Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три с половиной сферы Джона Хефферна

© http://massispost.comПосол США в Армении Джон Хефферн
Посол США в Армении Джон Хефферн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало кто ждал новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Джона Хефферна так рано. Учитывая связанные с бывшими послами истории, было мнение, что и на этот раз повторится то же самое, и посол прибудет в Ереван только тогда, когда страсти немного улягутся. А что страсти действительно были накалены, это факт.

Мало кто ждал новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Джона Хефферна так рано. Учитывая связанные с бывшими послами истории, было мнение, что и на этот раз повторится то же самое, и посол прибудет в Ереван только тогда, когда страсти немного улягутся. А что страсти действительно были накалены, это факт. Администрация Барака Обамы выдвинула кандидатуру заместителя руководителя миссии Соединенных Штатов в НАТО Хефферна на должность посла еще в мае этого года, а сенат утвердил ее в конце сентября.

За это время кандидат вынужден был переносить тяжелое давление проармянских законодателей и армянских лоббистских структур США. Кстати, темпы процесса утверждения полномочий посла также свидетельствуют о том, что Вашингтон решил на этот раз не оставлять Армению без посла на долгое время. И сразу по прибытии американский дипломат поспешил вручить свои верительные грамоты президенту Сержу Саркисяну. Президент, в свою очередь, не остался в долгу. «Мы благодарны Соединенным Штатам за уравновешенный подход в вопросах, имеющих для нас важное значение. Пользуясь случаем, желаю выразить слова благодарности бывшему послу, г-же Мари Йованович, за ее хорошую работу», - сказал Хефферну С.Саркисян. Трудно сказать, в какой мере сказались на самочувствии нового посла теплые воспоминания президента о Йованович, однако упоминание имени в этом случае, похоже, было отнюдь не случайным.

 

Читайте также: Любовь слабого коварна


Как бы то ни было, посол США сразу вошел в свою роль и на первой же встрече с журналистами раскрыл карты, сообщив, что при нем армяно-американское сотрудничество углубится в трех основных направлениям – в сферах региональной интеграции, экономических связей и политики. Он подчеркнул, что большое внимание будет уделено стимулированию двусторонней торговли и инвестиций, предоставлению широкого поля деятельности частному сектору двух стран. Затем, шаг за шагом приблизившись к наиболее щепетильным вопросам, Хефферн не скрыл, что особое место в своей работе отведет вопросам приведения выборов 2012-2013гг. в Армении в соответствие с международными стандартами.

Рассказав о том, как до приезда в Ереван он в течение двух месяцев изучал внутриполитическую ситуацию в Армении, Хефферн также сослался на бывшего посла Мари Йованович, согласно которой за последние шесть месяцев в Армении зафиксирован важный прогресс. По всей вероятности, отношение Йованович какое-то время еще будет определяющим, пока новоназначенный посол не сформирует свое личное мнение. А пока он говорит: «Мы надеемся, что будут продолжены развития в важнейших направлениях, основы которых заложены в начале года, чтобы выборы в стране прошли в атмосфере толерантности и были лучшими в истории Армении. Как я, так и руководимая мною дипломатическая миссия будут работать со всеми звеньями общества, чтобы выборы прошли по возможности хорошо».

Об экономической составляющей армяно-американских отношений также Хефферн имеет туманные представления, поэтому когда ему задали вопрос, посол смог указать только на факт успешной реализации в Армении «Вызовов тысячелетия». О том, что в свое время его страна оценила эту программу не особенно успешной, посол ничего не сказал.

Однако американский дипломат вряд ли столь наивен, чтобы не понять, что голову армянского общества экономическими темами не вскружишь, и здесь тебя в первую очередь спросят «а что Вы думаете о Геноциде?» или «как Вы считаете, где ключ решения карабахского вопроса?» И армянские журналисты начали именно с этого.

На вопрос «каков Ваш подход в вопросе признания Геноцида?» прозвучал следующий ответ посла: «24 апреля президент Обама в своем послании четко выразил свою позицию, и я верен и защищаю каждое слово этого заявления и буду работать, принимая за основу эту позицию». Как видим, это то же самое, если сказать, что человек не имеет собственного мнения, поскольку ссылаться на точку зрения президента намного безопаснее. С другой стороны, не следует забывать, что в действительности Хефферн – дипломат, прекрасно осведомленный в турецко-американском военном сотрудничестве, поэтому он должен больше ценить важность Турции и быть более осторожным в этом вопросе, всегда помня о том, что Турция все еще остается очень важным актором и партнером для Соединенных Штатов.

 

Читайте также: Ереван завлек в провокацию Николя Саркози


Что же касается Карабаха, то посол и в этом случае имел под рукой уже готовую шпаргалку и произнес то, что было в ней написано: «Мы привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и будем вести вовлеченные в вопрос страны только по пути мирного урегулирования», - сказал Хефферн. Эта привычка посла – во всех случаях ссылаться на предводителя или предводителей – может и исходит из дипломатической этики и требований политики, однако, в то же время, обесценивает его личную роль в ключевых вопросах. Единственная интересня мысль, которую он сообщил, была о том, что представитель США в Минской группе Роберт Брадке вместе с другими сопредседателями активно вовлечен в урегулирование вопроса, и что никаких больших изменений в этой работе не предвидится.

Дело в том, что в последнее время широкое распространение получает мнение, будто провал России в вопросе НКР может заставить США выступить с новыми предложениями. Вместе с этим ведущие американские газеты в последние месяцы несколько раз обращались к карабахской проблеме, и они имели довольно интересные акценты. Газеты New York Times и Washington Post первыми выдвинули идею о том, что международное признание НКР может стать возможным только в том случае, если система правления республикой будет адекватна принятым на Западе демократическим критериям. Однако это – крайне «революционные», если не сказать неправдоподобные версии для настоящего момента, тем более, что занятость Вашингтона сегодня вряд ли позволит американцам уделить особенное внимание карабахскому вопросу.

Но, тем не менее, не будем забывать, что 18 октября в Ереван приедет заместитель госсекретаря США по вопросу контроля вооружений Роуз Гетемюллер. А 19 октября с целью проведения двусторонних совещаний в Ереван прибудет также чиновник номер два госдепартамента США –  первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс. Визит двух высокопоставленных чиновников США в Армению за одну неделю уже что-то значит. Кстати, СМИ сообщают, что Бернс приезжает в регион с новыми идеями по вопросу Нагорного Карабаха, которые он разработал вместе с американским сопредседателем МГ ОБСЕ Брадке.