Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развивающиеся страны оказывают давление на ЕС

© REUTERS/Truth Leemвалюта
валюта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг на саммите «большой двадцатки» развивающиеся страны оказали давление на членов ЕС по вопросу разрешения их долгового кризиса. Пекин обещает предоставить 100 миллиардов долларов, если получит гарантии того, что план по спасению еврозоны сработает.

Канны – В четверг на саммите «большой двадцатки» развивающиеся страны оказали давление на членов ЕС по вопросу разрешения их долгового кризиса. Пекин обещает предоставить 100 миллиардов долларов, если получит гарантии того, что план по спасению еврозоны сработает.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР провели встречу за несколько часов до официального открытия саммита, на которой «обсудили долговой кризис еврозоны», заявил российский президент Дмитрий Медведев.

Экономический советник президента Аркадий Дворкович добавил, что лидеры договорились «выработать общую позицию стран БРИКС по еврозоне».

Лидеры развивающихся стран также предупредили своих коллег из ЕС, что они должны вытянуть континент из кризиса, чтобы не затянуть мировую экономику в новую рецессию.

Президент КНР Ху Цзиньтао заявил своему французскому коллеге Николя Саркози, что Европа несет ответственность за разрешение кризиса, добавив, что он уверен, что у ЕС есть « вся мудрость и возможность» для исправления ситуации.
 
Пекин также заявил, что сможет предоставить до 100 миллиардов долларов для поддержки еврозоны, сообщил в четверг в интервью член комитета по кредитно-денежной политике Народного банка Китая.

Если определенные условия будут выполнены, «то можно подумать, что сумма около 100 миллиардов долларов является не является нереальной», заявил Ли Даокуй (Li Daokui) в интервью французской газете Le Figaro.
 
Европейский Союз пристально присматривается к запасам Китая, достигающим 3, 2 триллиона долларов в валютных резервах,  которые могли бы помочь профинансировать расширение стабилизационного фонда до триллиона долларов с целью удержания долгового кризиса.

Глава Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг (Klaus Regling) посетил Пекин в прошлую пятницу для проведения переговоров о возможном вложении, но Китай до настоящего момента не принял твердого обязательства о предоставлении  финансовой  помощи.

 Ли отметил, что «Китай готов помочь Европе, это очевидно, но есть по крайней мере два предварительных условия», которые необходимо выполнить.

Пекин хочет уверенности в том, что пакет помощи ЕФФС сработает. Также Китай хочет знать, какие гарантии будут предоставлены на тот случай, если план не сработает.

Бразилия ранее заявляла, что не будет покупать европейские облигации, но предоставит помощь через фонд, управляемый МВФ.
 
Со своей стороны, президент Аргентины Кристина Киршнер (Cristina Kirchner) раскритиковала нынешнюю систему «анархичного финансового капитализма».

Она заявила: «Я предлагаю вернуться к настоящему капитализму, потому что то, что мы переживаем, это не капитализм, это анархичный финансовый капитализм, при котором ни у кого нет накакого котроля».

Лидеры ЕС считали, что справились с долговым кризисом Греции с помощью принятого 27 плана по спасению.

 Но Греция шокировала рынки своим заявлением о том, что пакет предложений  будет вынесен на референдум.

Отправляясь в Канны, премьер-министр Индии Манмохан Сингх (Manmohan Singh) сделал сильное заявление, сказав, что «гораздо больше должно быть сделано» для того, чтобы восстановить доверие инвесторов к еврозоне.

«Саммиты Европейского Союза и еврозоны, которые прошли несколько дней назад, помогли восстановить некоторую уверенность в рынках, но необходимо сделать гораздо больше», - заявил Сингх.

«Жизненно важно, чтобы сложные решения, необходимые для разрешения экономических проблем в Европе и других местах, принимались быстро», - отметил премьер-министр Индии.