Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: кризис в Сирии напоминает «гражданскую войну»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг союзники Сирии в России призвали к срочным переговорам между Дамаском и оппозицией, заявив, что недавнее нападение армейских перебежчиков на правительственное здание очень похоже на гражданскую войну.

Бейрут – В четверг союзники Сирии в России призвали к срочным переговорам между Дамаском и оппозицией, заявив, что недавнее нападение армейских перебежчиков на правительственное здание очень похоже на гражданскую войну.

Асаду грозят серьезные международные санкции в связи с жестоким преследованием длящегося уже восемь месяцев восстания, в ходе которого, по оценкам ООН, уже погибло 3500 человек. В среду Лига арабских государств приостановила членство Сирии и пригрозила введением экономических санкций, если насилие продолжится.

Читайте также: Причины упрямства России

«Происходящее в Сирии похоже на гражданскую войну», - заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря о нападении Свободной сирийской армии, организации перебежчиков, которые решительно настроены на свержение режима.

Перебежчики напали на базу Разведывательной службы сирийских военно-воздушных сил, расположенную рядом с Дамаском, с ракетами и автоматами. Смелое нападение дает четко понять, что народные протесты могут превратиться в военный конфликт.

Лавров призвал сирийские и оппозиционные силы прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

По мере того, как Асад быстро теряет давних союзников, Россия и Китай продолжают поддерживать Дамаск. В октябре они наложили вето на резолюцию в Совете Безопасности ООН против Сирии.

Еще по теме: Лига арабских государств вводит санкции против Сирии

Но в четверг официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь (Liu Weimin) заявил, что Китай может поддержать подобную резолюцию в будущем.


«Все зависит от того, помогут ли подобные действия разрешить напряжение в Сирии и облегчат ли они решение спорных вопросов путем политического диалога», - заявил Вэйминь.

Он призвал обе стороны конфликта к совместной работе.

Германия, Великобритания и Франция выступили с предложением принять резолюцию ООН, которая бы жестко осудила нарушения прав человека в Сирии.

После того, как ЛАГ подтвердила приостановление членства Сирии, европейские страны решили продолжать с резолюцией и представят ее на рассмотрение Генеральной ассамблее ООН.

«Мы надеемся, что это покажет Асаду, насколько он изолирован», - заявил немецкий посол в ООН Петер Уиттинг (Peter Wittig).

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) заявил в четверг, что мир должен срочно «услышать крики» Сирии и сделать что-то, чтобы остановить кровопролитие.

По его словам, протесты в Ливии привлекли гораздо больше внимания, так как у Ливии больше нефти. «Отсутствие реакции на расправы в Сирии наносит неизлечимые раны на совесть человечества», - заявил он.

Растущее число призывов к отставке Асада являются серьезным ударом по семейной династии, которая правила Сирией четыре десятилетия, а смена лидерства может трансформировать некоторые из самых прочных союзов на Ближнем Востоке и за его пределами.

Отношения Сирии с Ираном являются одними из ключевых на Ближнем Востоке, предоставляя Тегерану присутствие на границе с Израилем, а также важный путь  к поддерживаемой Ираном «Хезболле» в Ливане и палестинскому ХАМАСу в Газе.