Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дюссельдорф поможет Москве

© http://www.flickr.com/photos/daviptДюссельдорф
Дюссельдорф
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Дюссельдорф давно стали деловыми партнерами. В 2012 году исполнится 20 лет с того момента, когда между двумя города завязались дружеские отношения. Во время очередных дней экономики Дюссельдорфа в Москве, которые по традиции проходят осенью, германские коллеги поделились опытом реализации программ финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Москва - Опыт Дюссельдорфа по реализации программ финансовой помощи малому и среднему бизнесу будет применен в Москве. В частности, столичные власти узнали о немецких критериях оценки эффективности бизнес-проектов.
 
Москва и Дюссельдорф давно стали деловыми партнерами. В 2012 году исполнится 20 лет с того момента, когда между двумя города завязались дружеские отношения. Во время очередных дней экономики Дюссельдорфа в Москве, которые по традиции проходят осенью, германские коллеги поделились опытом реализации программ финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Средства для старта нового бизнеса


Как сообщила член правления Sparkasse-Düsseldorf Карин-Бригитте Гёбель (Karin-Brigitte Göbel), эта сберкасса кредитует до 70 процентов фирм малого и среднего бизнеса, открывающихся в городе. Более того, по словам Гёбель, совместно с городскими властями создан фонд для финансирования инновационных компаний. Сумма одного кредита в среднем составляет 500-700 тысяч евро, при этом из более чем 800 заявок, которые получил банк, половина была удовлетворена, отметила Гёбель.

По данным обер-бургомистра Дюссельдорфа Дирка Эльберса (Dirk Elbers), более половины предприятий, появившихся благодаря поддержке фонда, стали успешными и прибыльными. Однако вернуть средства, выделяемые молодым бизнесменам, получается не всегда. Впрочем, трагедии здесь никакой нет, считает обер-бургомистр Дюссельдорфа. «Мы знаем, что часть денег, вложенных в новые компании, никогда не вернем, но мы вкладываем в развитие. Это инвестиции в будущее», - заявил Эльберс.

Опыт Дюссельдорфа в условиях Москвы

В российской столице нет финансовых организаций, которые могут похвастать такими же показателями, как Sparkasse из Дюссельдорфа. Однако, как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, в 2011 году власти российской столицы возобновили практику предоставления субсидий малым и средним компаниям. Причем, как отметил Шаронов, новые структуры стараются работать открыто и понятно, чтобы избежать проблем, связанных с отсутствием прозрачности, таких как коррупция.

 

Читайте также: Президент призвал российский бизнес выбрать сторону


При правительстве Москвы создан фонд объемом около 5 миллиардов рублей, сообщил заместитель мэра по экономическим вопросам. Так же, как основатели фонда в Дюссельдорфе, московские власти выделяют деньги на проведение выставок и оформление патентов. Кроме того, по словам Шаронова, часть средств идет на обеспечение гарантий банкам, финансирующим молодые предприятия. Таким образом, отметил чиновник, город делит с бизнесменами ответственность за кредиты, которые им дают банки.

При этом венчурное и так называемое «посевное» финансирование, развитые в Германии, для Москвы остаются пока лишь проектом, отметил замруководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Андрей Уваров. «Мы хотим использовать пример Sparkasse для того, чтобы эти фонды начали действовать более эффективно», - заявил Уваров в интервью Deutsche Welle. В частности, по его словам, есть желание перенять у немецких коллег опыт оценки бизнес-проектов, авторы которых претендуют на получение гранта.

 

Читайте также: Может ли российский бизнес существовать отдельно от правительства?


Сейчас вопрос о том, кому давать, а кому не давать деньги, решает экспертный совет при московском правительстве, уточнил Уваров. Кроме того, в Москве, в отличие от Дюссельдорфа, еще не начали проводить мониторинг успешности бизнеса, получившего городские субсидии, и этот опыт, по словам чиновника, также было бы неплохо перенять.

Москве тоже есть чем гордится

Средства в размере до 50 процентов требуемой суммы город дает на новое оборудование, в первую очередь когда речь идет о создании экологически чистого и энергосберегающего производства. На эти нужды до конца 2011 года Москва планирует потратить 1,5 миллиарда рублей, сообщил Уваров. В будущем планируется увеличить размер субсидий и общий объем фондов помощи бизнесу. Однако произойдет это не раньше, чем появятся критерии оценки перспективности и эффективности молодого бизнеса, где опыт Дюссельдорфа бесценен, отметил он.