Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предсказуемый исход выборов скажется на настроениях россиян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущие в России парламентские выборы коренным образом ничего не изменят, однако их довольно предсказуемый исход скажется на настроениях россиян, убежден сопредседатель политсовета петербургского движения «Солидарность» Владимир Волохонский. По его словам, ощущение полной безнадежности и бесперспективности происходящего влияет и на ситуацию в экономике России.

Грядущие в России парламентские выборы коренным образом ничего не изменят, однако их довольно предсказуемый исход скажется на настроениях россиян, убежден сопредседатель политсовета петербургского движения «Солидарность» Владимир Волохонский.

По его словам, ощущение полной безнадежности и бесперспективности происходящего влияет и на ситуацию в экономике России. Российские власти понимают, что нужна новая подконтрольная политическая сила, однако создать ее им не удается. Что касается внесистемной оппозиции, то она не имеет шансов что-либо сделать и на этих выборах, и на выборах президента России в марте 2012 года. Кремль не заинтересован в допуске ее представителей к участию в политических процессах.

 

Читайте также: Россия – с трудом имитируемая демократия


В России в декабре состоятся парламентские выборы, в марте – выборы президента страны. После рокировки премьера и президента и фактического отказа Дмитрия Медведева идти на выборы, а также проведения праймериз «Единой России», не остается сомнений, каким будет исход и тех, и других выборов.

Акции непарламентской оппозиции постоянно проходят в столице России, в Санкт-Петербурге, других городах. Обычно они заканчиваются разгоном митингующих подразделениями полиции. 31 октября в Петербурге прошла очередная акция в рамках «Стратегии 31». Она была также разогнана. Тем не менее, оппозиционные партии настроены по мере сил участвовать в грядущих выборах, их представители собирают подписи в поддержку выдвижения своих кандидатов.

Сопредседатель политсовета петербургского движения «Солидарность» Владимир Волохонский рассказал Delfi о предвыборной ситуации в России и о настроениях ее граждан накануне выборов.

В России к участию в процессах не допущена заметная часть политических сил страны. Оппозиция на выборах не представлена. Те партии, которые представлены, являются довольно условной оппозицией и в той или иной форме идут на сделки с действующей властью. Они иногда позволяют себе критику власти, а ближе к выборам позволяют себе это чаще, поскольку иначе у них никаких шансов нет.

 

Также по теме: Зачем нам парламент?


Тем не менее, к примеру, петербургская партия «Яблоко» в течение всего времени проявляла оппозиционную активность и имеет шансы пройти в городской парламент. И я стал кандидатом по списку «Яблока», поскольку мы с ними взаимодействуем.

- Если говорить о возможностях оппозиционных кандидатов, партий рассказывать о своих программах. Что вы могли бы сказать по этому поводу?

- Одна из ключевых проблем в этом вопросе – финансовая. У нас (оппозиции – DELFI)крайне ограничен финансовый ресурс, а крупные спонсоры могут помочь средствами в том случае, если на это даст им добро Кремль. Иначе они потеряют свой бизнес в России. Никто не хочет рисковать.

Есть проблема с распространением агитационных материалов. Недавно была задержана партия агитации «Солидарности» с призывом голосовать против всех, хотя в Петербурге я получил ее, и нас пока не задерживали. Но, я думаю, в будущем это произойдет, несмотря на то, что по решению Конституционного суда мы можем издавать на собственные средства агитационные материалы с призывом голосовать против всех. Однако идут преследования активистов, которые пытаются это делать.

- Насколько велика электоральная активность россиян, собираются ли они придти на выборы?

- Я довольно долгое время стоял у метро и занимался сбором подписей. Я бы сказал так: очень невысок уровень доверия не только к Владимиру Путину и власти, а к политикам вообще. И это обоснованно. Люди не очень верят в эти выборы, не считая, что они что-либо изменят. При этом многие все равно готовы придти и проголосовать за любую партию, кроме «Единой России». Таких немало. Я думаю, что реальная явка в Петербурге составит 40-50%. Я не уверен, что у нас будет возможность проконтролировать все избирательные участки, даже при наличии хотя бы одного наблюдателя.

- То есть, вы прогнозируете фальсификации итогов голосования?

