Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор, как Путин объявил, что он выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году, в России вновь поднялся легкий ветерок критики, которая делает ссылки на брежневскую эру советского коммунизма.

МОСКВА — С тех пор, как Путин объявил, что он выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году,  в России вновь поднялся легкий ветерок критики, которая делает ссылки на брежневскую эру советского коммунизма. Речь идет о почти  двадцатилетнем правлении Леонида Брежнева (1964-1982), когда он стоял во главе  Коммунистической партии и, следовательно, правил СССР. Этот период очень быстро превратился в «брежневский застой». Учебники истории считают, что он продолжался до 1987 года. Эта эпоха характеризовалась политическим параличом, бездействием, пассивностью, что углубило неспособность советской системы решать экономические и политические проблемы тех лет.


Еще по теме: Помощник Путина считает Брежнева «плюсом» для России

 

В прошлые дни слово «застой» вернулось в Россию. Анафема, черный прогноз делается в ожидании нового периода правления Владимира Путина. «Путинский застой» - вот что может произойти после 12 лет путинизма, когда он правил страной во время разгула дикого капитализма, который  в России пришел на смену сначала коммунистической системе, а потом периоду развала страны во время правления Ельцина. Идея прослыть политиком «брежневского» толка терроризирует Путина, но наиболее смелые экономисты говорят, что за годы его правления не были проведены настоящие экономические, политические и законодательные реформы. В России была введена форма государственного дикого капитализма, которая привела к свободе торговли, но не создала базу для преобразования экономики страны, которая по-прежнему опирается на продажу своих сырьевых ресурсов, что и является основным источником государственного дохода. Не была проведена существенная политическая реформа, хотя умный косметический ремонт Путин сумел провести, чтобы Россия достойно выглядела в глазах мира, однако, настоящий существенный внутренний прогресс достигнут не был.

Путин по телевидению ответил на критику: «Кое-кто утверждает, что скоро вернутся брежневские времена застоя. Но руководители тех времен не могли работать так, как я и Медведев, просто по состоянию здоровья, а также потому, что не понимали, что нужно делать. Они этого не понимали и не имели ни малейшего желания работать. В советской эпохе было немало и позитивных аспектов, но я не припомню, чтобы в послевоенное время советские лидеры работали бы так интенсивно, как я и нынешний президент Медведев».


Читать еще: Как глупо сравнивать Путина и Брежнева

 

Путин значительно моложе Брежнева и стариков, которые правили СССР в то время. Его железный кулак может в ближайшие годы направлять эволюцию российской политической и экономической системы, что приведет к модернизации страны. Но угроза «путинского застоя» не является такой уж абсурдной идеей. Глубинное экономическое развитие страны все еще связано с газовой и нефтяной «монокультурой». Политическая структура все еще невероятно централизована и авторитарна. Может быть, у Путина не было альтернативы в эти годы. Но настоящая проблема Путина заключается в том, как он продолжит свой путь. Есть ли надежда?