Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До свидания, родина-мать!

Утечка мозгов из России - показатель неверия россиян в будущее своей страны

Великобритания - 2-е место в мире по уровню научного развития picture
Великобритания - 2-е место в мире по уровню научного развития picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Апогея процесс утечки мозгов из России достиг в середине 1990-х годов. В научной отрасли возникли три критических фактора: старение научных работников, устаревание лабораторий и оборудования, раскол в научном сообществе (между процветающими лабораториями и обедневшими учеными). После падения железного занавеса и краха системы немало ученых воспользовались возможностью, чтобы уехать из страны.

25 февраля этого года последний советский лидер Михаил Горбачев раскритиковал Россию с ее «испорченной» элитой, где политическая жизнь сводится к «имитации», и заявил, что ему «стыдно» за свою страну. В то время как президент Медведев выступает за модернизацию России, Горбачев подчеркнул, что одно из главных препятствий на этом пути, то есть утечка мозгов, объясняется несостоятельностью ее демократии. Так, хорошая интеллектуальная динамика могла бы сыграть роль рычага в процессе модернизации страны и открыть пространство размышления и диалога, которое в настоящий момент зарезервировано за правящей элитой.

Еще по теме: верить ли статистике по эмиграции?

Своего апогея процесс утечки мозгов из России достиг в середине 1990-х годов. Научные исследования в России столкнулись со структурными проблемами в плане людских ресурсов. В отрасли возникли три критических фактора: старение научных работников, устаревание лабораторий и оборудования, раскол в научном сообществе (между процветающими лабораториями и обедневшими учеными). После падения железного занавеса и краха системы немало ученых воспользовались возможнос

тью, чтобы уехать из страны.

Российские лауреаты Нобелевской премии


В качестве примера можно привести лауреатов Нобелевской премии по физике 2010 года Андрея Гейма и Константина Новоселова. Оба они родились в России и получили образование в Москве. Гейму сейчас 51 год, и он не работал в России с начала 1990-х годов. Сегодня он подданный Нидерландов. Новоселов в свою очередь стал самым молодым ученым российского происхождения, которому удалось получить Нобелевскую премию. Сейчас у него на руках британский паспорт.

Еще по теме: в России протест выражается с помощью эмиграции

Тем не менее, недавно эмиграция российских ученых превратилась в циркуляцию мозгов: молодые таланты возвращаются в страну после учебы за границей. Об этом пишет журналист Григорий Пасько в статье «Утечка мозгов из России». Однако обратно возвращаются далеко не все, и нынешние цифры не на шутку беспокоят власти. По официальным данным, за последние пять лет из страны уехали 440 000 человек. Кроме того, как утверждают в Институте демографических исследований, каждый год из России эмигрируют 100 000 человек.

Зачем уезжать из России?

«Это страна без будущего. Политика здесь стала насквозь мафиозной, и людям не во что больше верить», - однажды пожаловался мне IT-специалист из Санкт-Петербурга Андрей. 20-летняя Валерия в свою очередь мечтает закончить учебу во Франции, а ее друг Валерий признается, что хотел бы уехать жить в Австралию. Для них эти страны воплощают в себе надежды на лучшую жизнь. Таким образом, стремление к эмиграции касается не только ученых и интеллектуалов, но и среднего класса. Баснословное богатство московских миллиардеров не может подмять под себя потребности и ожидания всего населения страны от Владивостока до Мурманска.