Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеф разведки Каддафи пойман в пустыне на юге Ливии

© REUTERS / Paul HackettЯкобы арестованный сын Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - прокатился с журналистами по Триполи
Якобы арестованный сын Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - прокатился с журналистами по Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временные власти Ливии захватили последнего ведущего представителя режима Каддафи, в их руки попал бывший шеф разведки Абдулла аль-Сенусси, который был схвачен в пустыне на юге страны неподалеку от того места, где двумя днями ранее был захвачен Сейф аль-Ислам Каддафи.

Временные власти Ливии захватили последнего ведущего представителя режима Каддафи, в их руки попал бывший шеф разведки Абдулла аль-Сенусси (Abdullah al-Senussi), который был схвачен в пустыне на юге страны неподалеку от того места, где двумя днями ранее был захвачен Сейф аль-Ислам Каддафи.

Отряды ополченцев окружили дом, где скрывался Сенусси, возле города Бирак. Данный арест означает, что теперь все ведущие фигуры режима Каддафи либо убиты, либо схвачены, либо бежали. Сенусси был приспешником режима Каддафи, «палачом», по словам Луиса Морено Окампо (Luis Moreno Ocampo), главного прокурора в Международном уголовном суде (МУС).

И Сенусси, и Сейф аль-Ислам были обвинены МУС в военных преступлениях за ту роль, которую они сыграли в кровавом подавлении режимом антиправительственных выступлений ранее в этом году. Но после того, как они раструбили о его захвате, ливийские официальные лица заявили, что Сейф аль-Ислам не будет передан Гаагскому суду, а вместо этого его будут судить дома. Обвинения против него могут подразумевать смертный приговор.

 

Еще по теме: Сейф аль-Ислам Каддафи: из реформаторов в бойцы

 

Представитель Национального переходного совета (НПС) Махмуд Шамман (Mahmoud Shamman) заявил, что временное правительство Ливии проинформирует МУС о своем решении на следующей неделе.

Окампо, как ожидается, посетит Триполи в понедельник. Он призовет ливийских правителей к тому, чтобы любой суд над Сейфом аль-Исламом проводился в полном соответствии с международными нормами.

Общаясь с корреспондентом Associated Press, Шамман заявил, что это совершенно справедливо, что сын Каддафи и некогда его наследник пойдет под суд в своей стране, ибо он именно здесь «совершал преступления против ливийского народа».

Но остается неясным, согласятся ли те, кто захватил Сейфа аль-Ислама в западных горах, передать любимого сына Каддафи властям в Триполи. Ливийский премьер-министр Абдуррахим аль-Кейб (Abdurrahim al-Keib) вот-вот объявит состав нового кабинета.

Сейф аль-Ислам - это в конечном счете козырь, разменная монета для Зинтана, желающего обеспечить себе максимальное влияние в новом правительстве по сравнению с другими региональными конкурентами.

«Мы можем судить его, это не займет слишком много времени, нам не нужны никакие новые законы», - говорит Омран Этурки (Omran Eturki), лидер совета Зинтана, имея в виду вопросы относительно нынешней правовой неопределенности в Ливии. «Зинтанцы поймали его, так что они будут держать его здесь».

«Судебные власти могут назначить судей и адвокатов, но суд должен проходить здесь. Пока есть справедливость, это так».

Он сказал, что Сейф аль-Ислам получит справедливый суд. «Нет никакого смысла устраивать революцию во имя справедливости, а потом самому становится таким же убийцей. Все люди Зинтана хотят, чтобы он был подвергнут должному суду. Мы не хотим навредить ему. Если бы мы хотели убить его, мы бы его убили. Мы схватили его, так что я думаю, что у нас есть право судить его».

Сейф аль-Ислам был арестован в пустыне возле Обари, небольшого городка, из которого ведут дороги в Алжир и Нигер.

Человек, который возглавлял отряд бойцов, захвативших его, сказал, что сын диктатора пытался избежать ареста, притворяясь погонщиком верблюдов.

«Когда мы схватили его, он сказал: «Меня зовут Абдул Салим (Abdul Salem), я владелец верблюдов», - сказал командир Ахмед Амур (Ahmed Amur) в воскресенье. «Это было просто сумасшествие».

«Мы знали, что он VIP-мишень, но мы не знали, кто именно он такой», - сказал Амур. Когда они остановили две машины, в которых находились Сейф аль-Ислам и еще четыре человека, по словам Амура, Сейф аль-Ислам бросился лицом вниз и начал наносить грязь на лицо. «Он хотел замаскироваться. Его лицо было покрыто грязью, но я знал, кто он был», - говорит Амур. «Потом он сказал нам: «Стреляйте». Когда повстанцы отказались стрелять и назвали себя, Сейф аль-Ислама сказал им: «ОК, стреляйте в меня или отвезите в Зинтан».

 

Еще по теме: Брутальная семейка Каддафи

 

«Мы не убиваем и не причиняем вред пленникам, мы же мусульмане», - сказал Амур, по-прежнему одетый в зеленую униформу, которая была на нем во время ареста Сейфа. «Мы отвезли его сюда в Зинтан. После этого ответственность за него несет наше правительство».

Украинский врач, который лечил Сейфа аль-Ислама, сказал, что ему потребуется ампутировать несколько пальцев, чтобы предотвратить распространение инфекции. Доктор Андрей Мороковский (Andrew Morokovsky) из Кривого Рога работал в больнице в Зинтане восемь лет и остался, чтобы лечить раненых бойцов, когда в Ливии в феврале этого года разразилась война.

«Это старая рана, она гноилась. Он (Сейф аль-Ислам) сказал мне, что это была травма, полученная в результате натовских бомбежек. Пальцы были сломаны. Я не знаю, возможно, и в результате бомбежки».

Он сказал, что сделает операцию по ампутации пальцев ниже кости. «Нужно будет сделать повторную ампутацию и закрыть кожу», - сказал он.

Мороковский заявил, что Сейф аль-Ислам казался спокойным, когда они встретились, и был худ, но в остальном здоров. «Он был очень приятным, аккуратным, не испуганным». Врач сказал, что бойцы просили его провести операцию в Зинтане, но не было ясно, где они хотели это делать - в том доме, где его держат в качестве пленного, или в единственной больнице города. Мороковский говорит, что предпочел бы больницу. «Это лучше для меня и для него - сделать это в больнице. Там больше возможностей».

Сенусси создал себе репутацию исполнителя воли Каддафи, когда он сначала был главой службы безопасности режима во время смертоносной чистки рядов противников режима в начале 1980-х годов. Многие ливийцы также считают, что Сенусси несет ответственность за убийство в 1996 году примерно 1 200 заключенных в тюрьме Абу Салим в Триполи.