Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская хитрость: водка в подарок

Бутылка водки в подарок. Россияне знают, как обойти запрет на распитие алкоголя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрет ночной продажи крепкого алкоголя действует по всей России только с лета, но местные изобретатели уже придумали несколько способов, как обойти новые правила игры. Достаточно в поисковике в интернете набрать «доставка алкоголя на дом», и сразу же вынырнут компании, готовые удовлетворить спрос в течение всего дня.

Запрет ночной продажи крепкого алкоголя действует по всей России только с лета, но местные изобретатели уже придумали несколько способов, как обойти новые правила игры. Достаточно в поисковике в интернете набрать «доставка алкоголя на дом», и сразу же вынырнут фирмы, готовые удовлетворить спрос в течение всего дня.

Формально в России уже четыре года запрещено продавать алкоголь «на расстоянии», то есть через интернет или по телефону, и этот запрет Верховный суд недавно подтвердил. Еще раньше, в конце июля, президент Дмитрий Медведев подписал новеллу закона, запрещающего продажу спиртных напитков с содержанием алкоголя более 5% с полуночи до 8 часов утра (в 2013 году этот запрет распространится и на пиво). Местные власти при этом «запретный период» могут продлить, например, в Москве в настоящее время нельзя продавать алкоголь с 23.00 до 8.00.

Еще по теме: книги вместо алкоголя в ночных клубах?

И хотя «сухой закон» действует на бумаге, в интернете идет бойкая торговля. Менее находчивым продавцам будет достаточно объяснения, что фирма, доставляющая товар, алкоголь не продает, а просто доставляет заказы напитков из ночных баров, за цену примерно в 4 раза выше розничной.

Аренда алкоголя


Один из крупнейший онлайн-продавцов предлагает клиентам «коллекционные» зажигалки с этикетками известных алкогольных напитков, и соответствующая бутылка прилагается к заказу «в подарок». Пластиковая зажигалка, которая стоит 20-30 рублей, в итоге дорожает до нескольких сотен и даже нескольких тысяч, в случае импортного коньяка или виски.

А в Челябинске интернет-магазин алкоголь только «сдает в аренду»: курьер выдаст бутылку после подписания «договора» и взимания «залога». Предмет транзакции на следующее утро можно «вернуть либо не возвращать». В пользу второго варианта говорит то, что цены «взятой в аренду» водки лишь немного отличаются от ценников в магазинах.

По мнению юристов, ни одно из этих решений не является полностью чистым и неопровержимым. «Любому судье, который будет опираться не только на закон, но и на здравый смысл, должно быть ясно, что потребитель возьмет в аренду алкоголь только для того, чтобы его сразу выпить», - говорит адвокат Юрий Добронравов.

Еще по теме: алкоголизм - неподъемное бремя для России

Обход правил – совсем не новость. Во время сухого закона во времена последнего советского президента Михаила Горбачева «запрещенную» водку можно было купить, например, у таксистов. Как помнят очевидцы, надо было спросить, нет ли у водителя какой-нибудь «книжки почитать». В ответ звучало: сколько «книжек» клиент хочет?

По словам специалиста по интернет-торговле Павла Голубева, и хотя продажи аудио- и видеотехники в сети все еще существенно превышают объемы продаж алкоголя, по сравнению с прошлым годом в течение этого года спрос на алкогольные напитки вырос на 400%.