Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половине россиян близка идея Евразийского союза

© коллаж ИноСМИЕвразийский союз
Евразийский союз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве лидеры Белоруссии, России и Казахстана проведут переговоры о будущем Единого экономического пространства и Евразийского союза. По опросам около половины жителей России поддерживают такую более тесную интеграцию с соседями.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Президент Александр Лукашенко сегодня с рабочим визитом в Москве. Здесь лидеры Белоруссии, России и Казахстана проведут переговоры о будущем Единого экономического пространства и Евразийского союза.

По сути, определяются контуры евразийской политики на ближайшие десятилетия.
Из Москвы передает наш собственный корреспондент Павел Тухто.
 
Кремль распространил официальный пресс-релиз, в котором говорится, что главы стран Таможенного союза: Белоруссии, России и Казахстана - сегодня будут обсуждать вопросы создания с первого января 2012 года Единого экономического пространства, а также президенты намерены рассмотреть ряд документов. Судя по всему, речь идет в том числе и о декларации, о создании с 2015 года Евразийского экономического союза.
 
А накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения распространил данные своего последнего социологического опроса о том, как россияне относятся к интеграции. Согласно этим данным, 48% опрошенных поддерживают интеграцию со странами-соседями, 8% - против, а остальные считают, что Москва с Минском или Астаной должна выстраивать точно такие же отношения, как, к примеру, с Берлином, Вашингтоном или Каракасом.
 
Но еще более интересны данные второй части этого опроса.
 
ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения: Что касается того, с кем объединяться, ну, здесь надо учесть многие факторы. Вот мы выделили как минимум три. Первое - это насколько успешно, устойчиво, стабильно развивается та страна, которую нам предлагают в партнеры. Во вторых - насколько ее внешний политический курс комплементарен к нашему российскому. И третье - есть ли доверие к тем политикам, лидерам, которые эти страны возглавляют.
 
И вот по всем этим аспектам выделилось три страны-лидера. Причем иерархия выглядит так: на первом месте с большим отрывом от всех остальных - это Казахстан. На втором месте - это Белоруссия, и дальше с большим отрывом - Украина. Всех остальных как серьезных, надежных партнеров, объединение, интеграция с которыми даст большой плюс, выигрыш России, наши соотечественники сегодня не рассматривают.
 
Российские эксперты считают, что идея объединения была бы более популярна, если бы в интеграционной тематике было больше дел, чем риторики.
 
АЛЕКСЕЙ ВЛАСОВ,  генеральный директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ: Понимание проекта, мне кажется, близко и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане. Это не возрождение СССР, это аккумуляция наших взаимных возможностей. Где-то Беларусь дополняет Россию, где-то Россия дополняет Беларусь, где-то Казахстан дополняет и Беларусь, и Россию. И вот это равноправное, без разделения на старших и младших братьев партнерство между тремя нашими странами - ну, наверное, уже с четырьмя, потому что, я думаю, все-таки решение по Кыргызстану принято, и оно будет доведено до конца, - вот мне кажется, что это хороший шанс действительно перейти от слов в интеграционном взаимодействии к реальному делу.

Перевод выполнен ИноТВ.