Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глеб Павловский: выдвижение кандидатуры Путина является ошибкой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИнтервью с Глебом Павловским
Интервью с Глебом Павловским
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший менеджер избирательных кампаний Кремля Глеб Павловский считает возвращение Путина в 2012 году рискованной авантюрой.

«Выставлять кандидатуру Путина слишком рискованно, он похож на эксцентрика, которого никто не страхует», - утверждает Дзампано российского пиара Глеб Павловский, находящийся в настоящее время в Вене (Дзампано – персонаж из фильма Феллини «Дорога» - прим. перев.). Этот 60-летний эксперт знает, о чем он говорит - ведь именно он считается создателем «тандема» на вершине российской власти и называет себя «архитектором путинского большинства», которое обеспечивает бывшим и будущим президентам почти абсолютную власть в этом гигантском государстве, раскинувшимся между Балтийским морем и Китаем».


Еще по теме: Сказки России

 

В понедельник он выступил с докладом в ходе подиумной дискуссии, проводившейся институтом Карла Реннера (Renner-Institut)  в сотрудничестве c занимающимся проблемами отношений Евросоюз-Россия исследовательским центром Iceur. После этого с ним побеседовал корреспондент газеты Der Standard.

Der Standard: Типичный российский избиратель – это женщина за сорок, и премьер-министр Владимир Путин ведет себя как мачо - скачет на коне по степи, охотится на медведя, достает со дна моря античные вазы. Все это ваши идеи?

Глеб Павловский: Путин на самом деле спортивный человек, но особенно вначале было важно подчеркнуть его юный возраст в сравнении с Ельциным и продемонстрировать его здоровье. Я думаю, что эти факторы сегодня уже не играют никакой роли в предвыборной борьбе. В ходе первых избирательных кампании 1998-2000 годов, то есть более десяти лет назад, мы рекомендовали Путину, чтобы он подчеркивал свою силу, свою молодость и твердость, что, кстати, поддерживал также сам Ельцин. Потом это вошло у Путина в привычку – представлять себя именно в таком виде. Он, конечно, хочет теперь выглядеть моложе своих лет, что является признаком его возраста. Сегодня ему прощают все эти эскапады, хотя они иногда воспринимаются как слабость. Историю с вазами придумал не я – в это время я уже не был советником.

- По вопросам имиджа и предвыборной борьбы вы консультировали как Путина, так и действующего президента Дмитрия Медведева. Что было для вас более интересным?

- Имидж хотя и является важным элементом, тем не менее он не играет особой роли в российской политике. Важным представляется политическое предложение, с которым политик обращается к избирателям. В России это предложение не облекается в словесную форму и не является программой – это нечто другое. Его содержание должны угадывать сами избиратели. Как те, кто, скорее, придерживаются левых взглядом, так и те, кто, скорее, поддерживаются правых взглядов. Путин всегда очень быстро учился, и он сам был бы лучшим советником. Он очень тонко чувствует настроение избирателей.

- Результат предстоящих выборов, по сути, уже известен, и зачем в таком случае Путину вообще нужны советники?

- Выборы в России стали предсказуемы только с 2004 года, а до  этого ситуация была другая. Победа Путина на выборах в 2000 году была чудом, и мы не были уверены, что нам удастся это повторить. Противники были сильнее Путина – это относится как к Примакову, так и к Лужкову. После той предвыборной кампании популярность Путина увеличилась в 15 раз - с 3%  до  43%. А затем была создана система Путина, и в рамках этой системы появилась предсказуемость. Но она была основана уже на определенного рода социальной политике, которая сегодня, к сожалению, слишком сильно зависит от ситуации на мировых рынках. Колебания мировой конъюнктуры привели к тому, что только в этом году количество бедных увеличилось более чем на один миллион человек. Это доказывает, что основанное на гарантиях государство Путина является очень рискованной вещью, и рейтинг этих гарантий понизился. То есть речь идет не о выборах, а о политике.

- В Москве сегодня говорят о проводимой Путиным «брежневизации», под чем понимается стабильность в кадровой политике. В советское время это привело к тому, что в течение двух десятилетий представители элиты сильно постарели и были уже неспособны проводить реформы. Сегодня у нас идет 12-ый год эпохи Путина. Что намерен делать Путин, чтобы не повторить судьбу Брежнева?
- Такой опасности я не вижу. Советское государство было намного более надежным и прочным, чем российское государство сегодня. Брежнев бездумно расточал ресурсы на поддержание этого надежного государства. Но сегодня наша страна представляет собой филиал мирового рынка, что не позволит нам в течение десяти лет кормить некомпетентный персонал. Это значит, что сами кадры говорят о кадровой стабильности, а не Путин. Медведев, который де факто представляет Путина, поднимает вопрос о чистке кадров. Путин может себе позволить промолчать по этому поводу, тогда как Медведев принимает на себя всю негативную реакцию номенклатуры. Разговоры о вертикали власти не отвечают существующей административной реальности.

- Что это означает конкретно?
- Мы покупаем лояльность кадров, мы не может иным путем добиться выполнения приказов. Теперь настало время, когда деньги для этого постепенно заканчиваются. Медведев и Путин теперь заняты поисками другой финансовой основы для государственной власти. Все больше людей сегодня находятся вблизи государственной власти, и они хотят распоряжаться российскими ресурсами. На брежневизацию у нас просто нет больше денег.

