Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия, домино и демократия

© коллаж ИноСМИфлаг Абхазии
флаг Абхазии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас абхазы с гордостью заявляют, что по уровню демократического развития они превосходят Россию и Грузию. И многие согласны с тем, что именно этот уровень развития демократии является их самым ценным политическим активом.

В Абхазии, которая наряду с Южной Осетией заявила о своей независимости от Грузии, только что состоялся восьмой чемпионат мира по домино. Событие само по себе не пустяковое, потому что благодаря этому чемпионату, проходившему с 17 по 21 октября, несколько сот человек (официально в нем участвовали 312 игроков из 25 стран) могли воочию познакомиться с одним из красивейших уголков природы на берегах Черного моря.

Абхазию признала Россия, которая защищает ее в военном отношении, и еще небольшим числом государств, среди которых Никарагуа и Венесуэла. Возможность принять у себя чемпионат является для абхазов является для абхазов еще одним шагом на пути своего признание в качестве субъекта международного права. Грузия увидела в этом политическую подоплеку и, как утверждает президент Федерации домино Абхазии Артур Габуния, официальный Тбилиси пытался воспрепятствовать проведению соревнований и не допустить участия некоторых команд, в частности из соседних Армении и Азербайджана.

Для того, чтобы быть признанной в качестве члена международного сообщества, Абхазии предстоит пройти нелегкий путь. У нее много застарелых проблем, образовавшихся в результате войны, начавшейся в 1992 году на фоне распада СССР.

 

Еще по теме: Абхазия: непростые времена

 

Вооружение вторжение Грузии 1993 года завершилось поражением и изгнанием грузин, составлявших в Абхазии национальное меньшинство.

С международным признанием или без него, но сейчас абхазы с гордостью заявляют, что по уровню демократического развития они превосходят Россию и Грузию. Даже наиболее критически настроенные интеллигенты этой самопровозглашенной республики (а они существуют и обладают высоким образовательным цензом) согласны с тем, что именно этот уровень развития демократии является их самым ценным политическим активом. В этих краях, где когда-то греки создавали свои поселения, оппозиция выражает свои взгляды с такой свободой, которой можно позавидовать, если сравнить ее с российской. Те, кто проигрывает выборы, знают, что потерпели поражение в честной схватке.

В конце августа Александр Анкваб был избран президентом. Он набрал 54,9% голосов и победил двух других кандидатов, один из которых – Сергей Шамба - получил 21,02 % голосов. Анкваб сменил на этом посту Сергея Багапша, скончавшегося в конце мая. Он стал президентом в 2005 году. Это был первый случай избрания при противодействии официальной российской пропаганды.


Подробности: Александр Анкваб победил на выборах президента Абхазии

 

59-летний юрист Анкваб пробудил в абхазах новые надежды прежде всего потому, что поставил задачу борьбы с коррупцией, достигшей невиданных масштабов в обществе.

Президент, который во время войны был министром внутренних дел м впоследствии долгое время живший в Москве, твердо заявил о своей решимости, освободив от занимаемых должностей высокопоставленных чиновников предыдущей администрации, подозревавшихся в причастности к сомнительным делам. Эта мера, бесспорно, приведет к увеличению числа противников Анкваба, которых и так немало, судя по пяти совершенным покушениям на его жизнь.

Анкваб отдает себе полный отчет в той опасности, которой он себя подвергает, и поэтому держит семью подальше от себя. Неустанный труженик, который не любит пространные речи, Анкваб очень по-деловому и конкретно провел свою избирательную кампанию. Если его усилия увенчаются успехом, то оздоровление абхазского госаппарата сведет на нет усилия грузинской пропаганды, изо всех сил пытающейся дискредитировать самопровозглашенную республику и представить ее как логово ворья. Антикоррупционная кампания, проводимая Анквабом, может натолкнуться и на противодействие влиятельных российских сил, которые стремятся заполучить некоторые сокровища Абхазии (в том числе прекрасные заповедные места, побережье, леса), находящиеся всего в нескольких километрах от Сочи. Это шумный российский курорт на Черном море, переполненный людьми и автомобильным транспортом, где должны состояться Зимние Олимпийские игры 2014 года.

Контраст между уровнем развития демократии в республике, не признанной международным сообществом, и отсутствием демократии в других странах, имеющих своего представителя в ООН, является одним из парадоксов постсоветского пространства.

В сентябре этого года некоторые абхазы не скрывали своего неудовольствия тем, что Россия направила на церемонию вступления Анкваба в должность президента бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а в настоящее время председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. Они посчитали для себя оскорбительным то, что лицо, избранное депутатом в местный орган власти в результате позорных и управляемых выборов (что является непременным условием ее продвижения в верхнюю палату российского парламента), представляло России на мероприятии высшего государственного уровня.


ФОТОЛЕНТА: Абхазия: взгляд изнутри

 

Командный чемпионат по домино выиграла Доминиканская Республика, а первые места достались представителям Латинской Америки. В соревнованиях участвовали также испанцы и португальцы и наверняка они помнят теплую атмосферу бара «У Акопа» (его также называют «Брехаловкой»), главного центра игры в домино в Сухуме и самого демократичного места в столице Абхазии. «У Акопа» - небольшое здание, расположенное на морском бульваре, где абхазы собираются с самого раннего утра и сидят до глубокой ночи, беседуют и играют, причем не только в домино, но также в шахматы и шашки. Под стук костяшек домино засыпают и просыпаются гости соседней гостиницы «Рица», исторического места, знаменитого лишь тем, что здесь находился Троцкий в 1924 году, когда умер Ленин.