Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кого освистали болельщики в «Олимпийском» - Путина или его вездесущность?

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин присутствовал на бое Ф.Емельяненко с Д.Монсоном
Премьер-министр РФ В.Путин присутствовал на бое Ф.Емельяненко с Д.Монсоном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барометр популярности властного тандема в России падает. Эксперты связывают это с усталостью россиян от пиар-акций Владимира Путина, последняя из которых - явно неудавшаяся - состоялась 20 ноября в «Олимпийском». Рейтинг популярности Владимира Путина падает, и это становится все более заметным. Социологические исследования, проведенные Левада-Центром, показывают, что потери премьер-министра за последние два месяца составили более 10 процентов.

Москва - Барометр популярности властного тандема в России падает. Эксперты связывают это с усталостью россиян от пиар-акций Владимира Путина, последняя из которых - явно неудавшаяся - состоялась 20 ноября в «Олимпийском».
 
Рейтинг популярности Владимира Путина падает, и это становится все более заметным. Социологические исследования, проведенные Левада-Центром, показывают, что потери премьер-министра за последние два месяца составили более 10 процентов. Вывод, сделанный социологами, сводится к тому, что все меньше россиян симпатизируют будущему кандидату в президенты и все больше жителей страны видят появление признаков культа личности.

Олимпийский провал премьера


Попытки восстановления имиджа «национального лидера», между тем, не всегда успешны. Самый свежий пример - выход Владимира Путина в воскресенье, 20 ноября, на ринг спорткомплекса «Олимпийский» после победы бойца по смешанным единоборствам, россиянина Федора Емельяненко над американцем Джеффом Монсоном. Трибуны освистали премьер-министра, и это фиаско благодаря роликам, выложенным в интернете, увидел весь мир, хотя инцидент тут же попытались замять.

Также по теме: Привыкнуть к освистыванию

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который «лично был на бое и все видел собственными глазами», не усмотрел в случившемся ничего, что могло бы бросить тень на премьер-министра. Когда закончился бой и Монсон, покидая зал, повис на руках у секундантов, это совпало по времени с выходом Путина на ринг по завершении боя, пояснил Песков. И эти «улюлюканья», по его словам, очевидно, были в сторону Монсона.

Песков заявил, что после ухода американца Путин сказал еще несколько фраз, после чего раздались аплодисменты. На любительской записи, сделанной одним из болельщиков и выложенной в Youtube, отчетливо слышно «Уходи!», адресованное именно Путину, а не Монсону, который в тот момент уже покинул ринг и скрылся за кулисами.

От Путина у россиян оскомина

Руководитель отдела социально-политических исследований Левада-Центра Борис Дубин считает, что неудача, постигшая Путина в «Олимпийском», напрямую с отношением народа к власти, которое отчетливо выражается в соцопросах последнего времени, не связана. «Большая часть населения Путина одобряет или, по крайней мере, доверяет ему», - отметил Дубин в интервью Deutsche Welle.



Однако, продолжил эксперт, есть и другое ощущение: в представлении россиян власть, и особенно два первых лица государства, настолько заняли собой публичную сферу, что начали раздражать. «Я думаю, что эмоция из серии «надоел» и «всюду лезет» имела место у болельщиков в «Олимпийском», - пояснил руководитель отдела социально-политических исследований Левада-Центра.

Хотели как лучше, а получилось…


По мнению Бориса Дубинина, если бы не стали вырезать куски из телесюжета, накладывать аплодисменты поверх свиста, все могло бы пройти незамеченным. Известный российский блогер Алексей Навальный также отмечает, что выступление Путина в «Олимпийском» получило столь широкий резонанс благодаря «стараниям» политтехнологов при власти. «Занятно наблюдать, как сообщество жуликов и воров делает все, чтобы конфуз с освистанием Путина в «Олимпийском» стал известен каждому жителю страны», - написал в своем блоге Навальный.

После такого пиара, считает блогер, ролик с выступлением Путина в «Олимпийском» найдут и посмотрят без купюр пять-семь миллионов человек. Один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин заявил Deutsche Welle в этой связи, что считает интернет важнейшей площадкой для формирования протестного движения.

К власти - через интернет


«Интернет - это не только место, где можно найти информацию, где происходит консолидация гражданского общества, но и место для дискуссий», - отметил Яшин. В частности, сейчас в интернете проводятся две кампании: одна группа оппозиционеров призывает в день парламентских выборов, 4 декабря, отдать свой голос за любую партию, кроме «Единой России», а вторая - голосовать против всех.

Также по теме: Кого освистал «Олимпийский»

То, что роль интернета в формировании общественного мнения заметно возросла, отметил и социолог Борис Дубин. «Во-первых, выросло число активных пользователей, а во-вторых, увеличился объем активных коммуникаций среди тех, кто ими пользовался, - отметил эксперт. - И хотя это меньшая часть населения, проживающая в крупных городах, но информация выплескивается и за пределы Сети, то есть эффект от интернета становиться все боле значимым».

Страна настороженных оптимистов

В целом же, отметил Борис Дубин, настроение россиян можно оценить как «неплохое». Это касается, правда, только личного положения в обществе и ситуации в семье. Когда разговор заходит о будущем, то на первое место выходит неопределенность относительно того, что будет после выборов. Диссонанс между тем, что сейчас все хорошо и неизвестно, что будет дальше, заставляет людей нервничать, отметил социолог.

При этом, подчеркнул Дубин, растет число россиян, считающих, что «раствор схватился», то есть власть окончательно окаменела. В то, что эти настроения получили распространение, эксперт также винит саму власть. «После того, как было объявлено о рокировке в тандеме, рейтинг Медведева сильно снизился, причем его перестали воспринимать как самостоятельную фигуру даже те, кто в это верил, но это не прибавило очков и Путину», - отметил Борис Дубин.