Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский олигарх признает, что ему теперь нравится «экстравагантная жизнь»

© коллаж ИноСМИАбрамович Березовский
Абрамович Березовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под смех лондонского суда владельцу английского футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу пришлось проглотить собственные же слова, сказанные в 1994 году, о том, что он «никогда не был заинтересован в подражании» экстравагантному образу жизни Бориса Березовского.

Лондон – Полеты на вертолетах, шикарные горнолыжные курорты и роскошная недвижимость – это лишь немногие из списка тех вещей, что изменили решение российского олигарха Романа Абрамовича об отказе от имитации «экстравагантного образа жизни» соперника, заявил он  в лондонском суде.

Под смех Коммерческого суда в Лондоне боящемуся репортеров владельцу английского футбольного клуба «Челси» пришлось проглотить собственные слова, сказанные в 1994 году, о том, что он «никогда не был заинтересован в подражании» экстравагантному образу жизни российского олигарха Бориса Березовского.

Список путешествий Абрамовича в фешенебельные горнолыжные курорты во французских Альпах, Куршевель и  Межев, являются некоторыми сведениями из жизни  российских олигархов, полученными в ходе судебного процесса на шесть миллиардов долларов.

Дело, за которым наблюдают в поисках подсказок о состоянии дел в переплетенном мире российского бизнеса и политики, столкнуло Березовского с бывшим протеже, которого он обвиняет в том, что тот в 2000 году вынудил его продать акции в нефтяной компании «Сибнефть» за малую долю от их действительной ценности.

45-летний Абрамович отрицает тот факт, что Березовский когда-либо был заинтересован в компании.

Они тесно сотрудничали, наживая свои состояния в России в 1990-х годах, когда маленькая группа бизнесменов расхватала акции бывших государственных компаний, которые распродавались после развала Советского Союза. Они поссорились десять лет назад.

Абрамович написал в своих свидетельских показаниях, что в 1994 году был   удивлен «экстравагантным образом жизни» Березовского, и добавил: «Я никогда не был заинтересован в подражании его стилю жизни».

Однако при расспросе адвоката Березовского Абрамович признался, что он приобрел крупную загородную собственность в Англии, дорогостоящую квартиру в престижной зоне Найтбридж в Лондоне, а также замок во Франции.

«Вы хотите признать, не так ли, что хотя тогда вы не были заинтересованы в экстравагантном образе жизни, сейчас вы в нем заинтересованы? – спросил адвокат Лоренс Рабинович (Laurence Rabinowitz).

Абрамович согласился, разговаривая на русском языке с помощью переводчика в зале суда, в котором присутствовало огромное количество сурово выглядящих телохранителей, а также армии адвокатов и помощников.

Неразговорчивый бизнесмен, третий человек в списке самых богатых людей Великобритании, согласно ежегодному списку газеты Sunday Times, с состоянием, которое оценивается в более 16 миллиардов долларов, также написал в свидетельских показаниях: «Я летал с семьей и личным помощником в Межев на вертолете».

ДРУГ И НЕДРУГ

Когда-то близкий соратник российского президента Бориса Ельцина, 65-летний Березовский сбежал в Великобританию в 2001 году после того, как впал в немилость у преемника Ельцина Владимира Путина. Также в России были открыты уголовные дела в отношении Березовского и его бизнес-сделок.

Напротив, Абрамович является примером бизнесмена, чьи богатства помогли финансировать российское возрождение.

Абрамович использовал свои миллиарды, чтобы оживить отдаленный арктический регион Чукотку во время своего пребывания на посту губернатора с 2000 по 2008 года, что совпало с президентским сроком Путина. Он также продал нефтяную компанию «Сибнефть» государственному газовому гиганту «Газпрому» за 13 миллиардов долларов, где компания теперь является основой нефтяного отделения.

Отношения Абрамовича с Березовским начались в 1994 году, когда он захотел создать то, что позже превратится в «Сибнефть», написал он в своих показаниях.

Для достижения этого в хаотичные 90-е годы в России ему потребовалась помощь человека с политическими связями, и, как потенциально успешному бизнесмену, защита от криминальных группировок, которые в России известны под названием «крыша», написал Абрамович.

«Березовский обеспечил меня политической поддержкой во вторую половину 90-х...Физической защитой по отношению к созданию «Сибнефти». В обмен Березовский ожидал от меня значительных выплат наличными», - написал Абрамович.

«Требования Березовского не были привязаны ни к какому понятию о «доле доходов» - от «Сибнефти» или другой компании».

К 2000 году, когда Путин стал президентом,  деловые отношения Абрамовича с Березовским закончились, написал он. «Его время прошло. Его период в посткоммунистической России был позади. Тем не менее он все еще относился ко мне, как к «дойной корове», ожидая, что я буду покрывать все его расходы».

В 2001 году олигархи решили положить конец своим отношениям, связанным с«Сибнефтью» и договорились, что Абрамович заплатит Березовскому и его партнеру финальную сумму в 1,3 миллиарда долларов, написал он. Он видел в этом «выкуп своей свободы» от любого союза с Березовским и его «крышей».

Суд продолжается.