Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дождливое такси или парадигма бесплатного сыра

© REUTERS/David Mdzinarishviliгрузия
грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В холодный день под проливным дождем каталонец шел по улице, ему было холодно, а мимо в теплых сухих такси проезжали сытые довольные люди. Их было мало, но они были, самим своим существованием подчеркивая несправедливость этого миража. И тогда у него возникла мысль изменить этот мир, изменить так, чтобы дождь шел на тех, кто был в такси, а вокруг было бы тепло и уютно. Так возник замысел шедевра великого каталонца – дождливое такси.

В холодный день под проливным дождем каталонец шел по улице, ему было холодно, а мимо в теплых сухих такси проезжали сытые довольные люди. Их было мало, но они были, самим своим существованием подчеркивая несправедливость этого миража. И тогда у него возникла мысль изменить этот мир, изменить так, чтобы дождь шел на тех, кто был в такси, а вокруг было бы тепло и уютно. Так возник замысел шедевра великого каталонца – дождливое такси. По какой-то странной логике художника в такси оказалась Эсфирь, библейский символ справедливости и мести. Конечно, это была прямая атака на благопристойность, к Дали нельзя относиться нейтрально, как точно подметил Джордж Оруэлл, если же вы разговоритесь с человеком, способным увидеть достоинства Дали, попробуйте сказать, что хотя Дали и блестящий рисовальщик, но он грязный, мелкий негодяй, на вас посмотрят как на дикаря. Тогда как большинство ненавидящих Дали наотрез отказываются видеть в его искусстве что-либо, кроме мерзости и упадничества.

Много лет спустя в небольшом поселке Чорвилла, в многодетной шахтерской семье родился мальчик. Роскошные карусели и прочие детские радости, театры, в которых ставятся красивые пьесы и играют красивые люди, даже сносный уровень медицины, способный спасти человека от смерти, все это находилось далеко от поселка Чорвилла и могло быть лишь несбыточной детской мечтой. Но, ведь Эсфирь совсем неслучайно символизирует возможность перемен и даже чуда. Прошли годы, мальчик стал одним из самых богатых людей на планете, и уже никто не мог помешать ему, осуществить свою мечту о дождливом такси.

До недавнего времени Бидзина Иванишвили был одним из самых загадочных людей Грузии. С одной стороны, количество объектов, опекаемых предпринимателем, поражало воображение никак не меньше, чем владения маркиза Карабаса из известной сказки Шарля Перо. С другой, очень долгое время даже его внешность оставалась загадкой для большинства жителей страны. Действительно, мы мало знали о Иванишвили, но зато хорошо знали о его делах.

 

Еще по теме: Иванишвили создает ажиотаж


В октябре 2004 года в мэрии Батуми раздался звонок из аппарата правительства. Милый девичий голос сообщил о том, что на прием к мэру придет представитель инвестора, чтобы обсудить детали реконструкции парка молодежи (бывшего Пионерского парка) Батуми. Парк был полностью разрушен при Аслане Абашидзе, который хотел осуществить там свой очередной грандиозный проект. Однако тогдашний хозяин Аджарии быстро охладел к проекту, спилив вековые эвкалипты вокруг озера Нури-гель. Суть проекта заключалась в том, чтобы при условии реконструкции парка согласно проекту мэрии, разрешить инвестору построить гостиницу и несколько ресторанов. Не прошло и получаса, как в кабинет мэра зашел человек больше напоминающий крестьянина из глубинки, нежели на представителя инвестора, способного вложить пять миллионов лари в работы по реабилитации парка. Вел он себя также странно, соглашаясь со всеми условиями и спрашивая, можно ли не строить гостиницу и рестораны, а сделать парк детским с каруселями и зоопарком. На немой вопрос о механизме возвращения столь масштабной инвестиции, представитель инвестора улыбнулся и сообщил, что господин Иванишвили готов подарить городу парк, вложив в его реабилитацию не меньше десяти миллионов лари. Единственный спорный вопрос был о том, должны ли быть карусели бесплатными. Позиция инвестора была однозначной и категоричной, в первые три года, как минимум, карусели должны быть бесплатными. Представители мэрии, понимая, чем это грозит, настаивали на хотя бы минимальной плате. Думаю, не стоит говорить о том, что победила точка зрения инвестора.

Тут же можно вспомнить о другом проекте Иванишвили, который, к сожалению, не удалось осуществить. Речь идет о планах открытия в Сачхере (районный центр, откуда родом Иванишвили) крупного онкологического центра. Данный проект не был осуществлен по ряду объективных причин, главная из которых отсутствие квалифицированных кадров, то есть человеческий фактор.

Я далеко не случайно привел эти примеры, так как они хорошо иллюстрируют метод Иванишвили. Бидзина Иванишвили очень удачный предприниматель, но в общественной жизни он инфантильный социалист. И это основная угроза для Грузии в случае прихода к власти Иванишвили. Проблема в том, что наш народ на протяжении семидесяти лет привык к халяве. Мало того, несмотря на все либертарианские тренды, именно «раздача слонов» продолжает оставаться главным инструментом власти.

