Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баррозу: очень важный шаг вперед

Реакция на достигнутые в Брюсселе договоренности

© коллаж ИноСМИКризис в Греции – конец утопии о Еврозоне?
Кризис в Греции – конец утопии о Еврозоне?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Договоренность о расширении Европейского фонда финансовой стабильности, а также о списании долгов Греции вызвали облегчение внутри страны и за ее пределами.

Договоренность о расширении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а также о списании долгов Греции вызвали облегчение внутри страны и за ее пределами. Теперь Греция может раз и навсегда решить возникшие в прошлом проблемы, заявил премьер-министр этой страны Папандреу (Papandreou).

После достижения соглашения о сокращении долга Греции на 50% все участники переговоров, а также политики внутри страны и за рубежом испытали чувство облегчение. «Речь идет о долгосрочном решении для Греции, - подчеркнул председатель Европейского совета Херман ван Ромпей (Herman van Rompuy). – Эта ситуация превратилась в систематическую проблему, которую нам необходимо было решить». Это было сделано за счет договоренности о списании долгов, а также за счет расширения европейского спасательного зонтика и рекапитализации банков. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) назвал достигнутые договоренности «очень важным шагом вперед».


Еще по теме: Кого спасаем: Грецию или евро?

 

Покидающий свой пост президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) заявил: «Хорошо, что были приняты эти решения, и я уверен в том, что согласованные шаги сделаны в правильном направлении. Но для их реализации предстоит еще «интенсивно поработать», - отметил Трише. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагарде (Christine Lagarde) заявила: «Проделана большая работа, но эти усилия были не напрасными».

Институт международных финансов (IIF) – международное банковское объединение - был также удовлетворен достигнутыми результатами. Его управляющий директор Чарльз Даллара (Charles Dallara) подчеркнул, выступая в Брюсселе: «Мы приветствуем заявление Еврогруппы о том, что ее члены намерены стабилизировать Европу, укрепить банковскую систему и поддержать проводимые Грецией реформы».

Греческий премьер-министр Георгиос Папандреу  назвал решение саммита Евросоюза о списании 50% долгов своей страны «долгосрочным». Теперь Греция может раз и навсегда решить возникшие в прошлом проблемы, заявил Папандреу в четверг утром в Брюсселе. Начиная с 2012 года, его страна не будет иметь права на дефицитный бюджет. Однако некоторые греческие банки  в результате списания долгов могут быть временно национализированы.

Страны Еврогруппы ночью одобрили новый пакет помощи, предусматривающий списание частными кредиторами номинально 50% от общего государственного долга, который составляет примерно 200 миллиардов евро. После завершившихся далеко за полночь переговоров международный банковский союз IIF заявил о своей готовности разработать соответствующее «добровольное» соглашение. Долг Греции в результате начинающегося в январе обмена облигациями сократится на 100 миллиардов евро. Европейский фонд спасения EFSF должен будет предоставить пострадавшим банкам, фондам и страховым компаниям гарантии на 30 миллиардов евро. Кроме того, Греция до 2014 года получит от EFSF второй кредитный пакет в размере 100 миллиардов евро.

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick) приветствовал достижение договоренности главами европейских государств и правительств. Принятые в среду меры будут способствовать тому, чтобы финансовые проблемы не затронули рынки стран с развивающейся экономикой, которые обеспечивают половину мирового экономического роста. Вместе с тем согласованные меры - это только первый шагом, предупредил он. Теперь важно, чтобы принятые непростые меры были реализованы, и созданы основы для дальнейшего мирового экономического роста, отметил Зеллик.

Берлин также приветствовал результаты саммита

Результаты саммита высоко оценили и представители оппозиционных партий в Берлине.

 

Еще по теме: Евро нужен «Брандмауэр»

 

Генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес (Andrea Nahles), выступая в четверг на радиостанции rbb-Inforadio, отметила, что были сделаны «правильные шаги для спасения Греции». Вместе с тем она подвергла критике кризисное управление федерального правительства. «Списание долгов, например, надо было провести раньше, это было бы не так рискованно. Но г-жа Меркель активно этому противодействовала», - подчеркнула Налес, и острие ее критики было направлено в адрес Ангелы Меркель (ХДС). Но лучше понять поздно, «чем никогда этого не сделать». И теперь следует уделить особое внимание вопросу о справедливости и ввести, например, налог на финансовые транзакции, - отметила глава СДПГ.

Эздемир: лучшее из всего того, что мы имели


«Это, несомненно, лучшее решение из всего того, что мы имели раньше», - отметил в интервью телеканалу n-tv руководитель партии «зеленых» Джем Эздемир (Cem Oezdemir), имея в виду списание долгов Греции. Но, разумеется, принятых в ночь на четверг  на саммите  решений недостаточно, так как «Греция должна вновь стать продуктивной». Поэтому следует принять дополнительные меры для того, чтобы «греческая экономика смогла встать на ноги». В противном случае «конец одного кризиса станет началом другого».

Председатель СДПГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), в эфире радиостанции Deutschlandfunk, отметил, что в Брюсселе были сделаны важные шаги. «В самую последнюю секунду произошел поворот на 180 градусов», - добавил политик, представляющий партию СДПГ. Одновременно он призвал провести регулирование банковского сектора для того, чтобы избежать подобных рисков в будущем. По его мнению, следует и дальше добиваться налогообложения финансового рынка.

Председатель фракции СвДП в Бундестаге Райнер Брюдерле (Rainer Bruederle) поделился своим мнением о результатах саммита Евросоюза в программе Morgenmagazin на телеканале ARD. По его мнению, «это был хороший шаг вперед». Состоявший из двух частей саммит, а также участие немецкого парламента – что свидетельствует о демократизации процесса принятия решений в Германии – стали хорошей новостью, подчеркнул он. Кроме того, в результате было достигнуто именно то, что было нужно: консолидация долгов Греции. Это было сделано для того, чтобы Афины обрели «способность действовать и смогли выйти из бедственного положения», заключил Брюдерле.

Босбах считает неизбежной новую помощь Греции

Вольфганг Босбах (Wolfgang Bosbach), проголосовавший в среду против новых инструментов фонда EFSF, считает, что дополнительная помощь Греции неизбежна. «Прежде всего я очень доволен  тем, что мы теперь намного ближе к реальности, чем это было в течение последних месяцев», - отметил он в интервью телеканалу n-tv. Теперь самые важные решения будут приниматься в Афинах. Там будет решаться вопрос о том, сможет ли эта страна, опираясь только на собственные силы, вернуться на финансовые рынки. «В настоящий момент такой уверенности нет, и поэтому нужно будет предоставить Греции еще один пакет помощи», - отметил Босбах.

 

Еще по теме: Немцы не верят в евро

 

Говоря об одобренных Бундестагом в среду рычагах для поддержки спасательного зонтика фонда EFSF, Босбах предостерег о возможности возникновения более серьезных рисков. «Если дело дойдет до использования предусмотренных рычагов – возможно, объем помощи в четыре или в пять раз превысит рамки предоставленных гарантий на общую сумму 440 миллиардов евро, – то риски, несомненно, станут более серьезными».