Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока движение под лозунгом «Occupy Wall Street» набирало обороты во всем мире, в России была тишина. Эти стареющие, хронически протестующие маргиналы уже никому не только не мешают, но и даже никого не интересуют. У молодых свои интересы. Апатия российской молодежи такая же загадка, как и загадка Лох-Несс.

Это особая молодежь. Однозначно нетрусливая и неравнодушная. Наоборот, в те моменты, когда страна оказывалась в опасности, эта молодежь проявляла больше мужества, чем кто-то другой. Она всегда была дисциплинированной, сознательной и с долей патриотизма. Зато в ней удивительно мало подросткового упрямства и хулиганства. Бунтарства. В общем в российской молодежи как-то мало молодости.

Еще по теме: российская молодежь не верит в будущее

Пока демонстрации под лозунгом «Occupy Wall Street» распространялись по всей планете, в России была тишина. Только горстка демонстрантов как обычно в Москве выступила за соблюдение прав человека. Или за другой для большинства россиян такой же абстрактный вопрос. Эти стареющие, хронически протестующие маргиналы уже никому не только не мешают, но и даже никого не интересуют. У молодых свои интересы. И это не мятеж. В этом году кампания против социальной несправедливости в стране, где разрыв между бедными и богатыми один из самых больших в мире, молодежь не зацепила. Число миллиардеров, проживающих в Москве, при этом превысило количество столь же состоятельных жителей Нью-Йорка. А в российской glubinke люди все еще ждут, когда им проведут телефон. Апатия российской молодежи такая же загадка, как и загадка Лох-Несс. Согласно одной из неподтвержденных теорий, Россия слишком мощная и неповоротливая: она ведет себя, как перегруженный грузовик. Если кто-то пытается на нем разогнаться, это стоит много сил и времени. Зато потом машина понесется, и остановить ее будет большой проблемой.

Российская молодежь сегодня объединяется в самые разные патриотические движения типа «Наши». Чуть меньшая часть молодых людей отправилась по пути националистического экстремизма. Однако на некоторые общественные явления у «нашистов» и «нацистов» одна и та же точка зрения. У них и одни и те же примеры. Например, обе группы безмерно восхищаются премьером России Владимиром Путиным.

Еще по теме: Селигер как карьерная лестница для молодежи

Пока миллионы молодых россиян можно мобилизовать только на сидение перед телеэкраном, где идут контролируемые государством новости. И осознанное восхищение молодежи правителями не может поколебать даже пестрое разнообразие мнений в интернете. Но эта коллективная покорность обманчива. Достаточно того, что молодыми мозгами овладеет кто-то еще более талантливый, чем Путин. И тогда сразу настанет переворот по образцу 1917 года. Остановить разогнавшуюся машину потом не сможет даже тот, кто последним ее подтолкнул.