В сущности, это началось еще в период бытности Михаила Саакашвили председателем сакребуло (законодательного органа) Тбилиси. Популярная программа бесплатного ремонта крыш и лифтов за счет муниципальных властей, была самым сильным ходом молодого политика, которая принесла значительные политические дивиденды. Дальше, после победы революции были многочисленные программы по раздаче удобрений для крестьян, раздаче муки, для малоимущих, раздаче нетбуков для первоклассников. Впрочем, перечисления всех раздач займет не меньше места, нежели список благодеяний самого Иванишвили. Самое забавное в том, что почти во всех раздачах от имени правительства Бидзина Иванишвили принимал активное финансовое участие. Если бы я был сторонником конспирологических теорий, то мог бы предположить, что Иванишвили намеренно привил властям парадигму бесплатного сыра, с целью подконтрольности и сменяемости власти в нужный момент.

 

Также по теме: Миллиардер Иванишвили - я обязательно приду к власти


Приведем еще один показательный пример, осенью 2004 года несколько семей Горийского района Грузии перекрыли центральную магистраль в знак протеста против того, что они не могут реализовать виноград. Тогдашний премьер-министр Зураб Жвания крайне боялся непопулярных шагов, и, несмотря на предложение министра внутренних дел Ираклия Окруашвили разогнать пикетчиков, было принято решение закупить виноград у крестьян. Пройдет всего два года, и закупки винограда станут традиционными, причем кроме денег, выделенных из бюджета страны, государство, посредством финансовой полиции, просит у предпринимателей закупить у крестьян кто сколько может, и те помогают. Основная угроза со стороны Иванишвили существующей власти состоит в том, что в рамках парадигмы бесплатного сыра Бидзина Иванишвили имеет, куда большие ресурсы, нежели нынешняя власть. И это прекрасно понимают не только власти, но и избиратели.

В существующей ситуации действия властей напоминают действия слона в посудной лавке. Начнем с активно внедряемой населению мысли о том, что Бидзина Иванишвили это проект Кремля.Несмотря на то, что по многим косвенным признакам в это верится с трудом, отмечу, что теоретическая возможность этого существует. Но, гораздо важнее то обстоятельство, что сегодня в Грузии большинство сможет поверить в эту версию только в том случае, если Иванишвили вместе с Путиным в прямом эфире будет петь гимн России и клясться присоединить Грузию России со словами ბო... შვილი ვიყო (что в вольном переводе означает -клянусь мамой). Шаги по публичному лишению гражданства (пусть даже юридически обоснованные), давление на группу Карту (финансовая группа Иванишвили в Грузии), разоружение охраны и так далее, не более чем детские ходы. Сегодня Иванишвили очень похож на Халка, которого чем сильнее бьешь, тем сильнее он становится. Чего стоит только «компромат» о связях Иванишвили с криминальным миром России или с ныне покойным Александром Лебедем. Ну, кто в Грузии не знает, что делать бизнес в России в лихие девяностые без криминальной «крыши» было невозможно. А ведь Иванишвили делал бизнес, и бизнес немаленький. Последняя встреча с дипломатическими представителями в Грузии и заявление посла США показали, что надежды выкинуть Иванишвили из страны одним пинком тщетны.

Плохо не то, что Иванишвили рвется к власти, создавая альтернативу власти в рамках парадигмы бесплатного сыра. Плохо то, что имея время (до парламентских выборов в Грузии почти год) власть не пытается противостоять Иванишвили на уровне идей и конкретных шагов. А ведь действительно, давайте зададимся вопросом – что нынешняя власть может противопоставить Иванишвили? Раздать больше муки, удобрений и нетбуков, нежели он? Вряд ли. Единственная опция власти, это экономическая свобода и развитие институтов гражданского общества. Правда для этого придется превратиться из Савла в Павла, но все дело в том, что другой альтернативы реально нет. Один год не такой уж и маленький срок.

Кстати, единственный человек в Грузии, который сегодня может реально противостоять Иванишвили на уровне идей, это Каха Бендукидзе. Спор должен идти в контексте вопроса – удочка или рыба. В сущности, Бендукидзе мог бы противопоставить свою концепцию самостоятельно, независимо от властей, однако, это означало бы появление новой оппозиционной силы, а не интеграцию сторонников конкретного пути развития страны. Властям, если они действительно хотят сохранить политическое лидерство необходимо очистить свои ряды по принципу идей, а не по принципам личной преданности и связей.

Есть ли гарантия того, что в этом случае сторонники либеральных реформ в экономике останутся у власти. Конечно, нет, как мы уже говорили, наш народ любит халяву и привык к ней. Но, при таком раскладе есть гарантия того, что данная сила останется на политическом поле Грузии и сможет эффективно противостоять социалистическим методам управления экономикой. Альтернатива - неизбежный приход к власти команды Бидзины Иванишвили, и возможный отказ от курса либеральных реформ в пользу «европеизации» Грузии (внедрения в стране левых стандартов Европейского Союза, впрочем, без особой перспективы вступления в этот Союз). Все просто, для того, чтобы противостоять социализму, необходимо, прежде всего, самому перестать быть социалистом. Впрочем, вопрос, кто раньше перестанет быть социалистом, тому же Иванишвили, хотя бы на словах, сделать это гораздо проще. Ну а пускаться во фрейдистские размышления о натуре вряд ли кто будет.

Сегодня об Иванишвили говорят везде, в маршрутках и такси, в университетских аудиториях и офисах, на рынке и даже в коридорах власти (правда, шепотом). Говорят и о дождливом такси, кто то с надеждой, а кто то с опасением (таких подавляющее меньшинство). А между тем хронометр истории неумолимо отсчитывает время, остающееся до ближайших парламентских выборов.