Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крис кризисом, а гонка ядерных вооружений продолжается

© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкКонтейнеры для хранения ракет зенитной ракетной системы С-400 "Триумф"
Контейнеры для хранения ракет зенитной ракетной системы С-400 Триумф
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ядерные державы в течение 10 лет выделят гигантские суммы на модернизацию ядерных арсеналов, и это несмотря на кризис. Россия только в разработку новых ракетных систем инвестирует $70 млрд, потому что опасается американской системы ПРО и программы «Быстрый глобальный удар», которая должна позволить США в течение часа наносить удар по любой точке мира неядерным оружием.

Лондон – Ядерные державы в течение следующих десяти лет собираются выделить гигантские суммы на модернизацию своих ядерных арсеналов, и это несмотря на кризис.

Только США, согласно докладу British American Security Council (BASIC), в данный период в развитие и производство нового ядерного оружия инвестируют 700 миллиардов долларов.

Все остальные страны, располагающие ядерным арсеналом, также планируют значительную модернизацию и повышение мощности своего ядерного оружия.

BASIC также предупреждает, что ряд стран меняет свой взгляд на ракеты с ядерными боеголовками, которые до сих пор считались, прежде всего, стратегическим, внушающим страх арсеналом, и все чаще эти ракеты имеют в виду в военном планировании и для «нестратегической», тактической установки.

Еще по теме: Медведев призывает покупать вооружение за рубежом

Это, прежде всего, случай России и Пакистана, но также и Франции и Израиля.

Доклад обращает внимание на то, что Пакистан и Индия, например, развивают более маленькие и легкие ядерные боеголовки, в результате ракеты смогут доставить их на большие расстояния.

Израиль в свою очередь развивает свой подводный флот, оснащенный ядерными ракетами с плоской траекторией. Израильтяне к тому же благодаря своей ракетной программе в будущем, очевидно, разработают и собственную межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерную боеголовку.

И снова одно и тоже: все всех боятся

Все ядерные державы, несмотря на разговоры о том, что в мире не должно быть ядерного оружия, модернизируют и расширяют свои военные атомные возможности, оправдывая эти действия тем, что их потенциальные противники делают то же самое.

Россия только в разработку новых ракетных систем хочет инвестировать как минимум 70 миллиардов долларов, потому что она опасается американского противоракетного щита и программы США «Быстрый глобальный удар» (Prompt Global Strike), которая должна позволить США в течение часа нанести удар по любой точке мира неядерным оружием.

PGS будет конвенционным аналогом межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками. Страхи перед военными планами США разделяет и Китай, который к тому же боится усиливающегося боевого потенциала своего огромного соседа – Индии.

Еще по теме: продажа вооружений России бросает вызов НАТО


А Индии в свою очередь к инвестициям в новое ядерное оружие ведет страх перед Пакистаном и Китаем, а Пакистан тем временем оправдывает свою военную ядерную программу конвенционным перевесом Индии.

Тихо, но интенсивно

Согласно анализу, разработанному BASIC, Соединенные Штаты в следующие 10 лет на военные ядерные системы собираются выделить 700 миллиардов долларов, еще 92 миллиарда – на новые ядерные боеголовки, а также собираются построить 12 новых подводных лодок, оснащенных ядерными баллистическими ракетами.

Россия до 2020 года на усовершенствование своей ядерной триады выделит 70 миллиардов долларов, разместит новую межконтинентальную ракету с несколькими ядерными боеголовками и подготовит новое поколение подводных лодок, оснащенных ядерными ракетами с плоской траекторией полета и баллистическими ракетами.

Москва также хочет в оснащение своих десяти бригад ядерных ракет включить ракету малого радиуса действия, которую можно будет снабдить ядерной боеголовкой.

Еще по теме: мир потратил на оружие более триллиона долларов


Китай интенсивно создает мобильный арсенал ракет среднего и дальнего радиусов действия, способных нести несколько ядерных боеголовок, строит пять подводных лодок, которые будут оснащены баллистическими ракетами.

Индия развивает новое поколение ракет «Агни» (Agni), запускаемых с земли, чтобы можно было нанести удар по любой точке Пакистана и по самым протяженным областям Китая, включая Пекин. И, как Китай, Индия хочет построить пять подводных лодок, способных нести баллистические ядерные ракеты.

Свой ядерный потенциал повышает и Франция, которая как раз разместила четыре новые подводные лодки, оснащенные улучшенными ракетами более далекого радиуса действия и более мощными боеголовками. Париж также модернизирует свои бомбардировщики, вооруженные атомными бомбами.

Более того, BASIC обращает внимание, что у всех ядерных держав реальные инвестиции в ядерные арсеналы в итоге, очевидно, будут гораздо выше.