Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва не поступится иранскими миллиардами ради санкций

© коллаж ИноСМИроссия иран сотрудничество
россия иран сотрудничество
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международное сообщество намерено обсудить вопрос введения очередного раунда санкций против Тегерана. Это связано с новым отчетом МАГАТЭ по иранской ядерной программе, где эту страну обвиняют в разработках ядерного оружия. Однако, по мнению телеканала Fox News, Россия, которая зарабатывает миллиарды долларов на торговле с Ираном, вряд ли согласится на такой шаг.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

По сообщениям из Израиля мы знаем, что сейчас там рассматривается возможность удара по иранским ядерным объектам. С нами на связи из Иерусалима Рина Нинан. Как отреагировал Израиль на этот отчет?
 
РИНА НИНАН, корреспондент CNN: Привет, Джон. Неофициальной реакцией может быть: ну давайте же. Они много лет ждали публикации этого отчета с подробным рассмотрением всего, что удалось выяснить об иранской программе по разработке ядерного оружия.

Правительство Израиля выждало сутки, а после выступило с официальной реакцией, о которой мы узнали несколько минут назад. Она сводится к тому, что международное сообщество должно остановить иранские разработки ядерного оружия. Израиль хочет, чтобы Иран остановили, и надеется, что именно такого повода ждало международное сообщество.
 
Насколько мы понимаем, между США и Израилем была достигнута негласная договоренность о том, что последний не станет наносить удар, что Израиль не будет осуществлять военную операцию против Ирана в одностороннем порядке, без их согласия. Мы считаем, что эта договоренность все еще в силе. Однако, как вы уже сказали, мы также знаем, что в Израиле, по слухам, готовят такую операцию.
 
По словам израильских дипломатов, сейчас важно ввести новые санкции – жесткие и калечащие. Но они считают, что Россия и Китай станут главным сдерживающим элементом в Совбезе ООН. Эти две страны зарабатывают на Иране миллиарды долларов и не хотят их терять, Джон.
  
С нами на прямой связи была Рина Нинан. Рина, спасибо.
 
Итак, чего нам следует ожидать? К нам присоединяется Джо Сиринсионе. Он бывший, вернее, действующий консультант администрации США по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, а также президент Фонда Плаушер. Простите, Джо, я не хотела называть вас бывшим консультантом, в то время как вы действующий, так все же лучше.
 
ДЖО СИРИНСИОНЕ, президент Фонда Плаушер: Ничего страшного.
 
Давайте снова вернемся к этой срочной новости, о которой говорила Рина: о реакции Израиля на доклад о ядерной программе Ирана. По сути, израильтяне говорят, что необходимо остановить Иран. Итак, Джо, во-первых, согласны ли вы с этим? И, во-вторых, как это можно сделать?
 
ДЖО СИРИНСИОНЕ: Полностью согласен. Иранская ядерная программа – это угроза. На самом деле эту проблему нельзя решить военным путем. У Израиля нет возможности остановить иранскую программу. И даже если США развернут военную кампанию, то им придется осуществить наземную операцию, чтобы положить конец этой программе. Это приведет к новой войне на Ближнем Востоке, что подорвет мировую экономику. Но никто не хочет, чтобы до этого дошло. 
 
Тем не менее санкции способствовали снижению темпов реализации программы. Я бы завтра или, скорее, на следующей неделе добивался нового раунда односторонних санкций со стороны США. Санкций, которые будут направлены против ядерной программы, корпуса стражей исламской революции и ракетной программы. Я надеюсь, что Совет управляющих МАГАТЭ поднимет этот вопрос к середине месяца. Не исключено, что Совбез ООН также может принять новый раунд санкций. Все это усиливает давление на Иран, заставляя их попытаться… пытаясь заставить их положить конец ядерной программе и признаться в том, что они делали раньше.  
 
Джо, мы оба знаем, что, если Россия и Китай не поддержат эти санкции, то их эффективность заметно ослабнет. И сегодня утром Москва заявила, что, если против Ирана будут введены новые санкции, то Россия расценит их как смену режима. Что, по словам русских, недопустимо. И что прикажете с этим делать?
 
ДЖОЗЕФ СИРИНСИОНЕ: Да, все именно так. У Ирана, по сути, те же проблемы, что и у Германа Кейна. В прошлом оба совершили ужасные ошибки, о которых стало известно сейчас. И признать прошлое для них слишком унизительно. Так как же вывести их из этого затруднительного положения?
 
Россия не хочет введения очередных санкций. Пускай. Тогда, Россия, помоги нам покончить с иранской программой дипломатическим путем. Нужно заставить Россию сделать этот шаг. А Китай…
 
А зачем это России?
 
ДЖОЗЕФ СИРИНСИОНЕ: Во-первых, России не нужна нестабильная ситуация вблизи своих границ. У них и так хватает проблем с мусульманами на собственной территории. Кроме того, Иран для России – деловой партнер. Из-за определенных санкций, наложенных на Иран Совбезом ООН, Москва расторгла многомиллиардные сделки с Тегераном на поставки оружия. Она заинтересована в их возобновлении.
 

Окончание этой ядерной программы освободит дорогу определенным деловым интересам, к примеру, позволит возобновить торговлю. Это понимают не только в России, но и во многих странах Европы. И США придется сыграть этим

Перевод выполнен ИноТВ.