Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто же все-таки решится свергнуть Асада?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После приостановления членства Сирии в Лиги арабских государств и ужесточения отношения Турции к сирийским властям, иностранное вмешательство в ситуацию, сложившуюся в стране, кажется как никогда вероятным. Правда, в отличие от недавних печальных событий в Ливии, когда страны-участники военной операции словно играли наперегонки, стремясь оказаться первыми кандидатами на вторжение в Ливию, в вопросе Сирии такого стремления международных игроков не наблюдается.

После приостановления членства Сирии в Лиги арабских государств и ужесточения отношения Турции к сирийским властям, иностранное вмешательство в ситуацию, сложившуюся в стране, кажется как никогда вероятным.

Правда, в отличие от недавних печальных событий в Ливии, когда страны-участники военной операции словно играли наперегонки, стремясь оказаться первыми кандидатами на вторжение в Ливию, в вопросе Сирии такого стремления международных игроков не наблюдается.

 

Также по теме: Король Иордании - Асад должен уйти


То же самое можно сказать и об арабских странах, которые, несмотря на многочисленные заседания и собрания по поводу положения в Сирии, так и не добились реальных результатам.

В таком случае возникает вопрос: кому нужно свержение режима президента Асада и кто же первым решится на помощь повстанцам для достижения такого результата?

Если взглянуть на ситуацию в Сирии глазами Запада, то военное вмешательство в дела Дамаска не соответствует его интересам. Во-первых, Западу, который переживает экономический кризис, военная операция в Сирии не выгодна с финансовой точки зрения. Например, Вашингтон избегает дополнительных затрат на «наведение порядка» в Сирии после критики конгресса участия США в ливийских событиях и в преддверии президентской компании 2012 года. Американский избиратель устал от войн и не станет голосовать за администрацию, которая открывает очередной театр военных действий при наличии проблем в собственной экономике.

Во-вторых, существует фактор Ирана и шиитского движения «Хизбуллах», которое уже пообещало Западу кровавую месть в случае вмешательства последнего в дела Сирии.

Что касается арабских стран, то эти государства, особенно страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, явные сторонники падения алавитского режима в стране, которая находится под прямым контролем Ирана.

 

Читайте также: Покинутый друзьями, Асад бросает вызов Лиге арабских государств


Однако, даже учитывая это, в одиночку арабские страны вряд ли предпримут попытку вмешаться в сирийский кризис.

Учитывая все вышесказанное, основным игроком в решении сирийской проблемы выступает Турция. Анкара, которая отстаивает роль миротворца в регионе, на сей раз имеет и собственную заинтересованность в помощи сирийским повстанцам.

Анкара с самого начала сирийских беспорядков была обеспокоена нестабильностью, опасаясь того, что курдские сепаратисты в Сирии, которые поддерживают тесные связи со своими собратьями, проживающими на турецкой территории, смогут воспользоваться хаосом для активизации, что означает прямой удар по стабильности в самой Турции.

 


К тому же дестабилизация ситуации в соседней стране может отрицательно сказаться также и на некоторых торгово-экономических проектах Анкары.

Нужно помнить еще и о том, что Турция, после принятого решения о развертывании ЕвроПРО на своей территории, которое так беспокоит Иран, сможет противостоять Тегерану в вопросе военного вмешательства в дела Сирии.

Также многие эксперты уже высказывали мнение, что и Запад и арабские страны в вопросе решения сирийского кризиса полагаются на Анкару и ждут свержения режима Асада руками Турции.

Все это приводит к мысли, что Турция больше остальных игроков стремится решить конфликт в соседней Сирии, и многое теперь зависит от того, что скажет Анкара на экстренном заседании по Сирии в Марокко 16 ноября.