Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сезон охоты на таджиков открыт

Президента России обвиняют в том, что он разыгрывает карту ксенофобии, чтобы дать отпор ультранационалистическим движениям

© РИА Новости Виталий Безруких / Перейти в фотобанкРейд сотрудников ФМС, правоохрнаительных органов, Роспотребнадзора в китайском тепличном хозяйстве в пригороде Красноярска
Рейд сотрудников ФМС, правоохрнаительных органов, Роспотребнадзора в китайском тепличном хозяйстве в пригороде Красноярска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приближением парламентских выборов 4 декабря власть, которую ультранационалистическая оппозиция обвиняет в бездействии при виде «геноцида русского народа», пытается привлечь на свою сторону электорат. Этим и можно объяснить массивную кампанию по депортации таджиков из России.

Последние две недели Мавзуна старается не попадаться никому на глаза. Эта 29-летняя таджикская мигрантка, которая работает в торговом центре на периферии Москвы, больше не ездит на метро, чтобы попасть в центр города. «Я живу под постоянным страхом ареста. У меня есть разрешения на работу, но нет официальной прописки в Москве. Все может случиться», - объясняет она. В столовой ее общежития (теряющееся на общем фоне сборное здание) все внимательно следят за ходом апелляционного процесса российского пилота Владимира Садовничего, которого таджикский суд 8 ноября приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы за контрабанду и нарушение воздушного пространства. Разъяренный Дмитрий Медведев  недавно пригрозил Таджикистану «асимметричным ответом» («Мы дождемся официального ответа от властей страны, с которой у нас союзнические отношения, а после этого будем принимать решения. А эти решения в зависимости от ответа могут быть разными - симметричными или ассиметричными», - заявил Медведев 9 ноября, прим. ред.).


С тех пор, по информации Федерации мигрантов России, 1500 таджиков были задержаны полицией и оказались в центрах временного содержания в ожидании экстрадиции. Федеральная миграционная служба в свою очередь отрицает политический подтекст этих мер и говорит всего о 300 арестах. «Все это настоящая охота на таджиков. Мы уже видели подобное в 2000 году, когда началась охота на чеченцев, и в 2006 году, когда стартовала охота на грузин. Это отвратительно!» - возмущается председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Еще по теме: хватайте всех мигрантов


Во время визита в изолятор временного содержания №1 в северном пригороде Москвы адвокату Розе Магомедовой удалось поговорить с четырьмя задержанными, причем документы троих из них были в полном порядке: «Проблема в том, что они отказываются подавать иск. Они ужасно напуганы». По ее словам, в рассчитанном на 450 мест изоляторе сидят 445 человек, в том числе 253 таджика. Во вторник новость об освобождении российского летчика по итогам апелляционного процесса вызвала у Мавзуны и ее коллег лишь краткий вздох облегчения. «Если бы пилота не было, они нашли бы что-то еще. До выборов нужно вести себя предельно внимательно», - сокрушается она.
 
«Предвыборные уловки»

С приближением парламентских выборов 4 декабря власть, которую ультранационалистическая оппозиция обвиняет в бездействии при виде «геноцида русского народа», пытается привлечь на свою сторону электорат. «Я дал инструкцию миграционной службе, чтобы они следили за общим состоянием дел с присутствием иностранных граждан. Эта проблема волнует большое количество граждан. На это нельзя закрывать глаза», - заявил Дмитрий Медведев в оправдание волны арестов. «Все это предвыборные уловки. С учетом подъема националистических настроений, какой политик лишит себя удовольствия разыграть карту ксенофобии?» - подчеркивает руководитель центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева.

Еще по теме: Россия начинает депортацию таджиков


Как считает представитель движения «Русские» (преемник недавно запрещенного судом Движения против нелегальной иммиграции) Елена Денежкина, «правительство хочет выбить у нас почву под ногами, показав, что держит ситуацию под контролем. Но эта охота окончится сразу после выборов, и перед нами будут стоять все те же проблемы». Всего в России живет почти миллион таджиков, причем нередко в ужасных условиях. По данным Всемирного банка, перечисляемые ими на родину деньги составляют 40% бюджета Таджикистана. Самый политизированный врач в России Геннадий Онищенко недавно предложил запретить таджикам въезд в страну, так как они якобы разносят ВИЧ, туберкулез и сифилис. «Онищенко пытается оживить отвратительный миф о «заразных мигрантах», хотя прекрасно знает, что для этого нет оснований», - бушует Гавхар Джураева. «Он уже нашел способ запретить ввоз грузинского вина и белорусского молока. Теперь он принимается за нас, как будто мы какие-то товары», - беспокоится Мавзуна.