- Массовых фальсификаций будет не меньше, чем на прошлых выборах. Если говорить по Петербургу, это будет порядка 10% для «Единой России», для других регионов – может быть 40-50%, а может быть и все 110%. Вопрос в том, сколько голосов у них («ЕР» - DELFI) будет на самом деле, поскольку многие люди отказываются говорить, за кого они будут голосовать. Cейчас трудно установить реальный рейтинг. Опросы «Солидарности» в Петербурге показывают, что у «ЕР» рейтинг составляет порядка 20%.

- Российские власти, видимо, не заинтересованы в том, чтобы допустить к участию в политической жизни представителей оппозиционных партий?

- Некоторые для них, несомненно, являются теми, кого нужно допустить к участию в этих выборах, что они и делают на примере такой партии, как «Патриоты России». Ни я, ни мои знакомые не видели, как они собирали подписи за свой список в Законодательное собрание СПб. Однако их подписи не вызвали в Избиркоме возражений, и их зарегистрировали. Согласно официальным данным, «Яблоко» потратило на сбор подписей около 2 млн. рублей, «Патриоты России» – около 20 000 рублей.
Многие партии допускаются для того, чтобы забрать голоса даже у той послушной оппозиции, которая есть. Что касается партий, которые даже не зарегистрированы, то если бы Кремль хотел их участия, они были бы зарегистрированы. Сейчас в стране явно чувствуется нехватка чего-то свежего, отличающегося от заурядной, плоской политической жизни.

Даже попытка сделать что-то в виде Михаила Прохорова, представленная по всем телеканалам, многими воспринималась с надеждой. Понятно, что лояльный режиму олигарх не будет ничего говорить против В.Путина, поскольку его бизнес находится в России. Однако даже он оказался для власти неприемлемым, и его выкинули из «Правого дела», после чего она лишилась всяких шансов что-либо сделать.

Ситуация тяжелая, и так она воспринимается и во власти. Они постоянно пытаются ввести какой-то новый политический проект, чтобы снизить чувство безнадежности в российском обществе, чувство отсутствия перспектив. Власти воспринимают это как проблему и пытаются вводить новые подконтрольные им политические сущности плана М.Прохорова. Но даже здесь они сами себя перехитрили.

- Какие идеи, на ваш взгляд, привлекательны для россиян?

- Огромное количество идей могут быть привлекательными для небольшой доли граждан, но у большой части могут вызывать резкое отвращение. Националистические лозунги привлекают к себе многих, но при этом куда больше людей отталкивают.

В общем же, набирает популярность некая абстрактная оппозиционная идея. Нет конкретной мысли, о которой можно было сказать, что она овладела народными массами, но мысль, что развивается, направлена против «партии жуликов и воров».

В мегаполисах эта идея овладевает массами. Но то, что они поддерживают такую позицию, не говорит о том, что люди готовы что-то делать.

- Будут выборы, реально ли какое-либо изменение политического ландшафта?

- Эти выборы вряд ли что-то принципиально изменят. Но на волне выборов будет очередной всплеск внимания к оппозиции, они привлекут в оппозицию довольно много людей. Российская оппозиция не имеет шансов что-либо сделать и на этих выборах, и на выборах президента в марте 2012 года. Вкладывать большие ресурсы в заведомо проигрышное дело никто не хочет.

Можно было собрать деньги под какого-то кандидата, например Юрия Шевчука, но он не станет выдвигаться. Во-вторых, все равно случатся другие проблемы, и его все равно не зарегистрируют.

Отсутствие перспективы принципиальных изменений у некоторых вызывают мысль бежать из России. После просмотра по телевидению репортажей со съезда «Единой России», мне приходилось слышать: уезжай отсюда пока можешь. По всей видимости, они (В.Путин и Д.Медведев – прим. ред.) собираются играть в эту чехарду до своей смерти.

Ощущение полной безнадежности и бесперспективности происходящего влияет и на ситуацию в экономике. Часть бизнесменов не то чтобы сидят на чемоданах, но начинают планировать свой отъезд. Я думаю, что все происходящее приведет к тому, что из России будет большой отток капитала.

И в этом есть заметные перспективы для той же Литвы и стран Балтии вообще, поскольку для тех, кто хочет уехать из России и ищет подходящую страну для обитания, страна, где есть достаточно большая доля русскоязычного населения и где можно будет успешно адаптироваться, выглядит привлекательно.