Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад «ни на йоту» не отступит от ядерной программы

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы ни на йоту не отступим от пути, по которому идем», - заявил Махмуд Ахмадинежад в ответ на публикацию доклада МАГАТЭ. Иранский президент повторил, что Тегеран не нуждается в атомной бомбе и что Иран способен победить Америку силой мысли, логикой и культурой.


Иран ни на йоту не отступит от ядерной программы, заявил в среду президент страны Махмуд Ахмадинежад после публикации доклада МАГАТЭ, в котором говорится, что Тегеран создает ядерное оружие, несмотря на многочисленные уверения в обратном.

«Мы ни на йоту не отступим от пути, по которому идем», - заявил Ахмадинежад в телеобращении, повторив, что Иран не нуждается в атомной бомбе.

В обнародованном во вторник докладе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило серьезную озабоченность по поводу ядерной программы Ирана. МАГАТЭ при написании доклада опиралось на заслуживающую доверия информацию, согласно которой Иран работает над созданием ядерного оружия.

Тегеран, всегда отрицавший военный характер своей программы, отверг все обвинения МАГАТЭ и заявил, что выводы агентства основаны на устаревших данных, а также ряде сфальсифицированных Вашингтоном документах.

Еще по теме: Россия и Китай не советуют загонять Иран в угол

Ахмадинежад в ходе поездки по Ирану обвинил сотрудников МАГАТЭ в том, что они пожертвовали собственной репутацией, бездумно воспроизведя безосновательные американские утверждения.

Он также повторил, что Иран не пытается создать ядерное оружие. «Мы не нуждаемся в атомной бомбе. Иранский народ умен, он не станет делать две бомбы, особенно если у вас их 20 тысяч», - заявил он, обращаясь к Западу.

Ахмадинежад во вторник уже говорил, что Тегеран не нуждается в атомной бомбе, чтобы противостоять США, и что Иран способен победить Америку силой мысли, логикой и культурой.