Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские ученые прогнозируют падение Северной Кореи

© коллаж ИноСМИКНДР и Южная Корея
КНДР и Южная Корея
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режим Северной Кореи находится в процессе медленного распада, а к 2030 году экономика этой страны будет поглощена Южной Кореей, утверждают российские ученые. По мнению экспертов, воссоединение двух государств на Корейском полуострове будет выгодно для России.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Группа российских ученых предсказывает постепенный коллапс Северной Кореи и фактическое воссоединение двух Корей к 2030 году.

С репортажем наш корреспондент Пак Чжи Ван.

В недавнем докладе Института мировой экономики и международных отношений РАН говорится, что режим Северной Кореи находится в процессе постепенного распада и прогнозируется, что ее экономика будет поглощена Южной Кореей к 2030 году.
 
По данным специального доклада о перспективах мира в 2030 году, воссоединение двух Корей будет ускорено вакуумом власти, который образуется во время передачи власти от нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира своему сыну Ким Чен Ыну в ближайшем будущем.
 
В докладе говорится, что вакуум власти, который, как ожидается, произойдет через десять лет, приведет к борьбе за власть между бюрократической верхушкой Северной Кореи и представителями военных структур.

По прогнозу доклада, пока эти группы будут бороться за руководство страной и ее национальное самоопределение, в течение двух десятилетий при поддержке международного сообщества будет сформировано временное правительство Северной Кореи.
 
В воображаемом варианте развития событий говорится, что хотя объединение не будет завершено за двадцать лет, Северная Корея не сохранит свою нынешнюю политическую и экономическую систему.

Разоружение вооруженных сил Северной Кореи начнется в 2020-е годы, и объединенная корейская экономика станет свидетелем быстрого экономического развития.

Далее в докладе отмечается рекорд валового внутреннего продукта объединенной корейской экономики -  предлолагается, что в 2030 г. он достигнет отметки в 2,3 триллиона долларов США, что чуть более чем в два раза больше ВВП Южной Кореи в 2010 году.
 
Доклад также прогнозирует, что во время процесса объединения в начале 2020-х годов экономика будет в застое и вырастет всего на 2 процента, но этот уровень увеличится до 5-6 процентов в конце 2020-х годов, когда объединение войдет в финальную стадию.
 
По информации, содержащейся в этой работе, население объединенной Кореи к 2030 году составит около 77 миллионов человек.
 
Кроме того, в докладе сообщается, что воссоединение двух Корей послужит национальным интересам России, поскольку стабилизация на Корейском полуострове пойдет на пользу российской экономике и ее дипломатическим связям.

Перевод выполнен ИноТВ.