Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские неонацисты угрожают расправиться с норвежскими политиками

© коллаж ИноСМИНорвегия и национализм
Норвегия и национализм
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежские правоохранительные органы начали крупномасштабное расследование, после того как на одном из экстремистских русскоязычных сайтов появился призыв к уничтожению ряда высокопоставленных лиц, среди которых - министр юстиции Норвегии Кнут Сторберге.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Служба безопасности полиции начала полномасштабное расследование после того, как на одном из правоэкстремистских русскоязычных сайтов появились угрозы в адрес ряда центральных политиков. Неуютно, когда тебе угрожают расправой, заявил министр юстиции Кнут Сторберге.

Вот сайт, испугавший Кнута Сторберге. Он поименно называет восемь человек (среди них Либе Рибер-Мун, Раймунд Юхансен, Эскиль Педерсен и министр юстиции Кнут Сторберге), «которых надо уничтожить» - по всей видимости, русским правым экстремистам.
 
Сторберге признает, что те угрозы, о которых TV 2 сообщал еще вчера, накладывают свой отпечаток.
 
КНУТ СТОРБЕРГЕ, министр юстиции Норвегии: Такие новости никогда не радуют – ни меня, ни мою семью. Но я из принципа не буду комментировать вопрос моей личной безопасности и предоставляю полиции и комментировать его, и принимать все необходимые меры.
 
Сейчас служба безопасности полиции подтверждает, что начала расследование этого дела. Пока неясно, кто именно стоит за угрозами, направленными против проведения 9 ноября «Хрустальной ночи»* на площади Юнгсторге в Осло.
 
КНУТ СТОРБЕРГЕ: Это неприятно. У нас в Норвегии очень благоприятная атмосфера, и мы, политики, можем жить очень свободно и открыто. Надеюсь, мы сможем жить так и дальше, и подобные угрозы, конечно, не во что не перерастут.
 
Как выяснил TV 2, никто из названных в списке политиков в мероприятии участвовать не будет. Угрозы в адрес Сторберге связывают непосредственно с делом о депортации русского неонациста Вячеслава Дацика из Норвегии в Россию. Тогда Сторберге давал свидетельские показания в суде. Позже выяснилось, что пока он говорил в суде Осло, в здании находился сторонник Дацика, вооруженный ножом.
 
КНУТ СТОРБЕРГЕ: Это выяснилось уже после того, как я дал показания. Но не буду скрывать, ситуация была для меня неприятной.
 
* Акция, проводимая борцами с неонацизмом и расизмом, посвящена памяти жертв «Хрустальной ночи» 1938 года в нацистской Германии.

Перевод выполнен ИноТВ.