Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саади Каддафи вывезен в Нигер бывшими спецназовцами

© REUTERS / Youssef BoudlalТело Муамара Каддафи выставлено на обозрение в торговом центре в Мисрате
Тело Муамара Каддафи выставлено на обозрение в торговом центре в Мисрате
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам бывшего австралийского солдата, который, по его утверждению, является личным телохранителем сына убитого ливийского диктатора, Саади Каддафи был тайно вывезен в республику Нигер командой бывших военнослужащих спецназа со всего мира.

Гэри Питерс, австралиец, живущий в Онтарио, Канада, заявил, что его команда бывших солдат специального назначения из Новой Зеландии, Австралии, России и Ирака сопровождала Саади Каддафи в Нигер после его побега из Триполи, когда город попал в руки сил сопротивления в августе.

По его словам, сам он был ранен, когда попытался повторно пересечь границу, однако ему удалось вернуться назад в Канаду, несмотря на то, что рана кровоточила. Г-н Питерс утверждает, что Саади, которому сейчас угрожает экстрадиция на родину, надеялся уехать в Канаду или Мексику, где у него имеются некие инвестиции.

«Он любит Канаду, именно поэтому он приезжает сюда каждый год»,- рассказал Питерс о Саади в своем интервью газете National Post. «У него здесь инвестиции, у него здесь есть собственность. Он хочет [переехать в Канаду], однако полиция предупредила меня, что если приедет, его сразу арестуют».

 

Еще по теме: Младший сын Каддафи прошел военную подготовку в России

 

Трое из детей Каддафи погибли во время восстаний против его режима – Саиф аль-Араб, чей дом подвергся бомбежке сил НАТО, Хамис, в чью машину попал снаряд в момент, когда он пытался выехать из Триполи, и Мутассим, убитый вместе со своим отцом после их захвата при падении Сирта.

Однако еще трое детей – Мохаммед, Ганнибал и Аиша – бежали в Алжир вместе с женой Каддафи Сафией, а Саиф аль-Ислам, по сообщениям, находится где-то вблизи ливийской границы с Нигером и Алжиром.

Международный уголовный суд, выпустивший обвинительный акт против Саифа аль-Ислама, подтвердил тот факт, что проводились переговоры о его выдаче посредством третьей стороны, добавив, что он желает оспаривать свою вину в тех преступлениях, в которых его обвиняют.

Генеральный прокурор Луис Морено-Окампо заявил, что против него имеются «существенные» доказательства. «У нас есть свидетель, который объяснил, каким образом Саиф участвовал в планировании атак против мирного населения, в частности, в поиске наемных исполнителей по всему миру и доставке их на территорию страны, а также его финансовое участие»,- заявил он.

Г-н Питерс рассказал, что время от времени работал на Саифа аль-Ислама и Ганнибала Каддафи и встречался с их отцом, который «приводил его в ужас и выглядел очень агрессивно», однако сам Саади был «очень приятным человеком, хорошо образованным, отличным парнем».

«Однако, это очень мстительные люди»,- добавил он. Интерпол выдал международный ордер на арест Саади за его предполагаемые преступления, совершенные в Ливии в то время, когда он занимал должность главы национальной футбольной федерации.

Г-н Питерс рассказал, что сопровождал «босса» - Саади – когда тот покидал Триполи. Он добавил, что их приютили власти Нигера при переходе через границу после того, как они отказались от плана дождаться дня, когда на границе не будет патрулей.


Еще по теме: Сын Каддафи пытается сдаться Международному уголовному суду

 

Г-н Питерс сказал, что сейчас его допрашивает полиция и что он не нарушал никаких законов и сохранил верность Саади.

«Я не наемник,- сказал он.- Я работаю на конкретного человека, я делал это в течение многих лет ради тщательной охраны. Когда мы едем за границу, я не участвую в военных действиях. Это то, что делают наемники. Защищаю? Да. Стреляю? Да. Но только ради защиты своего босса – вот то, что случилось».

Он также предупредил, что у оставшихся в живых братьев в распоряжении имеются огромные суммы денег для того, чтобы продолжить борьбу с новым ливийским правительством.

«Люди говорят «Теперь все успокоится, всем нужно прекратить воевать»,- добавил он. - Не верьте, что все успокоится, потому что есть еще три брата, которых очень, очень разозлили. Три брата, у которых есть много денег».

«У них все еще есть деньги. Мы только что купили три новейших, бронированных Land Rover. И заплатили за них наличными. Это значит, что денег много».