Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять самых неоднозначных реставрационных проектов России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из ведущих танцовщиков Большого театра начал ослабевающую атаку на обошедшуюся в 500 миллионов фунтов стерлингов реставрацию театра накануне его открытия, высмеяв ее как «вандализм по отношению к историческому памятнику». Вот список пяти самых противоречивых и неоднозначных реставрационных проектов современной России.

Москва - Один из ведущих танцовщиков Большого театра начал ослабевающую атаку на обошедшуюся в 500 миллионов фунтов стерлингов реставрацию театра накануне его открытия, высмеяв ее как «вандализм по отношению к историческому памятнику». Вот список пяти самых противоречивых и неоднозначных реставрационных проектов современной России.

Подробности: Цискаридзе назвал ремонт Большого театра вандализмом

1. Гостиница «Москва». Расположенная прямо рядом с Красной площадью в центре Москвы, внушительная гостиница сталинских времен распахнула свои двери в 1935 году, в ней были представлены произведения искусства и мозаики одних из лучших художников Советского Союза. В нее также был удачно вписан вход в ближайшую станцию метро, она красовалась на этикетках бутылок водки «Столичная». Однако гостиница была снесена в 2004 году, в рамках «реставрационного» проекта, который включал в себя строительство на ее месте современного здания с подземной парковкой и современной инфраструктурой. Новая гостиница еще не открылась, но уже была раскритикована любителями архитектуры как дешево выглядящая имитация оригинального здания.

Подробности из 2003 года: В Москве сносят исторические здания

2. Храм Христа-спасителя. Самая высокая, и возможно, самая великолепная православная церковь в мире, строительство оригинального здания было завершено примерно в 1880 году, храм был освящен в 1883 в тот же день, когда был коронован император Александр III. Храм был возведен в память о российской победе над Наполеоном в 1812 году, в его толстых стенах впервые была исполнена увертюра «1812 год» Петра Чайковского. В 1931 году советская власть взорвала здание, чтобы построить на его месте гигантский памятник Владимиру Ленину (так в тексте - прим. перев.), который так никогда и не был построен. В конце концов на этом месте был сооружен самый большой в мире открытый бассейн. Восстановление храма началось в середине 1990-х годов и было завершено в 2000 году. В процессе принимал участие один из самых неоднозначных архитекторов России Зураб Церетели. Критики говорят, что в итоге получился аляповатый и вульгарный памятник новой России, без той душевности, которая была присуща оригинальному зданию.

Храм Христа Спасителя. Фото

3. Царицыно, дворец XVIII века в Москве, который некогда принадлежал Екатерине Великой. Готическое строение из красного кирпича было задумано как летняя резиденция Екатерины Великой на холмах на юге Москвы.  Это здание должно было составить конкуренцию ее великолепному дворцу в Санкт-Петербурге, но царицынский дворец так никогда и не был достроен из-за архитектурных споров и смерти императрицы в 1796 году. Дерзкий бывший мэр Москвы Юрий Лужков решил закончить то, что она начала. Строительные работы начались незаконным образом в 2005 году, и дворец был завершен по проекту, лично одобренному мэром, который мало напоминал оригинальный проект. Армия трудовых мигрантов из стран бывшего Советского Союза построила крышу там, где ее не было, воздвигла гигантские входы и заменила каменные блоки шлакоблоками. Кухни дворца и большая четырехугольная структура, известная как Хлебный дом, получили пластиковые окна и дополнительное подземное пространство «для дополнительной стоимости». Критики говорят, что дворец был безвозвратно испорчен.

Еще по теме: Гибель дачи Муромцева

4. Детский мир, или универсальный магазин товаров для детей на Лубянской площади в Москве. Считающийся шедевром сталинской архитектуры, известный магазин, любимое место поколений советских школьников, был закрыт на долгие годы, и сейчас в нем идет спорная и неоднозначная реконструкция. Критики опасаются, что многие из самых ценных черт строения - включая центральный зал с верхней подсветкой, зону главного входа и эскалаторные шахты - будут уничтожены. Также есть опасения, что большая часть деталей интерьера, включая мраморную инкрустацию стен и колонн, светильники и балюстрады, тоже могут быть навсегда утрачены.

Подробности: Новая глава в московской саге об игрушках

5. Большой театр. Знаменитый театр оперы и балета в центре Москвы только что пережил шестилетний проект реконструкции стоимостью 500 миллионов фунтов стерлингов после появления опасений, что его основание подмывает подземная река. Большая часть интерьера была переработана, и, что символично, советские эмблемы с серпом и молотом убрали и заменили российской символикой царских времен, двуглавым орлом. Однако Николай Цискаридзе, давний солист Большого театра, спровоцировал скандал, заявив, что свежеотреставрированный театр напоминает ему турецкий отель, предположив, что этот дорогой фэйслифтинг был сделан по дешевке. Ведущий танцовщик заявил, что это была скорее не реставрация, а строительство чего-то совершенно нового. «Это новодел», - заявил он в интервью российскому телеканалу. «Возникает ощущение, что ты находишься в турецком отеле, который был построен в форме Большого театра».

Большой театр после реконструкции. 3D-экскурсия