Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Кашин: «Блог - зона свободы слова»

© Максим АвдеевЖурналист ИД "Коммерсант" Олег Кашин
Журналист ИД Коммерсант Олег Кашин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России интернет-медиа развивались в обратной пропорции к состоянию свободы слова. Чем хуже было со свободой слова в официальных СМИ, тем лучше шло развитие блогосферы. К тому же, если раньше блоги были площадкой новостей, которые россиянам давало ТВ, то теперь сама блогосфера уже выступает источником информации.

В Берлине неправительственная организация «Немецко-русский обмен» провела конференцию «Гражданин, блогер, избиратель», на которой обсуждались вопросы развития гражданского общества и блогосферы.
 
В Берлине 4 и 5 ноября в рамках 16-х «Осенних чтений» неправительственной организации «Немецко-русский обмен» (Deutsch-Russischer-Austausch e.V.), на дискуссии «Гражданин, блогер, избиратель» российские и немецкие блогеры обменялись опытом об особенностях развития гражданского общества и блогосферы в двух странах. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в России блогосфера превращается в свободное пространство для слова и информации, несмотря на попытки контроля и давления со стороны властей.

Блог - зона свободы слова

Известный российский журналист и блогер Олег Кашин, открывая дискуссию, сказал, что в России интернет-медиа развивались в обратной пропорции к состоянию свободы слова. «Чем хуже было со свободой слова в официальных СМИ, тем лучше шло развитие блогосферы»,- отметил он. Константин Терехов, юрист популярного блога «РосПил», это мнение поддержал. «Если раньше блоги были площадкой новостей, которые нам давало ТВ, то теперь сама блогосфера уже выступает источником информации», - подметил он.

 

Читайте также: Медведев встретился с ограниченным студенческим контингентом

 

Мартин Хайдингсфельдер (Martin Heidingsfelder), основатель интернет-платформы Vroniplag. Wiki, разоблачения которого привели в прошлом к отставке министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга (Karl-Teodor zu Guttenberg), добавил, что «блог - это не только информация, но и механизм по решению вопросов коррупции».

Давление власти

Терехов рассказал, что в России есть тенденции, направленные на дискредитацию блогеров. Для этой цели создают фальшивые аккаунты, с которых идут атаки на неугодных. Однако, считает он, «даже если власти наймут тысячи людей, которые найдут какой-то компромат и опубликуют его, это не ограничит работу активистов интернета». Другого мнения придерживается Олег Кашин, указывая, что в России стало модным привлекать блогеров к суду, и свободы в этой сфере становится ощутимо меньше. «Суды, по поводу высказываний в блогах, уже стали индустрией и это отпугивает людей», - утверждает блогер.

Коррупция среди блогеров

Мартин Хайдингсфельдер поинтересовался у российских коллег, как оплачивается их работа. Блогеры денег не получают, а сайт «РосПил», сообщил юрист Терехов, финансируется за счет поступлений от частных лиц. За первые два месяца существования в кассу «РосПила» поступило более двух миллионов рублей. Однако известны попытки подкупа, указал Олег Кашин, раскрывая механизм коррупции в блогосфере. «Например, блогер пишет якобы от души о каком-то политике.

 

Читайте также: Российский интернет-фронт

 

Сообщество ему верит, а оказывается, что за блог он получал деньги», - отметил он. По его словам, почти у всех партий в России есть бюджеты на работу в интернете, на платные посты, на фальшивые аккаунты. «Псевдоблогеры в онлайн-режиме будут голосовать, разумеется, за указанную партию. Речь идет не только о «Единой России». Даже у партии «Яблоко» есть такие «боты»,- добавил он.

Жизнь делает осторожнее

Хайдингсфельдер посочувствовал российским коллегам в том, что им приходится работать в условиях попыток власти контролировать интернет, но отметил, что и сотрудники его сайта в Германии, пишут свои статьи под псевдонимами. «Это не от страха», - отметил он, - «но мы не хотим стоять в центре внимания». Терехов ответил, что причин для волнения за блогеров в России не так уж много. «В рамках относительного приличия и деклараций о приверженности моральным ценностям Запада, власть сделать ничего сможет»,- выразил он свое личное мнение. Олег Кашин, ставший два года тому назад жертвой преступников, которые избили его до полусмерти, завершил разговор не на столь оптимистичной ноте: «Любой шаг назад - уйти из блога, или писать о погоде - будет уступкой тем, кто меня калечил. Глобально - мне не страшно, но жизнь, все-таки, делает осторожнее».