Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС: Россия осознает необходимость в большей срочности в вопросе соглашения по климату

© flickr.com / azrainmanГлобальное потепление
Глобальное потепление
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия признает, что необходимо договориться о конкретных шагах по сокращению эмиссий парниковых газов на встрече, которая пройдет в декабре в ЮАР, перед появлением имеющего юридическую силу соглашения по климату к 2015 году, заявила в четвег комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard).

Брюссель – Россия признает, что необходимо договориться о конкретных шагах по сокращению эмиссий парниковых газов на встрече, которая пройдет в декабре в ЮАР, перед появлением имеющего юридическую силу соглашения по климату к 2015 году, заявила в четвег комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard).

Представители стран со всего мира должны встретиться в Дурбане в конце месяца, чтобы попробовать составить новый договор, заменяющий Киотский протокол, действие которого закончится в 2012 году.

Маловероятно, что соглашение будет достигнуто, так как различия между странами останавливают прогресс.

Группа малых островных государств обвинила в четверг такие страны, как Россия и Япония, в попытке отложить достижение международного соглашения до 2018 или 2020 года.

«Россия разделает нашу точку зрения о том, что мы должны подготовить план действий, в котором будут определены временные рамки», - заявила Хедегаард журналистам.

«Могут существовать расхождения по временным рамкам, но появляется понимание того, что мы должны двинуться к чему-то новому».

План будет включать в себя комплекс стандартизированных действий по направлению к мировому соглашению, возможно, похожим на предложение Австралии и Норвегии, представленное в прошлом месяце, заявила Хедегаард.

Австралия и Норвегия призвали крупнейшие экономики усилить свои действия по сокращению эмиссий и предложили систему по сравнению и контролю за действиями остальных.

Как только подобный план действий получит поддержку, начнется тщательная работа по составлению юридически обязывающего соглашения после 2014 года, заявила она.

«У нас есть три года, начиная с настоящего момента, чтобы составить его в подробностях. Мы знаем, что должно быть сделано, поэтому 2015 год – после оценки Межправительственной группы экспертов по изменению климата – даст нам достаточно времени.

Япония, Россия и Канада выступают против продления Киотского протокола во вторую фазу после 2012 года.

Однако Евросоюз заявил, что поддержит продление Киотского протокола, если другие страны, являющиеся крупными источниками загрязнения, например, США или Китай, согласятся на более амбициозные цели по сокращению выбросов.

«Без плана не будет и второй фазы обязательства», - заявила Хедегаард.

«Одним из важнейших аспектов является то, сможем ли мы получить этот план. У меня ощущение, что все больше стран принимают позицию ЕС, но правила ООН четкие. Если будет план, то все или почти все должны в нем участвовать», - заявила она.