Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Святыня как способ повысить рождаемость в России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По счастью, Русская православная церковь не испытывает недостатка в идеях борьбы с низкой рождаемостью в Россию. Так, из Греции с большой помпой была доставлена православная святыня, которая, как считается, борется с женским бесплодием.

Когда Софья забеременела, ей было 19 лет. Отцу не нужен был этот ребенок, семье тем более. «Ты загубишь свою жизнь», - говорила ей мать. «Если ты оставишь ребенка, то можешь поставить крест на учебе», - твердила бабушка. Молодой человек, подруги, близкие - все призывали ее сделать аборт. Но Софья не могла пойти на такое.

Девушка настояла на своем. И родила дочь, которой сегодня уже пять лет. Ей пришлось прервать обучение в медвузе, и в итоге она нашла работу в турагентстве. Софья ни о чем не жалеет: «Я выбрала жизнь, а не отсутствие жизни».

Тем не менее, она не выступает против абортов: «Я сама не захотела делать аборт, но мне кажется, что это личное дело каждой женщины». Софья внимательно следила за принятием в Государственной Думе 21 октября закона об абортах. Этот законопроект обсуждался еще с начала года и вызвал огромное множество разнообразных споров.

Еще по теме: рождаемость в России - не повод для шуток

Семь православных и один мусульманский священник вошли в состав рабочей группы, которой было поручено сформулировать предложения. В частности, прозвучала мысль о том, что несовершеннолетние в обязательном порядке должны получить разрешение родителей, а замужние женщины - согласие супруга. Еще одно предложение заключалось в увеличении стоимости операции, чтобы оттолкнуть женщин от намерения сделать аборт. «Это глупо: они будут искать нелегальные способы сделать аборт или же родят детей, а потом сразу их бросят», - считает Софья. В настоящий момент в стране почти миллион сирот, а случаи отказа от новорожденных встречаются повсеместно.

Ко всеобщему облегчению, депутаты решили не следовать подобным рекомендациям. В финальной версии закон предусматривает время на размышление (от двух дней до недели) и ограничивает верхний предел вмешательства 12 неделями (22 неделями в случае изнасилования или наличия медицинских осложнений). Кроме того, желающим сделать аборт предлагаются психологические консультации.

Священники православного Фонда Андрея Первозванного, которые выступили авторами рекомендаций для консультаций по абортам, заявили о необходимости напугать женщин опасностью возникновения осложнений. Но что это может дать?

Еще по теме: поддерживаемый РПЦ законопроект об абортах вызывает протесты

По данным Росстата, в 2010 году Россия заняла одно из первых мест в мире по абортам: число случаев добровольного прерывания беременности достигло отметки в 1,186 миллиона. Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что официальная статистика не принимает во внимание аборты в частных клиниках и что их общее число достигает 5-6 миллионов каждый год.

Несмотря на благополучное с экономической точки зрения десятилетие, Россия (142,9 миллиона жителей и миллион легальных мигрантов) никак не может решить одну из своих главным проблем - демографическую. В результате низкой рождаемости и в особенности высокой мужской смертности (по данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 62 года) за восемь лет страна потеряла 2,2 миллиона, то есть 1,6% всего населения. Таковы предварительные результаты проведенной в октябре 2010 года переписи.

Власти не оставили без внимания эту проблему и в 2007 году приняли комплекс мер по стимулированию рождаемости (выплаты за рождение второго ребенка, удвоение семейных пособий). С тех пор рождаемость несколько пошла в гору, достигнув в 2010 году отметки в 1,7 миллиона. Тем не менее, чтобы получить «положительное сальдо», стране потребуется намного больше. Тем более, что женщины, которые в настоящий момент входят в детородный возраст, принадлежат к поколениям 1985-1990 годов, когда разразившийся в стране посткоммунистический хаос не давал никаких оснований для создания семьи.

По счастью, Русская православная церковь не испытывает недостатка в идеях. 20 октября из Греции с большой помпой доставили пояс Пресвятой богородицы, святыню, которая призвана способствовать женской плодовитости. Премьер-министр Владимир Путин лично отправился встречать его в аэропорт бывшей имперской столицы Санкт-Петербурга. И не просто так. Долгие годы пояс хранился в закрытом для женщин монастыре на горе Афон и никогда не покидал его пределов. Тем не менее, благодаря силе убеждения Фонда Андрея Первозванного, которым руководит глава РЖД и близкий соратник Владимира Путина Владимир Якунин, греческие монахи все же согласились его одолжить.

Подробности: перепутанные в роддоме дети

Сначала пояс показали в Казанском соборе на Невском проспекте, но вскоре он отправился в путешествие по всей федерации. К 23 ноября он посетит 12 городов от Калининграда (российский анклав между Польшей и Литвой) до Владивостока.

В успехе мероприятия можно не сомневаться. В Санкт-Петербурге тысячи женщин часами стояли перед собором, чтобы коснуться его кончиками пальцев. Этот пояс, который, как говорят, Пресвятая богородица носила до самой смерти, обладает силой исцелять тяжелые заболевания и лечить от бесплодия. И не только. Его появление в центрах психологической помощи беременным женщинам может заставить их отказаться от аборта, говорится на сайте РПЦ.