Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
8 ноября, впервые за долгие годы в Туркменистане, на севере страны произошел массовый бунт хлопкоробов. Случилось это на второй день во время трехдневного официального празднования мусульманского праздника Курбан байрамы. Бунтовшиками оказались работники Дашогузского велаятского объединения жилкомхоза.

8 ноября, впервые за долгие годы в Туркмении, на севере страны произошел массовый бунт хлопкоробов. Случилось это на второй день во время трехдневного официального празднования мусульманского праздника Курбан байрамы.


Бунтовшиками оказались работники Дашогузского велаятского объединения жилкомхоза. Они организованно покинули хлопковое поле и вернулись в город. В этот день руководству коммунального предприятия нечем было отчитываться перед администрацией велаята, потому что ни килограмма хлопка собрано не было.


Читайте также: Западные покупатели бойкотируют узбекский хлопок

 

Пока неизвестно, что стало последней каплей и послужило причиной массового оставления хлопкового поля работниками коммунальной службы города. По одним сведениям, люди обозлились на то, что руководство ЖЭТа, несмотря на указ президента о всенародном праздновании Курбан байрамы  и трехдневном выходном, все равно  отправило людей  на сбор хлопка.

По другим данным, конфликт вышел из-за оплаты труда  горожан, которым местные арендаторы вовсе отказались платить за собранный хлопок или же оплатить его в минимальных размерах, и это вызвало негодование у горожан. Ситуацию усугубила и холодная  погода. В эти дни температура ночью опускалась  местами до 12-15 градусов ниже нуля.

Перспектива собирать хлопок на морозе и холодном ветру, да еще не и получать за это денег вызвала у людей протестное настроение.

Люди покинули поле без разрешения начальства. Дружно и организованно. Это серьезное ЧП вызвало переполох в руководстве велаята. В срочном порядке в хякимлик были вызваны руководители взбунтовавшейся организации.  В результате взыскания от хякима  получили начальники городского  и велаятского ЖЭТа, а также домоуправы, чьи дворники, сантехники,  уборщики улиц и мусора с начала сентября  превратились в сборщиков хлопка.

 



Не заставили себя ждать и меры  по наказанию виновных и недопущению впредь подобных случаев неповиновения. Не остались в стороне и сотрудники местного управления национальной безопасности и их секретные агенты. Они внедряются к людям в оранжевой униформе, слушают, кто что говорит, и таким образом выявляют зачинщиков бунта. Некоторых простых людей из числа бунтовщиков, наиболее активно высказывавшихся на хлопковом поле и затем после, уже вызвали на допрос в городское управление и провели «профилактическую беседу».

За этим бунтом спецслужбы усматривают попытку подрыва устоев стабильности в обществе. Скорее всего, зачинщики будут сурово наказаны, дабы впредь другим неповадно было протестовать, и послужило уроком. Некоторых рабочих, самовольно  покинувших  хлопковое поле,  уже уволили.

 

Читайте также: Мировые производители одежды бойкотируют узбекский хлопок


Местные власти предприняли все меры, чтобы случившее в день праздника не дошло до президента.

По поступившей информации из Туркменабада, здесь в начале ноября работников бюджетной сферы собрали на хлопок, но в итоге отпустили домой из-за холодной погоды, однако приказали сидеть у телефона и быть готовыми собраться по команде и организованно выехать на поля.