Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия стала самым крупным в мире импортером яблок и груш

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЯблоневый сад после дождя
Яблоневый сад после дождя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство сельского хозяйства США заявило, что в 2010 торговом году Россия стала импортером яблок и груш номер один в мире. Эта тенденция, связанная с переходом страны к более здоровому питанию, вероятно, сохранится и в 2011 году.

Министерство сельского хозяйства США заявило, что в 2010 торговом году Россия стала импортером яблок и груш номер один в мире. Эта тенденция, связанная с переходом страны к более здоровому питанию, вероятно, сохранится и в  2011 году.

В этом году, по оценке министерства, воспылавшая любовью к фруктам страна может импортировать до 1,11 миллиона метрических тонн яблок и 412 000 тонн груш.

Несмотря на размеры России, она по-прежнему серьезно зависит от импорта, так как она выращивает только треть потребляемых ей фруктов.

«Россияне потребляют больше количество фруктов и больше разных видов фруктов в связи с ростом располагаемых доходов и тенденцией к переходу к более здоровому питанию», - сообщил атташе по сельскому хозяйству посольства США в Москве.

При этом россияне по-прежнему едят намного меньше фруктов, чем жители США, Европы, Японии и Китая. По данным министерства, в среднем россиянин съедает лишь 71 килограмм фруктов в год, а американец – 122,5 килограмма. Однако с учетом того, что в прошлом году потребление фруктов в России возросло на 10%, темпы роста, безусловно, заставляют задуматься.

Структура потребления фруктов в разных частях России заметно различается. В сельской местности и в городах поменьше люди склонны потреблять местные фрукты, в то время как жители Москвы и Санкт-Петербурга едят больше импортных фруктов.