Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обратилась к Британии за помощью в разрешении кризиса с ПРО

© коллаж ИноСМИПерспективы сотрудничества НАТО и России в области ПРО
Перспективы сотрудничества НАТО и России в области ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия обратилась к Британии за помощью в разрешении тупиковой ситуации по поводу предполагаемого европейского щита противоракетной обороны, предупредив, что предпримет ответные «военные шаги», если США и НАТО начнут реализовывать программу без согласия Кремля.

 

Россия обратилась к Британии за помощью в разрешении тупиковой ситуации по поводу предполагаемого европейского щита противоракетной обороны, предупредив, что предпримет ответные «военные шаги», если США и НАТО начнут реализовывать программу без согласия Кремля.


Обеспокоенность Москвы по поводу того, что она считает непреклонностью Вашингтона, была передана послом России в НАТО Дмитрием Рогозиным в ходе его визита в Лондон в прошлую пятницу.

Г-н Рогозин собирается посетить ряд государств-членов Альянса, чтобы подчеркнуть, что игнорирование российской позиции понесет за собой последствия не только для европейской обороны, но и в более широком смысле, включая сотрудничество по Ирану, Сирии и Афганистану.

Еще по теме: МИД РФ: приглашение на испытания гарантий по ПРО не отменяет

Посол подчеркнул, что США и НАТО отвергли ряд предложений Москвы по поводу создания общего противоракетного щита, включая запрос на юридические гарантии того, что наступательные возможности системы, предположительно создаваемой для противодействия угрозам со стороны «государств-изгоев», не будут использованы против России.

«Однако до сих пор мы не получили удовлетворительного ответа ни на один из вариантов. Нам кажется, что для США создание системы ПРО является официальной философией, своего рода марксизмом-ленинизмом, который не подлежит ревизии или даже вопросам, - сказал он. – Наша позиция ясна, мы не хотим давать НАТО возможность сбивать какие-либо ракеты с Ближнего Востока над нашими головами. Мы не хотим, чтобы кто-то организовал еще один Чернобыль».


Г-н Рогозин заявил, что в начале следующего года НАТО сформулирует так называемую архитектуру, или план системы ПРО, «после чего любые переговоры будут бессмысленны. Российское правительство предпринимает напряженные усилия, чтобы убедить наших партнеров начать серьезное обсуждение. В противном случае, у нас не будет другого выбора, кроме как разработать и внедрить военно-технические контрдоводы». Г-н Рогозин отказался сказать, какими именно могут оказаться эти «контрдоводы», но заявил, что Британия может помочь предотвратить возврат к конфронтации в стиле холодной войны.

Он добавил: «Мы считаем, что Великобритания это влиятельная страна благодаря ее очень тесным отношениям с США. Россия и Британия исторически были союзницами во всех крупных войнах 20-го века, так что мы ожидаем, что Британия займет ответственную позицию и поможет найти быстрые решения этого кризиса, и это действительно кризис».