Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распад СССР и споры по поводу России

© коллаж ИноСМИРоссия СССР и мир
Россия СССР и мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двадцать лет назад мир наблюдал за крушением Советского Союза. Режим, который, по словам президента Рональда Рейгана, был «насажден штыками», не прижился и в конечном счете империя, которая однажды отгородилась от Запада «железным занавесом», не смогла оградить свой народ так, чтобы он не увидел сияющий свет демократии.

Двадцать лет назад мир наблюдал за крушением Советского Союза. Режим, который, по словам президента Рональда Рейгана, был «насажден штыками», не прижился и в конечном счете империя, которая однажды отгородилась от Запада «железным занавесом», не смогла оградить свой народ так, чтобы он не увидел сияющий свет демократии.

В будущий вторник, когда республиканские кандидаты в президенты соберутся вместе, чтобы обсудить вопросы внешней политики и национальной безопасности на дебатах, устраиваемых фондом The Heritage Foundation и Американским институтом предпринимательства на телеканале CNN, они должны вспомнить уроки, которые преподал нам крах Советского Союза, но они также должны смотреть вперед и думать о тех вызовах, которые остаются актуальными в России и по всему миру сегодня. Главными среди этих вызовов являются те, которые повлекла за собой политика «перезагрузки» администрации Обамы в отношениях с Россией.


В своей речи, произнесенной в британской Палате общин в 1982 году и получившей известность благодаря сравнению СССР с «империей зла», президент Рейган процитировал Уинстона Черчилля, который сказал: «Я не верю, что Советская Россия хочет войны. Чего они хотят, так это плодов войны и безграничного расширения их власти и их доктрин. Но что нам нужно решить здесь и сейчас, пока еще остается время, так это вопрос о постоянном недопущении войны и создании условий для свободы и демократии настолько быстро, насколько это возможно, во всех странах». Рейган сказал: «Ну, да, именно это является нашей миссией сегодня: сохранять как свободу, так и мир. Возможно, это нелегко заметить, но я уверен, что мы сейчас живем в поворотный момент».

Рейган был среди тех, кто возглавлял западный мир, когда он переживал этот поворотный момент. Наступила победа в холодной войне, и причин для краха СССР было много, начиная от его маниакального стремления вертикально контролировать экономику, и заканчивая подавлением собственного народа и усилиями по сохранению империи в Восточной Европе и в Средней Азии, и смелостью и превосходством российских диссидентов и западных лидеров. Президент Рейган был среди тех лидеров, которые видели зло советского режима таким, каким оно было, и стремились отбросить коммунистическое продвижение. Он противостоял советской угрозе лицом к лицу, и в конце концов Запад одержал победу в холодной войне.

Проверь себя: Что вы знаете о СССР?

Напротив, администрация Обамы никак не может увидеть истинный характер тех, кто возглавляет Россию сегодня. Действительно, победы и завоевания 1991 года отнюдь не защищены и находятся под угрозой. Спикер палаты представителей Джон Бенер, республиканец от Оклахомы, недавно выступил с гневной критикой президентской стратегии «перезагрузки» и нарисовал картину того, где Россия находится сегодня:

«За последние два с половиной года Россия была субъектом, пользующимся благосклонностью со стороны Америки, та всячески ее обхаживала. И она продолжила расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие… под видом «сферы влияния».

«Внутри России контроль является обычным явлением и повальным увлечением, ключевые отрасли национализированы, независимые СМИ подавляются, а деятелей оппозиции избивают и сажают в тюрьму. Россия использует природные ресурсы как политическое оружие. И она поддерживает хорошие отношения с нестабильными и опасными режимами».


Еще по теме: Российская перезагрузка не должна превратиться в политический футбол на выборах в США 2012 года

Вице-президент фонда Heritage Foundation Ким Холмс говорит, что позиция администрации Обамы по отношению к России потерпела крах, потому что президент ожидал большего от русских, чем они готовы дать при любых обстоятельствах. И это несмотря на заключение опасно ущербного Нового договора СНВ и отмену строительства ключевых объектов системы ПРО в Европе. Холмс отмечает, что политика «перезагрузки» стала ошибкой, потому что она исходит из того, что российские лидеры разделяют наши интересы, в то время как на самом деле Владимир Путин и Дмитрий Медведев имеют совсем другие цели: накопление сотен миллиардов долларов и их неограниченную защиту. Холмс объясняет, какое воздействие это оказывает на американо-российские отношения:

«В конечном счете Россия осматривается в мире и видит врагов, потенциальных соперников и клиентов. Вот почему она помыкает соседями и вот почему столь многие из них ей не доверяют. Вот почему она отчаянно нуждается в Америке, чтобы та оказывала почтение ей посредством уступок на переговорах по контролю над вооружениями и отменила программы противоракетной обороны. Ее отношение к США изобличает преднамеренный набор шагов в собственных интересах, для получения финансовых и геополитических преимуществ над другими странами».

Соединенные Штаты – и те, кто претендует на президентский пост – должны понимать российскую реальность и тот факт, что Путин и те, кто находится у власти, действуют по совершенно другому набору правил. А коли так, то предложение уступок по договорам типа Нового договора СНВ является жертвованием американскими интересами в области безопасности в пользу российской выгоды. Сегодня фонд Heritage Foundation проведет специальное мероприятие, более углубленно взглянув на эти вопросы в рамках семинара под названием «Наследие и уроки двадцатой годовщины падения СССР» (Legacies and Lessons from the 20th Anniversary of the Fall of the USSR).


И в то время как мир помнит падение Советского Союза, стоит помнить, что коммунистическая тирания по-прежнему существует в мире сегодня, и всего в нескольких милях от американское побережья. Несмотря на продолжающееся угнетение кубинского народа его коммунистическим режимом, журналисты и администрация Обамы одинаковым образом практически не обращают на это внимания. Фонд Heritage поднимет и этот вопрос на сегодняшнем мероприятии под названием: «Неписанная история: Как СМИ и администрация Обамы игнорируют кубинскую волну репрессий» (The Unwritten Story: How the Media and the Obama Administration Overlook Cuba’s Wave of Repression).

Хотя по коммунистической идеологии и был нанесен серьезный удар двадцать лет назад, когда пал Советский Союз, свобода для российского народа далеко не гарантирована, пока страна быстро сползает обратно к автократии. Таким же образом и в случае с угнетенными гражданами, страдающими от кубинского режима, американские лидеры должны обращать внимание и громко высказываться в защиту свободы, одновременно выступая за американские интересы перед лицом тирании.