- Разве не было с самого начала ясно, что Путин вновь возьмет власть в свои руки?
- Существует очень много оттенков серого между «совершенно ясно» и «совершенно неясно». Оба они хотели стать президентами, но Медведев проиграл в противостоянии характеров. Члены его элиты год назад начали признавать его как будущего президента. Его рейтинг был близок к показателям Путина, и когда Медведев сегодня говорит о том, что Путин популярнее его, это не соответствует действительности. Медведеву в большей степени не хватает твердости, он не мог решиться на то, чтобы предложить свою программу в качестве альтернативной. Он чувствует себя лучше на вторых ролях. Он опрометчиво уволил Кудрина (бывшего министра финансов – прим. редакции der Standard), и он просто не должен был так легко на этой пойти за два месяца (до рокировки – прим. редакции der Standard). Я так это себе представляю: когда Путин увидел эту сцену в прямом эфире по телевидению, он, вероятно, подумал, что Медведев представил именно его на месте Кудрина.

- Выступая на съезде партии «Единая Россия», Путин говорил о новой, молодой правительственной команде, которая должна быть сформирована после ноябрьских выборов. Не пробьет ли тогда час Медведева?
- Я в этом не уверен. Медведев де факто предлагает другую модель тандема, он хочет быть похожим на Егора Гайдара (1956 – 2009, либеральный вице-премьер при Ельцине – прим. редакции der Standard). Но такой свободы действий он от Путина не получит. Не потому, что он не хочет ему это позволить, а потому, что это не совместимо со стилем правления Путина.

 

Еще по теме: Медведев защищает план по рокировке с Путиным

 

- Насколько несовместимо?
- Для того, чтобы на самом деле играть важную роль в правительстве, Медведев должен быть в центре всех договоренностей. Но там находится не он, а Путин. Либо Медведеву будет предоставлена свобода, и он тогда сможет сформировать правительство по своему желанию - но в таком случае эти, скорее всего, новые и молодые люди не будут иметь больших полномочий и будут просто ждать факса из Кремля. Либо Путин этого вообще не допустит.

- В течение четырех лет правления Медведева пробудилось российское гражданское общество – блоги, социальные сети процветают. Путин в конце 1980-х годов был агентом КГБ в ГДР, где критика со стороны гражданского общества не воспринималась режимом. Он извлек из этого уроки?
- Путин, наверное, самый способный к обучению политик в России, у него очень живой интеллект, и он очень внимательно наблюдает за пространством для маневра. Меня за всю мою жизнь допрашивали десятки сотрудников КГБ, и Путин не похож ни на одного из них. Наиболее заметные члены гражданского общества сформировались преимущественно во время президентского правления Путина. Другое дело, что Путин их серьезно не воспринимает. По его мнению, эти люди много говорят, но не знают, как на самом деле устроено государство.

Полученный Путиным опыт в ГДР сегодня важен только в одном отношении – он понимает, что бюрократии нельзя доверять. Меняется ветер или, лучше сказать, конъюнктура - меняется и бюрократия. Поэтому он постоянно маневрирует. У него дружеские отношения с крупными предпринимателями, а также со многими европейскими влиятельными людьми. Путин настоящий представитель постмодернизма, для него нет ничего невозможного, если это полезно делу.

 

Еще по теме: Все идет по плану

 

- Путин, который представляет собой в том числе и продукт вашей деятельности, может теперь править до 2024 года. Войдет ли он в анналы истории как реформатор или как гарант стагнации?
- По моему мнению, он отказался от возможности войти в историю как великий руководитель, когда он недавно поменял правила игры. С точки зрения путинской системы, одним из архитекторов которой являюсь и я сам, выдвижение его кандидатуры на выборах в следующем году было ошибкой. Просто это слишком рискованно, почти как азартная игра. Путин действует как человек, который выиграл все ставки и затем говорит: «принесите нам что-нибудь выпить, мы играем дальше». Это постоянно будет рассматриваться как недостаток. Путин всегда хорошо распознавал угрозы, но с рисками дело было сложнее. Истеблишмент был готов к тому, чтобы принять Медведева как нового президента и сделал ставку на то, что Путин его подстрахует. Теперь все будет наоборот, и Путин выглядит как эксцентрик, которого никто не страхует. Для этого нужен был бы супер-Путин, но такового в наличии нет.

- Как бы вы организовали предвыборную кампанию Путина?

- Это было бы легко, и за это даже денег нельзя просить (смеется). Путин должно просто выйти на сцену и сказать: «Вот я перед вами, кроме меня здесь никого нет и я могу уйти. Но кто тогда будет выплачивать вам пенсии?» Для большинства этого уже достаточно. Путину больше не надо доставать со дна какие-то амфоры для того, чтобы его избрали.

Глеб Павловский родился в 1951 году в Одессе на берегу Черного моря. Его причисляют к наиболее известным и наиболее спорным инсайдерам российской политической системы. В 1970-е годы за распространение критической по отношению к существовавшей системе литературы он был осужден и отправлен в ссылку. В 1995 году Павловский создал «Фонд эффективной политики» - агентство по пиару и политическому консультированию. Позднее фонд Павловского принимал активное участие в избирательных кампаниях  Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В феврале 2011 года его договор с Кремлем об оказании услуг был расторгнут. По его собственным словам, это произошло из-за того, что он критиковал Путина и поддерживал Медведева. По неофициальным данным из Кремля, там были недовольны работой Павловского.