Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия попытается вернуть осужденного торговца оружием на родину

© REUTERS / Sukree Sukplang/FilesВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Россия заявила, что попытается перевести на родину осужденного бывшего торговца оружием Виктора Бута, героя книги «Торговец смертью», и обвинили США в том, что условия его содержания были спорными.

Москва – В четверг Россия заявила, что попытается перевести на родину осужденного бывшего торговца оружием Виктора Бута, героя книги «Торговец смертью», и обвинили США в том, что условия его содержания были спорными.

В среду суд Нью-Йорка признал бывшего офицера ВВС Советского Союза виновным в продаже оружия людям, которые, как он полагал, были колумбийскими боевиками, планировавшими нападение на американских военнослужащих. Ему грозит срок от 25 лет до пожизненного тюремного заключения.

"Наша цель – попытаться доставить его на родину", - утверждает в заявлении спикер Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, не сообщая, как Россия надеется это устроить.

На процессе Бут заявил о своей невиновности. Дело может еще больше расстроить «перезагрузку», целью которой является улучшение американо-российских отношений при президенте США Бараке Обаме и его российском коллеге Дмитрии Медведеве.

Его осудили спустя несколько недель после того, как Россия запретила некоторым американским чиновникам въезд в страну, отплатив таким образом США в рамках визовой ссоры в связи с гибелью в тюрьме адвоката хеджевого фонда Сергея Магнитского.

Бут был арестовал в Бангкоке в 2008 году в результате операции по внедрению Управления по борьбе с наркотиками и экстрадирован в США два года спустя, где ему были предъявлены обвинения в терроризме.

МИД России заявил, что американские спецслужбы поместили Бута в «неоправданно жесткие условия содержания» и применили к нему «спорные методы физического и психологического свойства, противоречащие существующим стандартам международного права».

«Все эти факторы ставят под сомнение сами факты, на которых строилось следствие, и, следовательно, приговор», - заявил российский МИД.

Бут был осужден по обвинениям в преступном сговоре с целью убийства граждан США и американских военных, а также по обвинению в сговоре с целью продажи зенитного оружия и поставки оружия террористической организации.

"Министерство иностранных дел России предпринимает и продолжит предпринимать все возможные меры с целью защиты законных прав  и интересов В.А. Бута, поскольку он является гражданином Росссии", - говорится в заявлении.