Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская «миссия на Марс»: первое интервью астронавтов

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНачало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Начало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шестеро добровольцев, проведшие почти полтора года в макете космического корабля на московской автопарковке, моделируя полет на Марс, впервые дали подробное интервью, рассказав о том, что скучали по своим семьям и по хорошей еде больше всего остального.

Шестеро добровольцев, проведшие почти полтора года в макете космического корабля на московской автопарковке, моделируя полет на Марс, во вторник впервые дали подробное интервью, рассказав о том, что скучали по своим семьям и по хорошей еде больше всего остального.


Многонациональный мужской экипаж в составе трех россиян, француза, итальянца колумбийского происхождения и китайца заявил, что во время этого необычного эксперимента у них возникали лишь незначительные разногласия межкультурного характера. Все они заявили, что прежде всего, пережитые трудности научили их ценить время, особенно то, которое они проводят с родными и близкими.

«Я сразу поехал домой и великолепно провел время со своими детьми, женой и мамой», - сказал один из российских участников проекта Сухроб Камолов, когда его спросили, что он делал в первые часы на свободе.

«Учитывая то, что 520 дней я общался с ними только по электронной почте и через видеосообщения, этого для меня было очень много. Мне было тяжело такое долгое время не иметь возможности лично общаться со своими детьми».

Но больше всего они скучали по еде, по крайней мере, так говорят сами участники эксперимента. Они были вынуждены питаться весьма однообразной космической едой из вакуумных упаковок, где чаще всего присутствовали макароны и жесткое красное мясо. Французский участник Ромэн Шарль сказал, что ему было очень трудно обходиться без настоящего вина (они могли пить только порошкообразное вино, разведенное в воде).


Еще по теме: Астронавты на Марсе — в виртуальной реальности

 

«Как француз, я, к сожалению, должен сказать … что это было не вино», - сказал он. Шарль долгими часами мечтал о том, что он хотел бы съесть и выпить. Среди своего любимого он назвал «сыр, красное вино и хрустящий хлеб с корочкой – добрый старый багет».

Итальянец Диего Урбина также сказал, что после завершения этого изнурительного испытания на выносливость наибольшее удовольствие он получил от еды. «Гамбургер с картошкой и кока-колой. Это было здорово!» - восторженно заявил он о своем первом приеме пищи на свободе.

Этот необычный эксперимент, носящий название «Марс-500» и завершившийся в пятницу, был организован московским Институтом медико-биологических проблем в сотрудничестве с Европейским космическим агентством и китайским центром по подготовке к космическим полетам.

Идея проекта состояла в изучении психологических и физических реакций человека во время длительного космического полета. Эксперимент проводился с расчетом на настоящий полет на Марс в перспективе, хотя до такой миссии еще не один десяток лет.

Чисто мужской экипаж согласился участвовать в этом напоминающем реалити-шоу проекте за вознаграждение, составляющее 64 000 фунтов стерлингов. За эти деньги его члены согласились на то, чтобы их заперли внутри гигантской консервной банки с деревянными панелями. Проект  предусматривал виртуальный полет на Красную планету и обратно со всевозможными моделируемыми нештатными ситуациями, с выходом в открытый космос, с научными экспериментами. Электронная переписка с родными разрешалась лишь периодически.


Еще по теме: Психологи сочли «Марс-500» удачным экспериментом

 

Макет советского космического корабля советской постройки из 1970-х годов не покидал пределы автостоянки, где он был построен. Кроме того, там не было невесомости и женщин. Организаторы сказали, что решили составить исключительно мужской экипаж, чтобы снизить сексуальную напряженность. Сделали они это после того, как канадский астронавт-женщина во время предыдущего эксперимента пожаловалась на то, что ее против воли поцеловал российский коллега.

Когда напряженность усиливалась, экипаж, по словам участников проекта, играл в видеоигры, чтобы выпустить пар. Самой популярной оказалась культовая «стрелялка» Counter-Strike.

«Мы знаем, что в космосе муха может превратиться в слона, и поэтому, когда возникал конфликт, мы старались душить его в зародыше», - сказал российский участник Сухроб Камолов.

 

Наблюдавшие за экспериментом ученые отметили, что мужчины вполне успешно обошлись без дамского присутствия, направляя свою энергию на физические упражнения в спортзале макета звездолета. Они возлагали большие надежды на то, что в свободное время, которого у них было предостаточно, смогут выучить иностранные языки, однако больших успехов в этом деле им достичь не удалось.

Российский участник Александр  Смолеевский сказал, что пытался учить китайский, однако преуспел лишь в том, что оскорбил слух своего китайского товарища-марсонавта, неправильно произнося ключевые слова, такие как «рыба», которые у него пусть и не нарочно, но звучали весьма ругательно. Другие члены экипажа заявили, что существенно усовершенствовали свои знания английского, а также пели песни и читали книги, дабы избавиться от чувства одиночества.

Спустя 520 дней, проведенных в тесном помещении, мужчины говорят, что ощущают себя единой семьей. Когда им задали вопрос по поводу планов Владимира Путина вернуться в будущем году в президентское кресло на третий срок, члены экипажа постарались уйти в сторону от политики. «Мы специалисты по долговременным миссиям, поэтому я могу лишь пожелать ему удачи», - пошутил командир экипажа Алексей Ситев.