Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причиной для перевода часов был в свое время нефтяной кризис, и смысл этих действий заключался в том, чтобы экономить на электричестве. Сегодня нам ясно, что никакой экономии электроэнергии нет! Но вся Европа вынуждена испытывать неудобство от перехода на летнее время.

Причиной для перевода часов был в свое время нефтяной кризис, и смысл этих действий заключался в том, чтобы экономить на электричестве. Сегодня нам ясно, что никакой экономии электроэнергии нет! Тем не менее, вся Европа вынуждена испытывать неудобство от перехода на летнее время. Это приводит к росту аварий на дорогах, создает сложности для сельского хозяйства, а также вызывает проблемы с концентрацией у школьников. Новые данные о процессе сна показывают, что расхождение между внутренними часами и социальным временем, возникающее в результате перехода на летнее время, только увеличивается, и с возрастом повышается вероятность заболеваний и ожирения. Почему мы не возвращаемся к нормальному состоянию? Потому что у политиков не хватает смелости для того, чтобы отменить ошибочное решение.

 

Еще по теме: Постоянное летнее время

 

Кристиан Фриге (Christian Friege), 45 лет, председатель правления компании LichtBlick, занимающейся поставками электроэнергии:

Перевод часов следовало бы отменить. Он ничего не дает для защиты климата. Первоначальные надежды на то, что таким образом удастся сэкономить электроэнергию, не оправдались. В этом отношении такие нелюбимые дети Евросоюза как запрет на использование ламп накаливания оказались более эффективными. Тем не менее летнее время дарит нам средиземноморские вечера, которыми мы, предаваясь блаженной праздности, можем наслаждаться с друзьями или с семьей в кафе, в саду, а также на балконе. Лишиться всего этого было бы ужасно обидно. Поэтому круглогодичное летнее время без обременительного перевода часов было бы лучшим решением.

Тиль Реннеберг (Til Roenneberg), 58 лет, занимается изучением вопроса о том, как дневной свет воздействует на наш суточный ритм:

Переход на летнее время означает: в период между мартом и октябрем надо уходить на работу на час раньше обычного, а стрелки переводятся для того, чтобы этого никто не замечал. Это бессмысленно и вредно. Живые организмы, в том числе и мы, люди, приспособились к чередованию света и темноты и выработали внутренние часы. Они настроены только на свет и темноту, и поэтому не подчиняются диктату летнего времени. Доказано, что летом мы спим еще меньше, чем зимой, когда мы имеем возможность жить при нормальных условиях, а недостаток сна повышает риск стать менее здоровым, а также менее сообразительным и менее дружелюбным. Вот так просто (и печально) обстоят дела с летним временем.

Гудрун Копп (Gudrun Kopp), 61 год, член партии СвДП, статс-секретарь в федеральном министерстве развития (BMZ):

Перевод часов создает дополнительную нагрузку на экономику и вреден для здоровья. Тогда как надежды на экономию электроэнергии не оправдались. К этому следует добавить технические и бюрократические затраты, которые дорого обходятся предприятиям. Каждый второй немец имеет проблемы со сном, возникающие из-за перевода часов. В результате перехода на летнее время происходит нарушение биоритмов, что повышает опасность возникновения аварий на транспорте. Чувствительные люди, прежде всего дети, страдают от вмешательства в их биоритмы. Мы должны найти в себе силы для того, чтобы отказаться от вызывающих негативный эффект правил.

 

Фридрих Вайтнер (Friedrich Weitner), 52 года, технолог в области горного дела, так комментирует перевод часов на сайте taz.de:

Это печально: некоторые чиновники, имеющие исключительно высокую зарплату плюс такие привилегии как пожизненный найм, огромную пенсию без необходимости производить выплаты, специальные кредиты и соответствующие квартиры, просто от скуки иногда хотят чем-то заняться, и тогда на свет появляются такие сумасбродные решения как перевод часов. И это оказывает влияние на жизнь целых поколений, пока кто-нибудь не возьмет на себя смелость и не скажет: ну вот опять мы сели в лужу.

Керстин Вестфаль (Kerstin Westphal), 49 лет, с 2009 года представляет партию СДПГ в Европарламенте:

Перевод часов является не распоряжением Евросоюза, а решением отдельных его членов. Федеральная Республика Германия приняла это решение в 1978 году, но затем вынуждена была ждать до 1980 года для того, начать переход на летнее время вместе с ГДР. Было бы не очень разумно иметь в Берлине две различных системы отсчета времени. Для преодоления временных различий в Европе была разработана директива, устанавливающая единый порядок перевода часов. В 2007 году Евросоюз захотел получить реакцию по этому вопросу. Почти все страны, включая Германию, сообщили о том, что они не видят никакой необходимости в изменении существующей практики. Сомнительно, что переход на летнее время позволяет экономить электричество. Но я считаю, что по прошествии более тридцати лет европейцы привыкли к переходу на летнее время, и его отмена создаст новые проблемы для внутреннего рынка. Моя семья - и я лично - наслаждается предоставляемой возможностью и проводит летом больше времени вне дома.

Ян Борн (Jan Born), 53 года, директор Института медицинской психологии Тюбингенского университета:

Не следует отменять летнее время. Ведь причина его введения была правильной – дать людям возможность активно проводить время при дневном свете. Последние исследования убедительно доказывают, что дневной свет полезен. Дополнительное его количество, например, при появлении симптомов деменции у пожилых людей действует также эффективно, как и традиционные лекарства. Депрессивное состояние может быть смягчено при помощи дневного света, поскольку телу в конечном счете требуется солнечные лучи для того, чтобы вырабатывать витамин D. С этой точки зрения летнее время можно рассматривать как коллективную светотерапию. Тогда как риски для здоровья, возникающие в связи со смещением всего на один час циркадианного ритма, могут быть снижены за счет постепенного, растянутого на несколько дней привыкания человека к новому времени.

Владимир Каминер (Wladimir Kaminer), 44 года, писатель русского происхождения:

Пусть лучше Евросоюз занимается настоящими проблемами, а не переводом стрелок часов. Будь то летнее или зимнее время – в сутках все равно всего только 24 часа. Дискуссия о переводе часов – лишь дополнительное поле деятельности для евробюрократии и замечательная политическая игра. То же самое происходит в России: президент Дмитрий Медведев отменил в этом году перевод часов, и Россия теперь будет жить только по летнему времени. Российский президент занимается чем угодно, только не насущными проблемами. Как будто в России нет ничего более важного. Будет лучше, если Евросоюз потратит свое время на то, чтобы подумать о будущем. Времени для этого остается все меньше.


Подробности: Медведев и время

 

Юрген Риндершпахер (Juergen Rinderspacher), 63 года, специалист в области социальных наук Мюнстерского университета. Он занимается исследованием времени:

Если мы вновь введем старое и предположительное хорошее по причине своей естественности время, то другие люди, экономики и страны от этого пострадают. Мы должны отказаться от иллюзии естественного времени, поскольку его никогда не существовало. Даже если по официальному определению полдень наступает тогда, когда солнце находится в высшей точке. Естественным является только смена светлого и темного времени суток, все остальное – условность. Возможно, было бы разумным в порядке исключения позитивно отнестись к феномену нашей второй натуры. Перевод времени обладает коллективными ритуальными качествами, которых нам часто недостает в эпоху радикальной индивидуализации: наступает зима, прекрасное лето закончилось, начинается время сумерек, но также время кексов и пунша. Кроме того, есть уверенность в том, что не за горами следующий перевод часов, и скоро вновь наступит  лето.