Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В третьем квартале этого года московское подразделение UniCredit SpA отправило за границу по меньшей мере 5,5 миллиарда долларов в виде кредитов нероссийским банкам, включая другие банки UniCredit Group, в связи с тем, что европейские кредиторы искали дополнительной ликвидности на фоне долгового кризиса в Греции и других европейских странах.

Москва – В третьем квартале этого года московское подразделение UniCredit SpA отправило за границу по меньшей мере 5,5 миллиарда долларов в виде кредитов  нероссийским банкам, включая другие банки UniCredit Group, в связи с тем, что европейские кредиторы искали дополнительной ликвидности на фоне долгового кризиса в Греции и других европейских странах.

Перечисления из российского отделения в другие подразделения банка UniCredit и другие банки составляют более одной четверти от общего оттока капитала из России в третьем квартале, который составил18,7 миллиарда долларов.  Хоть Центробанк и пытается пресечь отток капитала, он работает с Министерством финансов по обеспечению дешевой ликвидности российской банковской системы в надежде предотвратить смятение 2008 и 2009 годов.

Российское отделение банка, ЗАО «ЮниКредит Банк», увеличил объем кредитов нероссийским банкам почти на 160 миллиардов рублей в третьем квартале. В этих данных не учитываются 20 миллиардов рублей, которые были определены как кредитные деривативные сделки, а не ссуды, заявила в пятницу официальный представитель ЗАО «ЮниКредит Банк»Олька Кулешова.

Ссуды иностранным банкам «достаточно велики,но у нас нет проблем» с требованиями по капиталу или другими вопросами в России, сообщила Кулешова. «Не все» 160 миллиардов рублей были направлены UniCredit Group, заявила представитель, добавив, что лучше размещать средства внутри группы, чем в других банках.

На UniCredit обрушилось беспокойство по поводу того, что кризис суверенного долга  в Европе,  уже вынудивший предоставление экстренной помощи Греции, Ирландии и Португалии,  может затронуть и Италию. Италия печатала долговые обязательства в изобилии, в результате чего итальянские банки стали обладателями огромного количества долговых обязательств итальянского правительства. Пятого октября агентство Moody понизило рейтинги UniCredit и двух других итальянских банков, сославшись на более высокую стоимость финансирования для банков еврозоны.

Усложнившийся доступ европейских банков к финансированию увеличил давление на них, так как традиционные источники кредитов иссякли, и банкам трудно находить деньги для продолжения нормальной работы.

Представитель UniCredit в Милане не смог незамедлительно прокомментировать ситуацию с российскими перечислениями, о которых в пятницу сообщила газета «Коммерсантъ».

Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин заявил шестого октября, что он осведомлен о возможности того, что европейские банки приведут к оттоку ликвидности из России, но заметил также, что «мы ничего не можем и не хотим делать с этим».