Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Киргизии заявляет, что американская военная база будет закрыта

© Фото : предоставлено пресс-службой премьер-министра Киргизии Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только что избранный президент Киргизии занял позицию союзника Москвы, заявив, что военная база США в этой среднеазиатской стране будет закрыта.

Только что избранный президент Киргизии занял позицию союзника Москвы, заявив в понедельник, что военная база США в этой среднеазиатской стране будет закрыта. В своем первом программном заявлении после победы на президентских выборах в воскресенье Алмазбек Атамбаев, бывший премьер-министр страны, заявил, что аренда американскими вооруженными силами военной базы в Манасе, которая располагается недалеко от столицы страны Бишкека, не будет возобновлена после 2014 года.

 

Еще по теме: Киргизия избрала своего «Путина»

 

Потеря базы в Манасе станет главной неудачей вооруженных сил США, которые используют базу в качестве промежуточного пункта при перевозке войск и грузов, направляющихся в Афганистан. Участившиеся атаки на военные конвои НАТО, входившие в Афганистан со стороны Пакистана, повысили значение базы в Киргизии в войне против Талибана.

Россия рассматривает ту часть Центральной Азии, которая входила в состав Советского Союза, как зону своего влияния и поэтому протестует против военного присутствия США в Киргизии. В 2006 году силам США пришлось покинуть базу на территории Узбекистана в результате действий его правительства, к которым, по мнению экспертов, его подтолкнула Москва.

Г-н Атамбаев отрицал, что Россия пыталась оказывать давление на Киргизию с целью закрыть базу в Манасе, заявив, что эта база представляет угрозу для национальной безопасности его страны. 

«Базу США необходимо закрыть. Что если начнется война между США и Ираном, и Иран начнет бомбить Манас? Что тогда произойдет?» - заявил он в интервью ВВС. Положение США в Манасе было шатким с тех пор, как базу впервые открыли после террористических атак в Нью-Йорке в 2001 году. Курманбек Бакиев, бывший президент Киргизии, хотел закрыть базу в 2009 году, однако уступил, когда Вашингтон согласился втрое поднять арендную плату.


Еще по теме: Киргизия и магнит Кремля

 

После того как г-н Бакиев покинул пост президента в результате бурных восстаний в прошлом году, правоохранительные органы обвинили его семью в получении прибыли в результате заключения темных сделок на реактивное топливо в Манасе, что спровоцировало протесты общественности против сохранения базы.

Однако Кейт Мэллинсон, старший риск-аналитик в лондонской консалтинговой компании GPW, высказалась, что требования г-на Атамбаева закрыть Манас могут быть просто «популистскими и выгодными сейчас разговорами». «Вовсе не обязательно, что это произойдет. Все будет зависеть от того, как станет развиваться экономическое сотрудничество между Россией и Киргизией».

На воскресных выборах г-н Атамбаев получил более 60% голосов избирателей. Двое проигравших кандидатов заявили, что выборы проходили с нарушениями. Г-н Атамбаев поставил Киргизию на про-российский путь с того момента, как он был избран премьер-министром после свержения г-на Бакиева. Отношения Киргизии с США стали напряженными в результате обвинений в том, что Вашингтон закрывал глаза на коррупцию во время правления президента Бакиева.

Борис Грызлов, спикер российского парламента и глава правящей партии «Единая Россия», в понедельник поздравил г-на Атамбаева с победой на выборах. «Бесспорно, очень важно, что Атамбаев поддерживает интеграцию [с Россией]»,- сказал он.

 

Еще по теме: Союз путинских республик

 

В ходе переговоров с Владимиром Путиным в прошлом месяце г-н Атамбаев заявил, что Киргизия заинтересована в вступлении в таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, что является первым этапом в плане российского премьер-министра по созданию «Евразийского Союза» бывших советских республик.

Однако г-н Атамбаев намекнул на некоторое напряжение, заметив, что Киргизия будет «тщательно обсуждать каждый пункт» соглашения таможенного союза. Марс Сариев, политический аналитик из Бишкека, рассказал, что киргизские торговцы, которые зависят от контрабанды китайских товаров, выступили против вступления страны в таможенный союз. «Россия будет вести наблюдение за границами Киргизии. Цены на все стремительно взлетят»,- добавил он.