Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прежний Путин и оправданные опасения: СМИ о встрече клуба «Валдай»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин провел очередную встречу-дискуссию с членами клуба «Валдай» - группой экспертов и университетских специалистов по России из Европы и США. Премьер объяснил, почему России необходима была рокировка в тандеме, обвинил Британию в отсутствии выборов, похвалил Берлускони, обещал, что политику будет проводить жесткую, но без дальнейшего закручивания гаек.

 

Le Matin: Каким будет Путин II? Отвечает Путин I


Социологи категоричны: ныне, после того, как последние двенадцать лет были посвящены врачеванию зияющих язв девяностых, наведению порядка и возвращению на путь процветания, значительная часть российского общества выражает стремление к модернизации и раскрепощению. «Однако при столь динамичном обществе и российской экономике политическая система в стране остается инертной и заблокированной, - отмечает Тим Колтон (Tim Colton), гарвардский специалист по России. – И при этом у нас перед глазами нет примера обновления замороженной политической системы». Отныне сценарии, разработанные экспертами клуба «Валдай» для России за последние пять лет колеблются между явным риском инерции и возможным вариантом авторитарной модернизации, не оставляя больших надежд на осуществление либеральных и демократических реформ. Таким образом, возвращаясь к власти, не уничтожает ли тем самым Владимир Путин шанс страны на обновление? Или можно представить себе на этом новом историческом этапе второго Путина?


AFP: Путин на посту президента обещает проводить жесткую политику


Однако аналитики пытались разгадать тот тип политической системы, который бывший агент КГБ планирует ввести по возвращении к власти. Очевидно, Путин может оставаться президентом вплоть до 2024 года. «Путина нельзя разделить на две части. Это один человек»,- ответил Путин на вопрос о том, будет ли его политика в течение второго срока существенно отличаться от политики первого. «Существуют основные принципы, которые не подвержены изменениям, которые не изменятся – любовь к родине, стремление к положительным результатам… к увеличению благосостояния населения и укреплению внутренней и внешней безопасности».


The Financial Times: Путин возвращается к своей самодовольной манере


Этой сегодняшней России нужно искать новые источники роста и развития. Однако, если судить по тому обеду в Москве, который Путин провел в пятницу с зарубежными учеными и журналистами, его третий срок будет во многом аналогичен периоду 2000-2008 годов. Прежняя чванливость и самодовольство никуда не делись. Никуда не делась и его походка вразвалку. Осталась и язвительная критика в адрес Запада, а также мастерское владение деталями – особенно по газовой отрасли. Как ни странно, отсутствовал даже намек на модернизационные реформы, в которых, как считают многие аналитики, остро нуждается Россия. Участники обеда увидели типичные бравурные пассажи российского премьера, умеющего вести разговор почти на любую тему, смешивая язвительный юмор со вспышками гнева.


The Guardian: Путин: мы потеряли доверие России


Когда во время встречи с иностранными учеными и журналистами его спросили, признает ли он, что власть в России слишком централизована, 80% указов президента Дмитрия Медведева проигнорированы или не в полной мере выполняются в регионах и никто не доверяет созданным им структурам власти, Путин удивил всех, согласившись. Он признал, что нынешняя модель управления Россией себя «исчерпала». По его словам, когда он впервые стал президентом 11 лет назад, страна находилась в таком хаосе, что была на грани гражданской войны. Он создал систему «ручного управления» регионами, отменив выборы и лично назначая губернаторов. Выступая на встрече с членами международного дискуссионного клуба «Валдай», Путин сказал, что пришло время вернуть определенные полномочия и налогообложение назад в регионы. Он подтвердил свои намерения сделать это, но сказал, что следует действовать осторожно. По его словам, есть определенные идеи о том, как расширить прямую демократию, но было бы преждевременно объявлять о них. Он сослался на британцев, которые говорят, что им на создание лужайки потребовалось 400 лет, а в России еще не прошло столько времени.


BBCRussian.com: Путин хвалит Берлускони и политическую систему России


Он также прокомментировал критику в адрес «тандема», который некоторые западные эксперты и российские оппозиционеры обвиняют в недемократичности и сравнивают современный период российской истории с временами застоя 1970-х. «Конечно, мы знаем критические замечания по поводу той оперативной структуры управления, которую мы предложили стране вместе с действующим президентом Медведевым, - так называемый тандем. Но я вообще не знаю совершенных систем управления», - сказал Путин. При этом премьер, недавно заявивший о намерении снова баллотироваться в президенты, раскритиковал политическую систему Великобритании, где, по его словам, после ухода с поста главы правительства Тони Блэра его преемник возглавил страну «без выборов». «Мы-то так не делаем, мы выходим на выборы, - сказал Путин. - И предлагаем нашим гражданам вынести свой вердикт по поводу того, как мы работали в предыдущее время и как они воспринимают программу развития страны на будущее».


The Financial Times - Россия: обоснованные опасения клуба «Валдай»


Или такое описание того, как на самом деле идут дела в России: «Извлекая преимущества из непротивления (равнодушия и безразличия) общества, власти покупают лояльность чиновников, давая им возможность незаконно обогащаться. Тем самым, руководство заполучило на свою сторону чиновников». Но то, что в докладе называется «управляемой коррупцией» (в противовес политическому термину «управляемая демократия», который обычно применяется по отношению к России Владимира Путина), исчерпало себя: «Бюрократия выходит из-под контроля, и становится все менее подчиняющейся Кремлю. Коррупция стала основным фактором, определяющим государственную политику во многих областях, тем самым ослабляя власть Кремля и даже снижая уровень безопасности страны.


The Guardian: Что бы вы спросили у Путина?


Если бы вы могли спросить у него что угодно, что бы все спросили?
Константин Пинаев @MiriamElder: Просто скажите  - прекратите нести политическое дерьми и ответьте честно, какой была ваша самая большая ошибка с 2000 года? Удачи!
Drew Davis @MiriamElder: Есть ли у термина «держава» моральные обязательства в отношении внешней политики?  Является ли остановка ядерной гонки на Ближнем Востоке моральным обязательством?

La Russophobe @MiriamElder: Зачем вы убили Политковскую? Почему не посадили ее просто, как Ходорковского? Вы боитесь женщины?
Alexandra @MiriamElder: Как вы оправдываете тот факт, что работники вашего правительствa связаны с организованными преступными группировками?

Mohammed Hajjar @guardian_world @miriamelder: Думает ли он, что США постепенно теряют доверие и  способность контролировать мир?