Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московское эхо нью-йоркских протестов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция лидеров демократических сил
Пресс-конференция лидеров демократических сил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акции протеста против политики правительства и финансовых корпораций распространились по всей территории США. Более того, в поддержку «захватчиков Уолл-стрит» выступают их единомышленники и за рубежом. Канал Fox News увидел отголосок американских волнений даже в митинге оппозиции в Москве.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Акция «Занимай Уолл-стрит!» больше не ограничивается финансовым кварталом Нью-Йорка: она породила аналогичные протесты в США, Европе и даже на Ближнем Востоке.
 
А между тем первая акция и не думает затихать. 21-летний демонстрант устроил настоящее представление: он забрался на 70-футовую скульптуру в нью-йоркском парке Зукотти и отказался спускаться, пока мэр Майкл Блумберг не подаст в отставку. Позднее его отвезли в Больницу Беллвью для психиатрической экспертизы.

Протесты набирают силу по всей Америке: от Калифорнии до Джорджии.
 
ПРОТЕСТУЮЩИЙ: Меня не арестовали только потому, что у меня инвалидное кресло, и они не знают, что со мной делать.
 
За океаном тоже вышли на улицы демонстранты, сытые по горло жадностью корпораций и несправедливостью. В поддержку движения «Занимай Уолл-стрит!» десятки иранских студентов собираются перед посольством Швейцарии в Тегеране.
 
В российской столице Москве протестующие осуждают предстоящие парламентские выборы, которые, по их словам, не будут ни свободными, ни честными.
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер «Народно-демократического союза»: Путин со своими сторонниками украли у нас важнейшую свободу – свободу проводить свободные выборы. Свободу иметь независимые партии.
 
В городах Германии тысячи демонстрантов выступают против банков и призывают к большей демократии, а несколько тысяч испанских учителей и родителей прошли по улицам Мадрида с протестом против жестких экономических мер.
 
В Великобритании впервые за несколько десятилетий для посещения закрылся Собор Святого Павла, потому что власти решили, что напряженная сидячая забастовка «Захвати Лондонскую фондовую биржу!» небезопасна.
 
Все больше политологов и сам президент Обама сравнивают эти акции протеста с «Движением чаепития», но консерваторы и приверженцы «чаепитий» отвергают это сравнение и с недоверием относятся к движению «Захвати Уолл-стрит!»

Перевод выполнен ИноТВ.