Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татуированные автомобили

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкМеждународная специализированная выставка автомобилей и тюнинга класса «Премиум» MOSCOW DREAMCAR SHOW 2009
Международная специализированная выставка автомобилей и тюнинга класса «Премиум» MOSCOW DREAMCAR SHOW 2009
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России существует расхожее мнение о том, что владелец автомобиля дорогой марки, на котором нарисованы хищные звери или готические пейзажи, связан с преступным миром.

«Благодаря автомобилю ты чувствуешь себя более сильным и защищенным. Машина- это продолжение твоего организма, внутри себя ты создаешь свою сокровенную атмосферу, которая изолирует тебя от агрессивности внешнего мира. Кузов – это как твоя кожа, и поэтому он должен быть красивым». Так отвечает московский коммерсант Сергей Гришин на вопрос о том, почему он разрисовал свой автомобиль.

Автором идеи рисунка на капоте его Subaru является он сам. Мы видим его в образе оборотня именно в тот момент, когда человек превращается в зверя. «Мне показалось удачной мыслью представить себя таким образом. Это придает определенное настроение автомобилю с небольшим оттенком комичности и предупреждением об опасности», говорит владелец японской иномарки. Когда я спросил его, в чем состоит предупреждение, он ответил: «Смысл послания состоит в следующем: не приближайся к моему автомобилю, не трогай его, не вздумай угонять и будь поосторожнее с водителем».

В России существует расхожее мнение о том, что владелец автомобиля дорогой марки, на котором нарисованы хищные звери или готические пейзажи, связан с преступным миром. Поэтому, чем дальше ты будешь держаться от «произведения искусства», тем лучше. «Именно по этой причине многие предпочитают откровенно устрашающую раскраску», признает Николай Михайлов, начальник московского цеха художественно покраски Difusionart.


ФОТОЛЕНТА: Уникальные и самые обычные автомобили советских и российских лидеров

 

При этом он указывает на то, что большинство автолюбителей, которые раскрашивают свои машины изображениями хищных животных, не имеют никакого отношения к преступному сообществу.

Просто-напросто, они понимают, что их автомобили приобретают дополнительную защиту от угона и повреждений. «Сам по себе факт того, что твоя машина разрисована, вне зависимости от того, какая сцена на ней изображена, отпугивает угонщиков. Поскольку полиции проще разыскать разрисованную машину, то угонщикам придется ее перекрашивать, что влечет за собой дополнительные расходы. Гораздо проще угнать такую же машину, но не разукрашенную».

Родом из США

Михайлов вспоминает, что тюнинг пришел к нам из США. Следует признать, что пантеры, драконы и инопланетные чудовища пользуются большим спросом, но это не единственные рисунки, что нам заказывают». Как пояснил начальник цеха, «мы также рисуем различных мифологических персонажей, героев сказок и комиксов, сцены знаменитых сражений, часовые механизмы, оружие и даже религиозные мотивы. Некоторые также любят раскрашивать машины так, как будто они сделаны из золотых слитков или обшиты какой-нибудь дорогой шкурой: скажем, крокодила или змеи. Кроме того, мы используем украшения, характерные для традиционных народных промыслов России и других стран: Шотландии, Китая и т.д.».

 

ИНФОГРАФИКА: Автомобили Медведева и Обамы

 

Если раскрашивается лишь капот, дверь или крыша, то цена составит от 21 500 рублей до 34 400 рублей, в зависимости от сложности рисунка. Но если речь идет о полной раскраске машины, то стоимость составит около 280 000 рублей. Можно также украсить орнаментом колеса. «Работы у нас хватает, даже в очередь записываются, чтобы приехать в наш цех», говорит Михайлов.

В случае аварии, отрицательный момент заключается в том, что если автолюбитель захочет восстановить рисунок в первозданном виде, то ремонт станет ему дороже обычного. Даже покрытие машины однотонной краской будет означать большие расходы. Но эти обстоятельства абсолютно не пугают московских водителей, ведь российская столица – один из тех городов мира, где сосредоточено наибольшее количество дорогих автомобилей.