Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз внесет «умеренные» изменения в Лиссабонский договор

С целью ускорить внедрение режима жесткой экономии страны Евросоюза решили внести «умеренные» изменения в Лиссабонский договор

© коллаж ИноСмиевропа евросоюз
европа евросоюз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На антикризисной встрече в Брюсселе премьеры и президенты стран блока договорились ускорить переход к уже согласованному режиму строгой экономии и мероприятиям по структурному реформированию.

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза собрались на заседание в воскресенье, 23 октября. Пока не было принято никаких свежих решений в отношении путей выхода из крупнейшего кризиса в истории блока, однако лидеры государств поддержали необходимость внесения «умеренных» поправок к договору Евросоюза (известен как Лиссабонский, вступил в силу в декабре 2009 года - прим. ред.) с целью достижения более плотного экономического взаимодействия стран еврозоны.

На антикризисной встрече в Брюсселе премьеры и президенты стран блока договорились ускорить переход к уже согласованному режиму строгой экономии и мероприятиям по структурному реформированию, а также поиску новых мер по «увеличению роста», таких как, например, объединение все еще фрагментированного рынка цифровых товаров и услуг и улучшение условий для малого бизнеса в Европе.

Однако по главному вопросу о том, что лидеры стран охарактеризовали как «всесторонний» пакет мер, направленных на ускорение выхода из долгового кризиса еврозоны – включая мероприятия по увеличению спасательного фонда блока до размеров, которые позволили бы уберечь Италию и Испанию от кризиса, а также вопрос о масштабе списаний, который будет применен в отношении держателей греческих бумаг - согласия достигнуто не было.


Еще по теме: Евро медленно умирает

 

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей сообщил репортерам в перерыве между закрытием общего собрания 27 глав государств-членов Евросоюза и совещанием лидеров 17 стран еврозоны, что они достигли «хороших результатов» в дискуссии, основная часть которой была посвящена теме рекапитализации европейских банков.

Очевидно, что лидеры сошлись на сумме 107-108 миллиардов евро в схеме второго раунда финансовой помощи банкам. Согласно плану, финансовые учреждения, испытывающие трудности, должны сначала попытаться собрать средства с рынков. Если им не удастся это сделать, тогда правительства стран должны будут обеспечить финансовую поддержку. И только в случае если правительства неспособны выполнить данную задачу, этот пробел будет восполнен из средств спасательного фонда еврозоны, Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

 

Кризис евро с точки зрения Китая

 

Тем не менее, по вопросу рекапитализации банков окончательного соглашения достигнуто не было, и его детали будут обнародованы лишь после совещания министров финансов европейских стран и второй пары саммитов Евросоюза и еврозоны, все из которых состоятся в среду.

Лидеры стран поддержали «умеренные изменения договора», которые включают в себя усиление бюджетной дисциплины и углубление экономических связей внутри союза.

Термин «умеренные» предполагает вовсе не общий пересмотр структуры, прописанной в Лиссабонском договоре,- заявил ван Ромпей.- Самое главное заключается в том, чтобы, не меняя договор, усилить экономическую конвергенцию», - сказал он, добавив, однако, что такое изменение «не является табу».

В совместном коммюнике лидеры стран заявили, что «любые изменения в Договоре должны быть одобрены всеми 27 государствами», а не только 17 странами, входящими в состав еврозоны. Лидеры стран примут решение относительно изменений в Договоре в декабре на основании рекомендаций президента Евросоюза ван Ромпея и председателя еврогруппы, премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.

Будет также создана должность «супер-комиссара» по бюджетной дисциплине в еврозоне. Лидеры стран поддержали идею о том, чтобы увеличить полномочия комиссара и добавить к ним право «более тщательного наблюдения и использования дополнительных инструментов принуждения».

Это перекликается с предложением, поступившим в сентябре со стороны Нидерландов, о том, что комиссия может при поддержке большинства стран еврозоны сделать имеющее большую задолженность государство «подопечным» главы исполнительной власти ЕС, при этом право принимать все экономические решения будет передано из рук этой страны супер-комиссару ЕС. Финляндия, Германия и комиссия поддержали различные версии этого плана.

Также планируется создать совершенно новый пост «президента Евросаммита», который будет избираться премьерами и президентами стран еврозоны в то же самое время, когда назначается президент Европейского совета. Следующее такое назначение произойдет в середине 2012 года. До тех пор эти обязанности будет исполнять действующий президент Херман ван Ромпей.

Главы государств, принимающих участие в саммите, также рассматривают возможность создания нового крупного фонда наравне с существующим в еврозоне спасательным механизмом в надежде собрать триллионы из фондов национального благосостояния, которыми обладают Норвегия, Сингапур и Китай, чтобы иметь возможность выкупить государственный долг стран, испытывающих трудности.

Существующий спасательный механизм, EFSF, сможет обеспечить страхование  примерно 20%  потерь по государственным облигациям, приобретенным этим новым фондом, или «Инструментом специального назначения», что позволит расширить мощь EFSF до размеров 1 триллиона евро.

Как заявил представитель Евросоюза, подобный план, предполагающий инвестиции посредством Международного валютного фонда с участием стран БРИКС – таких государств с развивающейся экономикой как Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – находится в рассмотрении.

Давление, оказываемое на Италию


Сразу после заседания представителей всех 27 стран-членов ЕС главы 17 государств еврозоны собрались, чтобы продолжить дискуссии.

На пресс-конференции поздно ночью, которая состоялась после завершения собрания глав государств еврозоны, ни о каких значительных прорывах сообщений не поступило. Два президента стран Евросоюза просто сообщили репортерам, что переговоры продолжаются.

«Работа продолжается, и все идет хорошо»,- сообщил глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

Тем не менее, хотя Италия не была названа открыто, ван Ромпей заявил, очевидно, обращаясь к ее представителям: «Все государства-члены ЕС должны предоставить ясные гарантии своей приверженности» заявленным финансовым программам к среде, «и это понятно всем».

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози устроили короткое, однако напряженное частное совещание с премьер-министром Италии ранним утром в воскресенье, потребовав, чтобы он предпринял более жесткие экономические меры, чем были введены до сих пор.

В ответ на запланированную на конец лета помощь Италии со стороны Европейского центрального банка, которая заключается в выкупе значительной части государственного долга с целью умерить проценты по займам страны, Рим согласился на серию жестких экономических мер. Однако разногласия в итальянском правительстве замедлили темпы их внедрения.

На прошлой неделе Берлускони был вынужден провести вотум доверия, чтобы доказать, что он все еще обладает необходимой поддержкой со стороны парламента для внедрения ограничений и структурных изменений.