Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильвио Берлускони ушел с поста премьер-министра Италии

© REUTERS / Max Rossi/FilesСильвио Берлускони в разные годы политической карьеры
Сильвио Берлускони в разные годы политической карьеры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Италии Джорджио Наполитано принял официальное прошение Сильвио Берлускони об отставке с должности премьер-министра страны. Демонстранты около итальянского парламента скандировали «В отставку!» и «Прощай, Сильвио!».

резидент Италии Джорджио Наполитано принял официальное прошение Сильвио Берлускони об отставке с должности премьер-министра страны.


«Президент Республики Джорджо Наполитано принял сегодня в 21.00 в Квиринальском дворце председателя совета министров Сильвио Берлускони, который, закончив парламентский процесс рассмотрения и утверждения закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, подал в отставку с поста главы правительства», - говорится в сообщении канцелярии президента.

В ожидании этого сообщения в центре Рима собрались сотни людей.

Демонстранты около итальянского парламента скандировали «В отставку!» и «Прощай, Сильвио!».

Берлускони обещал покинуть должность главы правительства после того, как депутаты одобрят пакет мер по экономии, призванный вывести страну из глубокого долгового кризиса. Экономические трудности Италии и испытывающей похожие проблемы Греции угрожают стабильности всей зоны хождения евро и Европейского союза в целом.

Читайте также: Путин хвалит Берлускони и политическую систему России

 

Опасения по поводу плачевного экономического положения Италии усилились в начале этой недели, после того как в понедельник утром вновь выросла стоимость новых кредитов для итальянского правительства.

Процентная ставка по облигациям 10-летнего займа поднялась с 6,37% до 6,64% годовых, установив новый рекорд со времени введения единой европейской валюты. Ставка по годовым бондам подпрыгнула с 5,5% до 6,3%. Разница между стоимостью кредитов для Италии и Германии увеличилась до рекордного с 1995 года уровня.

Проблемы Италии на время затмили даже тревогу в связи с кризисом в Греции, где согласился уйти в отставку премьер-министр Георгиос Папандреу.

Если в Греции производится всего 2% совокупного ВВП стран еврозоны, то Италия является третьей по величине экономикой единого валютного пространства, уступая по этому показателю лишь Германии и Франции.

Комплекс мер по экономии поддержали 380 депутатов нижней палаты парламента Италии, против проголосовали 26. В пятницу этот пакет также одобрил итальянский сенат.

Ожидается, что после отставки Берлускони будет сформировано так называемое технократическое правительство Италии, возглавить которое может бывший комиссар ЕС Марио Монти.

Налоги и пенсии

Пакет, одобренный парламентом, призван сэкономить 59,8 млрд евро государственных расходов и направлен на то, чтобы сбалансировать бюджет страны к 2014 году.

В числе одобренных мер:

Повышение налога на добавленную стоимость с 20% до 21%
Мораторий на повышение зарплаты госслужащих до 2014 года
Пенсионный возраст женщин, работающих в частном секторе, должен постепенно возрасти. В 2026 году он достигнет 65 лет и сравняется с пенсионным возрастом мужчин.
Ужесточаются меры по борьбе с неуплатой налогов, в том числе максимальный размер трансакций с наличной валютой ограничивается 2500 евро.
Вводится специальный налог на энергетический сектор.

Кроме того, в ближайшее время в Римен начнет работать специальная миссия ЕС, контролирующая то, насколько успешно итальянское правительство будет сокращать долги, составляющие 120% ежегодного ВВП страны.

В течение последних 15 лет рост итальянской экономики составлял в среднем 0,75% в год.

На этой неделе Сильвио Берлускони потерял большинство в итальянском парламенте, а затем пообещал уйти в отставку после того, как обе палаты парламента проголосуют за принятие пакета мер жесткой экономии.

52 вотума

Лидеры Италии отчаянно пытаются взять под контроль финансовую ситуацию в стране, передает корреспондент Би-би-си в Риме Алан Джонстон. И они стараются действовать быстро.

Известный экономист Марио Монти является именно тем человеком, которого хотели бы видеть во главе Италии финансовые рынки, говорит Джонстон.

Берлускони с перерывами руководил Италией 17 лет и пережил 52 парламентских голосования по вотуму недоверия.

 

 

 

Он впервые возглавил итальянское правительство в 1994 году, однако тогда оставался на этом посту только около 8 месяцев. Во второй раз Берлускони стал премьером в 2001-м и покинул должность чуть меньше, чем через пять лет, в 2006 году. В третьий и последний раз он стал руководителем кабинета в 2008 году.

Против Берлускони, успешного бизнесмена и владельца масштабной медиа-империи, не раз выдвигались обвинения в коррупции, которые он всегда отрицал. Он также оказывался в центре многочисленных секс-скандалов.