Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунистическая партия крепнет в преддверии выборов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДвойник Владимира Ленина на митинге КПРФ
Двойник Владимира Ленина на митинге КПРФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии приближающихся парламентских выборов в России многие недовольные избиратели обращаются к Коммунистической партии в поисках альтернативы путинской консервативной «Единой России». Однако коммунисты интегрировались в постсоветскую России довольно давно. В их партийных списках есть богатые бизнесмены, которые, скорее, преследуют интересы коммерческие, а не идеологические.

В преддверии приближающихся парламентских выборов в России многие недовольные избиратели обращаются к Коммунистической партии в поисках альтернативы путинской консервативной «Единой России».

 Геннадий Зюганов изображен со сжатым кулаком и решительным лицом на предвыборном плакате партии. На фоне виднеются промышленные заводы и слоган «Заставим вернуть украденное!». Это предвыборная платформа, с помощью которой российская компартия надеется набрать политических очков на парламентских выборах четвертого декабря.

В своей программе коммунисты призывают к «новому союзу с братскими народами», попытке возродить «украденную родину». Помимо этого, они хотят «вернуть народу украденное». По их мнению, целые ветви экономики вновь должны быть национализированы. Коммунисты также хотят вернуть советскую социальную политику – они обещают бесплатное образование и медицину, среди прочего.

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) была основана в 1990 году членами Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), которые выступали против реформ Михаила Горбачева. После попытки государственного переворота в августе 1991 года против Горбачева российский президент Борис Ельцин запретил обе коммунистические партии. В 1993 году российская коммунистическая партия была воссоздана и вплоть до 2003 года представляла самую крупную силу в Государственной Думе. С 2003 года российский парламент полностью подчинен партиям, поддерживающим Путина.

Единственная оппозиция


Обещания коммунистов находят отклик у российских избирателей. Согласно опросам общественного мнения, КПРФ может получить 17% голосов, что на 5% лучше, чем показатель в 2007 году. Это позволит партии стать второй по численности силой в Государственной Думе. Алексей Гражданкин, работающий в независимом Левада-центре, видит несколько причин популярности коммунистов.

«Общее настроение в стране - не оптимистичное, как было на выборах в конце 2007 года», - заявил Гражданкин Deutsche Welle. Экономический кризис тоже повлиял на Россию. Оппозиционные партии, не только КПРФ, набирают обороты, заявил он. Помимо этого, гораздо меньше партий участвуют в декабрьских выборах.

«Аграрная партия, которая по своей сути похожа на КПРФ, не участвует в выборах», - сказал Гражданкин. Сторонники этой партии, скорее всего, отдадут свои голоса за КПРФ.

Все больше избирателей планируют отдать свои голоса за коммунистов в виде протеста против путинской «Единой России». Годами КПРФ была единственной реальной оппозиционной партией в российском парламенте.  Другие партии, например, популисты правого толка из ЛДПР, продолжают быть верными Кремлю.

Советская ностальгия


Основную категорию сторонников КПРФ из года в год можно заметить 7 ноября, в годовщину Октябрьской революции. В основном, это пенсионеры, которые выходят на улицы с красными флагами.

База сторонников начнет сокращаться по мере того, как ностальгирующие по советским временам начнут умирать, считает Гражданкин. Но пока партия привлекает к себе все больше сторонников.

«С каждым годом все больше людей выходят на пенсию, а для большинства россиян это означает социальное ухудшение», - объяснил он.

Многие выросшие в Советском Союзе россияне воспринимают советские времена как более справедливые, чем настоящее время. Современные российские коммунисты уверены, что социализм не умер. Они получают подтверждение своей критики капитализма в нынешнем экономическом кризисе и хотят перенять опыт у таких стран, как Китай.

С другой стороны, во время недавней поездки в Берлин лидер партии Зюганов  заверил, что коммунисты адаптировались к реалиям XXI века.

«Не думаю, что есть причины нас бояться», - заявил он. «Не будет никакой экспроприации собственности. Мы живем в другой эпохе».

Коммунисты интегрировались в постсоветскую России довольно давно. В их партийных списках есть богатые бизнесмены, которые, скорее,  преследуют коммерческие интересы, а не идеологические. Потому Зюганов может сжимать руку в кулак столько, сколько хочет.

«Коммунистам будет очень тяжело выполнять свои предвыборные обещания», - сказал Гражданкин.