Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудача «Фобоса» - тревожный сигнал для США

© коллаж ИноСМИСША в космосе
США в космосе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», которая вышла из строя, грозит вот-вот рухнуть на Землю. Ветеран американской космонавтики Джин Сернан опасается, что какие-то неполадки могут произойти и во время совместных российско-американских полетов на «Союзах».

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Поберегись! Тринадцатитонный российский космический модуль, начиненный токсичными веществами, через несколько недель может рухнуть на Землю.
 
Российские власти отмечают, что вероятность того, что им удастся его сбить, очень невелика. Это одна из причин, почему терпение бывшего астронавта Джина Сернана уже на исходе.

Допустим, что он не причинит никому вреда, надеемся, что так и будет. Но вы говорите, что обеспокоены, потому что мы пользуемся их кораблями. То есть мы летаем в космос и обратно с этими ребятами, так ведь?
 
ДЖИН СЕРНАН, бывший астронавт: Нил, вы, так же, как и я, знаете, что мы отказались от своей роли в космосе, и наша судьба от нас не зависит. И мне все равно, кто они такие, просто речь идет о сбоях, которые могут произойти там.
 
В космосе мы живем в очень жестких условиях. И, честно говоря, главное отличие в том, что мы тратим больше денег, больше времени, но мы создаем более надежные системы, неважно: о пилотируемых или беспилотных кораблях идет речь. И мы больше это не контролируем.
 
Ну а если не русские – конечно, попрошайкам выбирать не приходится, а сейчас в космосе роль попрошаек досталась нам, – если бы мы не полагались на русских, на кого стоило бы рассчитывать?
 
ДЖИН СЕРНАН: Не знаю, захотят ли нас «подвезти» китайцы, но думаю, в следующем десятилетии, к сожалению, не мы снова полетим на Луну. По-моему, к тому времени у китайцев все с этим будет в порядке.
 
И выбирать особенно не приходится, Нил. Никто… отправить американца в космос на американском корабле мы сейчас не можем, и до конца десятилетия вряд ли что-то изменится.
 
Полвека назад мы вырвали пальму первенства у СССР, а сегодня просто взяли и отдали ее обратно.

Перевод выполнен ИноТВ.