Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Каддафи пытается сдаться Международному уголовному суду

© REUTERS / Paul HackettЯкобы арестованный сын Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - прокатился с журналистами по Триполи
Якобы арестованный сын Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - прокатился с журналистами по Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бежавший сын полковника Муаммара Каддафи и начальник его разведки пытаются договориться о сдаче Международному уголовному суду, заявил один из командующих вооруженными силами новой ливийской власти.

Триполи – Бежавший сын полковника Муаммара Каддафи и начальник его разведки пытаются договориться о сдаче Международному уголовному суду (МУС), заявил один из командующих вооруженными силами новой ливийской власти.

Саиф аль-Ислам Каддафи (Saif al-Islam Gaddafi) и Абдулла аль-Сенусси (Abdullah al-Senussi) решили, что им будет безопаснее сдаться, чем скрываться в Ливии или пытаться найти убежище в соседних странах.


ИНФОГРАФИКА: Семья ливийского лидера Муамара Каддафи

 

Гаагский суд выдал в июне ордеры на их арест и на арест полковника Каддафи за ту роль, которую они сыграли в кровавой попытке подавить революцию 17 февраля. Однако представитель суда заявил, что у него нет никакой информации о договоренностях или переговорах.

Дипломатические источники также утверждают, что у них нет данных, подтверждающих истинность этого заявления. «Они предлагают найти способ сдаться Гааге, - утверждает Абдель Маджид Млегта (Abdel Majid Mlegta), высокопоставленный представитель вооруженных сил Переходного национального совета (ПНС). – Они чувствуют, что для них небезопасно будет оставаться там, где они сейчас, или пытаться спрятаться еще где-нибудь».

Считается, что Саиф аль-Ислам Каддафи и Абдулла Сенусси бежали в пустыни, расположенные на юге Ливии, после того, как последние островки сопротивления сторонников Каддафи в Сирте и Бени-Валиде были захвачены на прошлой неделе силами повстанцев.

Туарегские источники в Ниамее сообщали ранее, что беглецы пытаются пробраться в Нигер, где уже укрылись более 30 высокопоставленных фигур, связанных с режимом Каддафи. Г-н Млегта заявил, что, по данным разведки, они передумали это делать, сочтя, что и в Нигере, и в Алжире им будет грозить опасность.

По его словам, они также решили, что Нигер просит чересчур много денег за то, чтобы их принять. Саиф аль-Ислам был любимым сыном полконика Каддафи. Его рассматривали как вероятного наследника власти.

 

Еще по теме: Полтора месяца после Каддафи

 

Он разочаровал как многих ливийцев, так и многих дипломатов, когда полностью встал на сторону своего отца, жестоко подавлявшего волнения, хотя в прошлое десятилетие выступал за политические и экономические реформы.

Полковник Каддафи и его сын «разработали и воплотили в жизнь план по подавлению любыми средствами мирных демонстраций» против режима, заявляют обвинители МУС. Г-н Сенусси использовал свои командные полномочия, чтобы осуществлять нападения на участников протестов, утверждают они.

Официальный представитель МУС Фади эль-Абдалла (Fadi El Abdallah) подчеркнул: «Эта информация пока не подтверждена. Мы пытаемся связаться с ПНС, чтобы получить дополнительные сведения».