Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Питерцам вернули первый троллейбус

© Павел СемёновПарад троллейбусов по Невскому проспекту.
Парад троллейбусов по Невскому проспекту.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Петербургский троллейбус празднует свой семьдесят пятый день рождения. В честь юбилея жители Северной столицы получили возможность бесплатно прокатиться по городу в салоне настоящего музейного экспоната.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Свой день рождения отмечает петербургский троллейбус. 75-летний юбиляр везет бесплатно пассажиров по своему первому маршруту: от площади Александра Невского до площади Труда. Его сопровождают 4 ретро- и 3 современных машины.

АЛЕКСЕЙ ГОНТАРЕВ, директор троллейбусного отдела музея «Горэлектротранс»: Этот троллейбус был выпущен в 1936 году, отработал на линии до 54-года, потом был списан и увезен за город. Считалось, что их не сохранилось вообще, таких троллейбусов довоенных.

Нашли ретромашину в 2000-м году на дачном участке, где её использовали в качестве сарая.

АЛЕКСЕЙ ГОНТАРЕВ, директор троллейбусного отдела музея «Горэлектротранс»: Стоял, разумеется, уже абсолютно разбитый, ржавый, проржавевший и прогнивший каркас кузова. Поэтому восстановление было очень долгим и сложным процессом.

Энтузиасты четыре года реконструировали этот музейный экспонат. Сейчас некоторые детали в нем современные. Но родного тоже осталось довольно много, например, электрооборудование было собрано по старой схеме, и механическая часть сделана по образцу 1936 года. А вот сесть за руль ветерана сможет не каждый.
 
АЛЕКСЕЙ ГОНТАРЕВ, директор троллейбусного отдела музея «Горэлектротранс»: Этим троллейбусом может управлять только человек, который принимал непосредственное участие в восстановлении, у которого есть права и у которого есть желание.

Не всем желающим удалось прокатиться по маршруту, но любителям этого экологически чистого вида транспорта повезло.

ЖУРНАЛИСТ:
А почему тебе здесь нравится? Что тут хорошего?

СЕМЬЯ ФОМИНЦЕВЫХ, пассажиры: Да потому что первый троллейбус, мы его никогда не видели. Правда? Да. А теперь вот катаемся. Не только видим, но и едем. Это здорово!

Сегодня в городском троллейбусном парке около 700 машин, которые ежегодно перевозят сотни тысяч пассажиров. А эти музейные экспонаты будут радовать горожан в праздничные дни.

Перевод выполнен ИноТВ.