Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запрещеный к показу

Телеканал НТВ, принадлежащий Газпрому, взял интервью у юноши, которого подвергла пыткам чеченская полиция

© коллаж ИноСМИНТВ и Чечня
НТВ и Чечня
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подконтрольное властям российское телевидение не освещает такие темы, как пытки в Чечне. Наилучшим подтверждением этому является решение руководства телеканала НТВ запретить показ телесюжета о пытках в этой кавказской республике.

Подконтрольное властям российское телевидение не освещает такие темы, как пытки в Чечне. Наилучшим подтверждением этому является решение руководства телеканала НТВ, ведущего вещание на всю территорию России, запретить показ телесюжета о пытках в этой кавказской республике. В этом телерепортаже журналист берет интервью у единственного, кто выжил после пыток в полиции и, благодаря международной поддержке, сумел передать свое дело в ведение федеральных органов в обход чеченских учреждений, находящихся фактически в прямом подчинении главы Чечни Рамзана Кадырова.

Телесюжет транслировался в Сибири и на Урале (ввиду разницы во времени программы центральных телеканалов жители там видят раньше, чем в западных районах страны), однако после этого был запрещен к показу в европейской части страны. Однако телесюжет был выложен в российском сегменте интернета после того, как запрет на него был замечен сотрудниками представительства Комитета против пыток в Республике Башкортостан.

Телеканал НТВ принадлежит российскому газовому монополисту «Газпрому». Этот главный газовый экспортер находится под контролем государства. Как и все прочие центральные российские телеканалы, НТВ руководствуется указаниями, которые ему спускает администрация президента России.

Телесюжет был убран из сетки вещания, потому что руководство НТВ посчитало тему недостаточно проработанной, как сообщила радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь на пресс-секретаря телеканала Марию Безбородову. В запрещенном к показу материале рассказывалось о деятельности Комитета против пыток, в который входят юристы-правозащитники, а его штаб-квартира расположена в Нижнем Новгороде.

Комитет против пыток осуществляет свою деятельность в различных частях России через адвокатов, представляющих интересы людей, ставших жертвами произвола со стороны полиции и других силовых структур.

В общей сложности, Комитет против пыток ведет сопровождение 64 дел, находящихся на рассмотрении в страсбургском Международном суде по правам человека. В российских судах сотрудникам Комитета удалось выиграть 75 исков граждан к представителям силовых структур (четыре из них в Чечне), сообщается на его официальном сайте.

 

Еще по теме: Чеченские силы могут столкнуться с новой проверкой по поводу похищений

 

Для работы в Чечне Комитет создал Объединенную мобильную группу, в которую вошли юристы из различных районов России. Они постоянно сменяют друг друга в этой республике, где независимая правозащитная деятельность фактически сошла на нет после убийства в 2009 году Натальи Эстемировой, представлявшей в Грозном правозащитное общество «Мемориал». Впоследствии «Мемориал» закрыл свое постоянное представительство в Чечне по соображениям безопасности.

В запрещенном к показу телерепортаже НТВ было записано интервью с Исламом Умарпашаевым, молодым человеком, похищенным в декабре 2009 года и в течение почти четырех месяцев находившегося на базе ОМОНа в Грозном за якобы критические высказывания о полиции, выложенные им в интернете. Как явствует из репортажа, убедившись, что Умарпашаев никак не связан с исламскими экстремистами, чеченская полиция начала подготовку его физической ликвидации. Для этого нужно было дождаться, чтобы у него достаточно выросла борода, и тогда его можно было бы представить как исламского экстремиста. Объединенная мобильная группа проинформировала власти о произошедшем и в итоге сумела добиться освобождения задержанного, а потом и вывезти его вместе с родными из Чечни.

В настоящее время Умарпашаев находится в Нижнем Новгороде под охраной полиции, а его точное местонахождение держится в секрете, сообщил из волжского города председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин.

«Мы ведем шесть дел по пыткам в Чечне, и дело Умарпашаева – единственное, которое нам удалось передать на федеральный уровень, что было непросто. Остальные находятся в следственных комитетах Чечни, и их расследование не продвигается», сообщил Каляпин по телефону из Нижнего Новгорода. Юрист заявил, что чеченские полицейские всячески препятствуют расследованию, не дают показания, не допускают к месту событий и отказывают в выдаче документов сотрудникам Объединенной группы, работающим в тяжелейших условиях, в обстановке страха и запугивания.

 

Еще по теме: На линии огня

 

Четыре из шести дел, которые Объединенная группа ведет в Чечне, относятся к пропавшим без вести, чьи родственники заявили в органы правосудия. Комитет против пыток обвинил в пассивности высокопоставленных должностных лиц Министерства внутренних дел Северокавказского федерального округа. Следственный комитет при Прокуратуре РФ согласится принять на рассмотрение дело Умарпашаева  в феврале 2010 года после активного вмешательства международных организаций и неоднократных выступлений уполномоченного по правам человека в Совете Европы Томаса Хаммарберга (Thomas Hammarberg), сообщила член общества «Мемориал» Светлана Ганушкина.