили о необходимости перемен, почувствовали какое-то разочарование, или, во всяком случае, такая легкая степень напряжения сквозила и в тех публикациях, которые я видел, и в Интернете», - отметил президент.

Однако Медведев заявил, прибегнув при этом даже к довольно резким выражениям, о своей лояльности по отношению к Путину и подчеркнул, что никогда не собирался бороться за власть со своим патроном. «Почему-то многие считают, что любой человек, ставший президентом, должен молотить вокруг, уничтожая тех, кто помогал ему в политической карьере, в жизни, - заявил Медведев. - Но я не так воспитан».


Читайте также: Медведев защищает Путина

 

Медведев выразил уверенность, что его уход с поста президента не означает конец достижению всех тех целей, за которые он боролся, таких как обуздание коррупции среди чиновничества и диверсификация экономики с целью избавления от нефтяной зависимости.

Медведев пообещал, что выполнением этой задачи займется правительство в обновленном составе, и мы увидим в нем новые лица -- видимо, за исключением его самого и Путина.

Суровым тоном он угрожал уволить старых бюрократов – в данном случае имелись в виду люди, не научившиеся работать с документами в электронном виде. Трансформация России путем высоких технологий стала его излюбленной темой.

Медведев заявил своим сторонником, «я просто не имею права снимать с себя сейчас ответственность за все, что происходит в нашем государстве, за все, что мы с вами делали, я обязательно эту работу продолжу».