Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приштина должна выдвинуть предложения, Белград - внести вклад в решение

© коллаж ИноСМИсербия и косово
сербия и косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какова позиция Германии в отношении последних событий в Косове? Об этом для DW говорит граф Николаус Ламбсдорф, уполномоченный по Юго-Восточной Европе немецкого министерства иностранных дел.

Какова позиция Германии в отношении последних событий в Косове? Об этом для DW говорит граф Николаус Ламбсдорф, уполномоченный по Юго-Восточной Европе немецкого министерства иностранных дел.

Что должны предпринять Белград и Приштина, чтобы - в свете проблем на севере Косова - конфликт не остался "замороженным"? Ламбсдорф сообщил, что на этот счет у Берлина есть довольно ясное видение: от Приштины ожидают предложений возможных решений по управлению в той области. Он добавляет, что это особый случай, потому, что это территория, на которой проживают только сербы, так что "не достаточно просто сказать: это часть нашей территории, а остальное решится само собой. "Остальное" за последние десять лет - не решилось. Решению должен способствовать и Белград. Это является четким условием для Сербии, если она хочет в декабре - на что она надеется - стать кандидатом (на членство в ЕС). Таким образом, это должно быть решено в ближайшие недели".

Что касается решения в форме разделения Косова и присоединения севера провинции Сербии, а остальной части - Албании, Ламбсдорф говорит, что "это не вариант. Это четко знает и Белград. Это правда, что Сербия с самого начала, т.е. с 1999 года, пытается сохранить возможность разделения. Для нас вопрос границ на Балканах окончательно закрыт. Особенно это касается границ Республики Косово. О разделе Косова не может быть и речи".

Уменьшается число беженцев

Отвечая на вопрос о потоке беженцев из Западных Балкан, который последовал за либерализацией визового режима, Николаус Ламбсдорф ответил: "Правительству в Белграде, как и правительствам других стран, мы ясно дали понять, что так продолжаться не может, что они несут ответственность за злоупотребление визовой либерализацией. После этого численность - по крайней мере я знаю цифры по Германии - снизилась. Мы продолжаем следить за развитием ситуации. У нас этим, конечно, занимается Министерство внутренних дел. Но мы не видим никаких причин менять что-либо в либерализации виз для Западных Балкан".

Тем не менее, вопрос предупреждения злоупотребления визами для Ламбсдорфа остается сложным, "поскольку ни одно государство не может запретить своим гражданам ездить за границу", и так как визы были отменены "такие поездки трудно контролировать". Но государства могли бы своим гражданам "рассказать о последствиях злоупотребления  визами, что они и делают, насколько это возможно."

Несмотря на кризис, процесс интеграции может продолжиться

Во времена финансового кризиса и растущего скептицизма по отношению к объединенной Европе, процесс интеграции в ЕС может продолжиться, говорит Ламбсдорф, если будет найден ответ на вопрос: "Кто что должен сделать?  Ответить на этот вопрос не так уж сложно. Несколько дней назад Европейская комиссия обнародовала доклад о прогрессе каждого кандидата или потенциального кандидата, как, например, Сербия.

Она включает в себя подробное описание ситуации и того, что нужно сделать. Каждому правительству можно только рекомендовать внимательно читать отчеты и осуществлять, насколько это возможно, выдвинутые в них политические требования. "Это задачи для правительств и парламентов этих стран — и здесь много работы! ", сказал уполномоченный по Юго-Восточной Европе германского министерства иностранных дел Николаус Ламбсдорф.